Приветствую Вас Читатель | RSS

LAB for madrichim

Пятница, 2024-05-03, 1:38 AM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
ФОРУМ » Архив » Рига, проекты - разработки, обсуждения, отчеты.. » Студенты. Встречи. (работа с "еврейским я", пока много непониманий)
Студенты. Встречи.
moshaДата: Четверг, 2007-03-22, 3:24 PM | Сообщение # 1
Трудоголик
Группа: Educators
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
На таглите мне стало понятно, что внутри меня есть( абсолютно точно и без вариантов) что-то, мне пока еще непонятное, еврейское. Это действует на мои решения, являеться одним из из моих мотивов в действиях. Но я для себя абсолютно не определяю это, не могу в себе это нащупать( да и попытки это сделать появились совсем недавно). Для меня это самое еврейское какая-то новая земля внутри меня, то есть это было всегда, но о существовании этого я не задумывалась и в себе это не находила. Теперь же мне понятно что это есть, но что внури этого непонятно. Мне важно для себя это определить. Важно определить, не могу понять почему, но знаю что важно потому что постоянно обгрызываю эту тему внутри себя( пока не очень удачно).

Вот.
Мне сейчас понятно несколько инструментов через которые можно с этим работать- Земля Израиля, еврейская философия, религия. То есть мне понятно что ключь крутиться где-то внутри этих вещей, но что дальше непонятно.
А дальше вообще непонятно


chaos theory:
parallel synchronized randomness
 
ValpurgijДата: Четверг, 2007-03-22, 3:50 PM | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Partners/managers
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
На данный момент я кручусь на теме еврейства в себе. Что во мне еврейского и что значит я еврей? К тому же на преТаглите для меня поднялся конкретный вопрос о Израиле. Мне четко понятно, что эта страна для меня что-то значит и полюбому цепляет, но мне обсялютно непонятно что именно. Где мое место по отношению к Израилю?
Пока что это все.


Времени нет... время не тут...
Как нас зовут?
Были мы до... будим мы ми
love me love me
мир ради нас мыр ради мира ура ура ура!
 
evilenaДата: Четверг, 2007-03-29, 3:09 AM | Сообщение # 3
Философ
Группа: Educators
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня такое, что я не могу найти балланс между какими-то вещами еврейскими во мне и не еврейскими. Самая большая проблема на данный момент - определить эти самые вещи - еврейские и нет, но я знаю, что они есть, потому что ловлю себя на всяких фишках в разговорах с разными людьми, из серии: "Кстати, а вот по еврейской традиции....." и тому подобное.

С Израилем тоже мало понятно, потому чт к нему определенно что-то ощущаю, но не могу понять - что.


Как славно плыть по жизни плавно, думаешь о главном...
 
itgirlДата: Четверг, 2007-03-29, 3:37 AM | Сообщение # 4
Философ
Группа: Educators
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня такая вещь, что после Таглита у меня ещё большие непонятки с значением Израиля для меня, чем когда-либо. Если до Таглита Израиль был для меня скорее образом, который привлекает, который цепляет и тянет(хоть и непонятно, почему), то после Таглита, когда Израиль приобрёл вполне реальные очертания, и все эти ощущения только усилились, я поняла, что жить я там не хочу(уверена по ощущениям на 100% на данный момент). Это вещь, которая при всём желании не укладывается в моей голове и которую я вообще не понимаю. Я не понимаю, как это вообще возможно. Откуда это взялось? Почему это так?
На мой взгляд, это напрямую связано с другими вопросами, на которые я крутилась ещё до поездки, а именно:"Граница моего входа в еврейский мир? Что мешает войти полностью в еврейский мир(полностью - в моём понимании)?" Я понимаю, что я хочу делать определённые вещи в еврействе, но далеко не всегда делаю. Или наоборот, делаю вещи, которые по идеи не должна была(в этом случае в большинстве случаев на уровне мыслей и ощущений). Сейчас поняла, что это не граница, а реальный барьер, причём с прорехами, из-за которых я и делаю непонятные для себя вещи. Барьер это вполне реальный, и, на мой взгляд, это отторжение. Откуда у всего этого ноги растут?
На данный момент всё.


Сообщение отредактировал itgirl - Четверг, 2007-03-29, 3:40 AM
 
evilenaДата: Воскресенье, 2007-04-01, 7:01 PM | Сообщение # 5
Философ
Группа: Educators
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
itgirl, у меня только один вопрос возник - что значит "полностью войти в еврейский мир" ?

Как славно плыть по жизни плавно, думаешь о главном...
 
PollyДата: Воскресенье, 2007-04-01, 8:11 PM | Сообщение # 6
Трудоголик
Группа: Educators
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
itgirl, у меня ещё один вопрос biggrin
какие вещи ты делать хочешь?

и это наверно вопрос ко всем, что делать будем???
Пэ.Эс. я не буду работать на группе.


часы идут в обратную сторону....
...уноротс юунтарбо в туди ысач
 
itgirlДата: Воскресенье, 2007-04-01, 10:34 PM | Сообщение # 7
Философ
Группа: Educators
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
evilena, "полностью войти в еврейский мир" - начать соблюдать кашрут, ходить в синагогу не только по праздникам, первпройти гиюр и другие вещи связанные с религией.
Polly, ты спрашиваешь, что я хочу делать на самой первой встрече или на встречах вообщем?
 
PollyДата: Воскресенье, 2007-04-01, 10:43 PM | Сообщение # 8
Трудоголик
Группа: Educators
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
itgirl, ну про знакомства на первой встрече я уже слышала biggrin biggrin biggrin а что внутри этого? давай про вещи на перврм занятии и на остальных тоже...

Добавлено (2007-04-01, 10:43 Pm)
---------------------------------------------
по-моему они должны быть связаны.... confused


часы идут в обратную сторону....
...уноротс юунтарбо в туди ысач
 
evilenaДата: Понедельник, 2007-04-02, 0:05 AM | Сообщение # 9
Философ
Группа: Educators
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, мне кажется, что стоит попытаться определить - что значит это мистическое слово "еврейство", "еврейский мир" и тому подобное, потому что у меня есть такое подозрение, что все под этим подразумевают разные вещи! А то очень сложно говорить о степени вхожести в еврейский мир и определять его значение если все о разном говорят! smile

Как славно плыть по жизни плавно, думаешь о главном...
 
moshaДата: Понедельник, 2007-04-02, 12:12 PM | Сообщение # 10
Трудоголик
Группа: Educators
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
ля меня вопрос с религией тоже очень важен. я вот все не могу понять почему же я, человек светский( не только на практике, но и в убеждениях) постоянно отношусь к религии. попробую раскрыть на примере. готовлю я яичницу. яйцо, понятное дело разбиваеться в пиалу. в яйце замечаеться сгусток крови, после чего становиться вдруг понятно, что так это есть нельзя. тут я вытаскиваю этот сгусток, и далее спокойно жарю яйцо( я ведь кашрут не соблюдаю). и это не дает спокойно жить. не возможно работать в шаббат, даже если это очень удобно, но при этом понимаю, что если работать не буду, буду тусить и ничего мне не поммешает. жуть.

chaos theory:
parallel synchronized randomness
 
evilenaДата: Вторник, 2007-04-03, 1:21 AM | Сообщение # 11
Философ
Группа: Educators
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
mosha, да, оно самое! И таких вот фишек очень много! Вот с них и надо двигаться, нет?

Как славно плыть по жизни плавно, думаешь о главном...
 
moshaДата: Вторник, 2007-04-03, 1:54 PM | Сообщение # 12
Трудоголик
Группа: Educators
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
понятно. но вопрос в том что двигать-то? я пока вижу очень мало выходов этому. мне сейчас понятно, ЧТо я хочу делать. пока что непонятно как же делать. для меня вот это вопрос. вопрос конкретного действия- каково оно?

chaos theory:
parallel synchronized randomness
 
PollyДата: Вторник, 2007-04-03, 1:58 PM | Сообщение # 13
Трудоголик
Группа: Educators
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mosha)
ЧТо я хочу делать.

и ЧТО же ЭТО??? rolleyes


часы идут в обратную сторону....
...уноротс юунтарбо в туди ысач
 
moshaДата: Вторник, 2007-04-03, 4:49 PM | Сообщение # 14
Трудоголик
Группа: Educators
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
ну вот, это ровно разговор про напряжение между пониманием себя как человека светского и отвождением религии такое большое( при этом не научное, а мистическое) значение. может так понятнее

chaos theory:
parallel synchronized randomness
 
goreДата: Вторник, 2007-04-03, 9:09 PM | Сообщение # 15
Философ
Группа: Educators
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
вера
я тоже сейчас нахожусь в процессе понимания своего еврейского и что же мне делать и не делать и вообще зачем
понял что не могу отметать какое-то действие, не сдлав его. не могу решать, что буду делать в шабат, если шабат еще ни разу не делал, в него езжу и телек смотрю. поэтому рассуждать о том, что шабта мне создает могу только теоретически. а делаь можно все. не понимал, зачем ходить в пурим читать свиток эстер. есть праздник, в него все наряжаются, бухают, я тоже. в этом году пошел, с вами же, и понял, что это мне праздник совсем по-другому задал, чувствовал себя, как в росси на новый год, чувствовал, что это всех праздник, а не тол$ко мой, очень много это задавало. а не сделал бы, не понял, что мне это важно
сейчас начал узнавать еврейство с философкой точки зрения и релаьных действий и понял, что еврейство вооще не религия, а просто взгляд на жизнь, на от, как жить надо. и это интересно. что бы понять этот взгляд, надо из него исходя вещи делать, тогдаи он понятен будет и тогда можно решить, подходит он тебе или нет. это и есть наасе ве нишма, сделаем и послушаем самих себя, как было. а пока не делаешь, не поймешь...
 
evilenaДата: Воскресенье, 2007-04-08, 10:22 PM | Сообщение # 16
Философ
Группа: Educators
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
у, понятно, это оно, но ответ-то теоритический. ужас вест в том, что читала сейчас, соглашалась, во всем но вот как же наасе все это? все никак, как-то черт, сложно это

Как славно плыть по жизни плавно, думаешь о главном...
 
moshaДата: Понедельник, 2007-04-09, 12:58 PM | Сообщение # 17
Трудоголик
Группа: Educators
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
это была я

chaos theory:
parallel synchronized randomness
 
goreДата: Вторник, 2007-04-10, 2:24 PM | Сообщение # 18
Философ
Группа: Educators
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
да понятно, что он теоретический, был бы практический, не было бы проблем хехе
 
moshaДата: Среда, 2007-04-11, 5:00 PM | Сообщение # 19
Трудоголик
Группа: Educators
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
надо переводить из состояния первого во второе biggrin и сколько раз я сама себе это сказала.....

chaos theory:
parallel synchronized randomness
 
ФОРУМ » Архив » Рига, проекты - разработки, обсуждения, отчеты.. » Студенты. Встречи. (работа с "еврейским я", пока много непониманий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: