Приветствую Вас Читатель | RSS

LAB for madrichim

Воскресенье, 2024-05-19, 1:14 PM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: olicha, Gudvin  
ФОРУМ » Архив » Проекты 2006 » действие, как форма реализации
действие, как форма реализации
edermanДата: Суббота, 2006-06-24, 5:33 PM | Сообщение # 1
Участник
Группа: Educators
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
своим проектом хочу попытаться выяснить вместе с участниками, разницу между четко спланированным действием и
действием, выполненным без конкретной цели(но это вовсе не означает что оно лишино смысла).
тут как мне кажется есть соприкосновение с "пустотой", хотя пока не очень развил это направление. соприкосновение
следующее: бесцельное действие вполне можно назвать пустым действием, т.е. тем которое совершилось непонятно для
чего(часто можно слышать такие слова как: вот, впустую сходил, ничего не сделал, бестолку мотался или когда мы
просто ничего не сделали в ответ на чье-либо действие, разве не совершили мы действие ответное?). неужели те
действия, которые нам вдруг захотелось совершить(например,побегать под дождем или сделать из бумаги замок), но у
которых нет явного, социального или там еще какого-нибудь смысла, просто являются нашей забавой, про которую мы
можем пару раз сказать что нам было от нее кайфово, клево, и вообще так здорово что я попал в этот "город мастеров",
а то мир до этого был таким блеклым и я не знал куда деться.
хочется понять что же это за такой "создающий механизм", который позволяет разговаривать с миром на равных.
хочется не просто редкими вспышками где-то находить эту истинную радость жизни, а попытаться научиться попадать в
это состояние "возрастающего блаженства жизни". ( наши мудрецы говорили, что ган эден(рай)-это состояние вечно
возрастающего счастья).
вопрос о рамках(границах), в которых я нахожусь приходит из следующих соображений. мы свободны в своих
проявлениях посредством действий. мы вправе делать свой выбор (свобода выбора), но в еврейской традиции, какой-то
непонятный мне механизм этого свободного выбора. с одной стороны, говорится, что у любого человека есть свобода
выбора, но с другой стороны существует понятие морали, этики(мусар), в рамках которых необходимо действовать, а
любой отступ за эти рамки наказуем либо человеческим судом, либо небесным. т.е. у нас конечно же есть свобода
действий, но действия не должны выходить за определенные рамки. какая-то странная свобода в которой тебе говорят
что стоит делать, а чего не следовало бы(для нашего же с вами благополучия),
свобода которая появляется в рамках. вот к примеру какая- либо ситуация тоже является границой для наших чувств и
каких-то состояний, которые она вызвала.
и тут появляется вопрос выбора или создания действия.
Всевышний не выбирает миры, он их создает. на мой взгляд все же создание. к этому есть интересный текст:
" Один хасид спросил у Магида из Злочева: «Каждый в Израиле непременно обязан говорить: когда труды мои
сравняются с трудами отцов моих, Авраама, Исаака и Яакова». Разве можем мы даже помыслить о том, чтобы
совершить то, что совершали наши отцы?»

Рабби объяснил: «Отцы наши открыли новые пути служения, каждый - в соответствии с собственным характером: один -
служение любовью, другой - служение непоколебимой справедливостью, третий - служение красотой, поэтому каждый
из нас может открыть в области учения и служения что-то такое, что присуще только ему, и совершить то, что до него
никто не делал. С каждым человеком приходит в мир что-то новое, чего еще не было, что-то первоначальное и
небывалое. Долг каждого в Израиле - осознать, что он в мире единствен в образе своем и не было еще в мире равного
ему, ведь если был бы уже на свете некий, равный ему, то мир бы в нем самом и не нуждался вовсе."
— Эймосай кооси мар?
— Ликшейофуцу майанойсэхо хуцо!
— Когда придет господин?
— Когда твои источники распространятся наружу

по мне действия как такового не существует, а существует лишь созданное им состояние.

заметил на себе, что как только мне стоит начать чего-либо очень сильно желать, именно с акцентом на желаемую вешь, так я практически сразу выпадаю из других состояний, которые идут параллельно с тем в котором находится мое

желание. потомучто это состояние с желанием оттягивает на себя все внимание и силу, для своей реализации. а мне

хочется состояния легкости, при этом наполненности силой и как задний фон получение желаемой вещи, которая вела

бы меня дальше в направлении счастья, свободы, радости от единения с абстрактным(неописуемым).

 
KIRGAДата: Суббота, 2006-06-24, 5:51 PM | Сообщение # 2
Участник
Группа: Educators
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Как ты сам сказал даже безмысленное действие имеет свой смысл, а зНачит и имеет свою цель но мне кажеться она просто сокрыта и при помощи мидрашей и материала и еще какого-нибудь действия happy [color=purple] классно было бы ее приоткрыть!!!!!!!!! Но у меня тупик с действием получается если брать определенное действие оно будет спланированным ?????????????
 
olichaДата: Воскресенье, 2006-06-25, 5:14 PM | Сообщение # 3
Трудоголик
Группа: Partners
Сообщений: 207
Репутация: 0
Статус: Offline
В определенном действии, как мне кажется, тоже есть тайна, но она сокрытием сокрыта, а потому смотрю я на неё как на определенное действие, не замечая процесса и его важности (и тогда сокрытием сокрыт для меня процесс)
 
TaniaДата: Воскресенье, 2006-06-25, 6:52 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Partner/Manager/Admin
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Так, ederman, не поняла
Quote (ederman)
свобода которая появляется в рамках. вот к примеру какая- либо ситуация тоже является границой для наших чувств и
каких-то состояний, которые она вызвала.
и тут появляется вопрос выбора или создания действия.

в чем здесь вопрос-таки для тебя.И просто про границу для чувств. И еще:

Quote (ederman)
по мне действия как такового не существует, а существует лишь созданное им состояние.

При том что насколько я понимаю весьтекст целиком, согласно с ним очень-очень и просто радостно читать от совпадения мыслей с моими. (сама при этом так написать не могу, от этого еще прикольнее). НО - пытаюсь крутить дальше. Что с этим делать в смысле работы с людьми еще. С группой. Чего от них хотеть. Что-таки закидывать для разбора...
не знаю. разышляю здесь. Те точки которые я вытащила из твоего обозначения проекта:

1. действие -направленное/специальное и ненаправленное/ абстрактное/случайное/пустое
2. пустота и пустое, оказывающееся кайфом и свободой и радостью
3. что за механизм это такой, который это радость может создавать. "разговор с миром на равных"
4. границы-таки.. наверное чтобы понять ГДЕ , в каких (если есть) пределах этот механизм работает
5. выбор или создание (вот-тут чуть потерялась)
6. создание -из меня???

короче, тут на5-6 уже понтерялась. Ну и предидущие тоже непонятно так или не так поняла-выстроила. Просто ужасно интересно на уровне мыслей, идей и записанного свераху там текста, хочется чтобы это-таки вышло и реализовалось в проекте.

Хотя. конечно вопрос, можно ли это сделать "намеренно":)))

 
edermanДата: Среда, 2006-06-28, 9:19 PM | Сообщение # 5
Участник
Группа: Educators
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ttumanova)
короче, тут на5-6 уже понтерялась. Ну и предидущие тоже непонятно так или не так поняла-выстроила

по поводу 1- 4 пунктов это по сути и есть 1-4 день.
по поводу 5-6: вопрос в следующем, когда есть какая-то, пускай даже на первый взгляд невидимая граница, то у нас есть возможность выбрать из существующих направлений или создать свое. как например в сказке Р.Нахмана «о пропавшей принцессе» , слуга долгое время бродил по общедоступным местам и выбирая среди них не мог найти принцессу, но наступает момент когда казалось бы все из возможных мест пройдены. И тут появляется эта тропинка, которая его приводит к замку. мне кажется эта тропинка была «создана» им самим. Он так долго ходит с желанием найти, что в определенный момент(когда его внутреннее желание и искренность достигают предела) любая из тропинок привела бы его к замку. Но зациклись он просто на поиске, то не видать ему принцессы. Ведь сутью его действий был не сам поиск, как таковой а нахождение принцессы . Вот тут и возникает вопрос. Что же это за момент такой, когда не надо уже выбирать, когда ты уже просто создаешь. И если удается попасть в это состояние создания, а не выбора, появляется следующий момент- создание посредством меня(из меня), создание с помощью моего индивидуального языка с миром, создание которое единственно и неповторимо как моя индивидуальность, как мои чувства.
 
fochkaДата: Четверг, 2006-06-29, 3:36 PM | Сообщение # 6
Участник
Группа: Partners
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет, Эд. Твоя команда в почти полном сборе (это я и Кира), уже начали обсуждать проект. Когда ты к нам присоединишься?
 
olichaДата: Воскресенье, 2006-07-02, 12:04 PM | Сообщение # 7
Трудоголик
Группа: Partners
Сообщений: 207
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, к вам всем, дело в том, что у вас сейчас есть две логики. Мне кажется тчо они в общем дополняют друг друга. Попробуйте понять в чем смысл каждой,а из этого выйти на общую...

p.s. проект к 4-му числу в общем должен быть прописан, по вопросам на каждый день форме, и материалу, который можно брать...

 
KIRGAДата: Воскресенье, 2006-07-02, 2:46 PM | Сообщение # 8
Участник
Группа: Educators
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет ЭД, у меня к тебе просьба прочти пожалуйста мысли Фочки и отчасти мои и попробуй отриагировать хочеться писать проект ,но не понятно как ты на все это смотришь и хочеться мне понять есть ли у нас общие точки!!!!!!!!!!!!!!!!!! Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!
 
ФОРУМ » Архив » Проекты 2006 » действие, как форма реализации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: