Приветствую Вас Читатель | RSS

LAB for madrichim

Суббота, 2024-05-04, 0:50 AM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: natashkav, Gudvin, olicha, gore  
ФОРУМ » Архив » Любые вопросы относящиеся к работе. » 10-13 лет,что за возраст такой???
10-13 лет,что за возраст такой???
СадакоДата: Пятница, 2006-06-16, 3:24 AM | Сообщение # 1
Мыслитель
Группа: Educators
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Я поняла,что в полной мере не понимаю деликатность и особенность возраста 10-13 лет.Всё больше (возможно от того,что яснее) говорится о крайне младшем(7-9) и крайне старшем (молодёжка)возрасте,а вот про середину меньше.Пытаюсь понять,как проект строить по работе с этим не понятным возрастом..Так по формулировке "Полудети-Недовзрослые",аж страшно становится от такого гибрида.И на каком таком "Вросло-Детско" языке работать? dream
 
nataДата: Пятница, 2006-06-16, 10:45 AM | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Educators
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, не надо делать из этого панику. Можно найти много материала в интернете по поводу психофизиологического развития ребёнка 10-13 лет. Или что то ты хочешь узнать другое?

Grines
 
LenkaДата: Пятница, 2006-06-16, 11:20 AM | Сообщение # 3
Философ
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
я не думаю что стоит так над этим парится.
Просто вспомни себя в этом возрасте- что тебя интересовало, чем хотелось бы заниматся, он чего было грустно, от чего весело. И пиши.
Или же пообшайся с ребенком в этом возрасте- у тебя помоему племянику 11 лет..
smile
 
TaniaДата: Пятница, 2006-06-16, 5:00 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Partner/Manager/Admin
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Садако)
И на каком таком "Вросло-Детско" языке работать?

мне кажется как раз чnо это важный разговор про возраст . дело не в

Quote (nata)
психофизиологическом развитии ребёнка 10-13 лет

речь как раз про язык, на котором с ними разговаривать. Кроме того, из-затого,ч то возраст пограничный, о нем сложно говорить обобщенно -то есть дети в Самаре, Одессе и наверное в Риге будут достаточно отличаться как раз в этой возрастной группе. ме кажется.

Я для себя их определяю так -
во-первых они уже достаточно долго отходили в школу и поучаствовали во многих социальных рамках "взрослого" мира. Потому верят в горяздо меньшее количество вещей, чем более младшие дети. Потому, допустим, если я рассказываю им легенду о принцессе, то не говорю однозначными вещами из серии " В этом городе она жила, а потом потерялась и теперь мы ее ищем" В большинстве случаев такой ребенок решит что или у меня с головой не в порядке, или я его надурить хочу. Потому разговариваю со здоровым сомнением и даю эму такую же возможность косвенного разговора - "НЕ знаю, правда или нет, но , говорят, что в этом городе когда-то жила принцесса. А . может, и не принцесса, но почему-то ее так называли..." и тд
во-вторых из-за этих социальных рамок и вообще жизненного опыта в нашем дибильном мире они очень чуствительны к тону, словам и тп и ЛЕГКО входят в привычные для них рамки. Школьный тон - в образ учителя и ученика, тон мамочки - начнут канючить и подзабивать, тон панибратский - по голове стучать, тон театральной примы - будут сидеть и восхищаться. При этом с полным ощущением того, что имеют на это право, что так положено в этой модели. В этом отличие их от маленьких. которые егче реагируют и менее стереотипно-затюканно, и от подростков, которые могут повоевать с тобой, поскольку больше своей силы чувствуют.
в-третьиъ, тем не менее они не во взрослом мире. Самостоятельности и сил на нее у них пока еще нет, от детства хоть и пытаются дистанцироваться, по родителям в лагере все же скучают - потому что другие напряжения мальчиков-девочек, поиска-своего места там еще не настолько много, чтобы вышибать все остальное.Не знаю, короче. как это связано, о язык тут. хоть иопосредованый, но все же образный. С сомнением и "реальным взглядом", но - через картинка. Книжка с текстом, но и с картинками короче.

 
natashkavДата: Пятница, 2006-06-16, 5:11 PM | Сообщение # 5
директор
Группа: Partners/managers
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
nata,
Для меня отпраление в интерет с поиском непонятного психофизеологического развития ребнка звучит как отфутболивание. На данный довольно конкретно поставленный вопрос хочется помощи из тех вещей, которые, может быть, понятны из прошлых опятов работы и каких-то своих, возможно, пониманий про этот возраст. Либо, если тоже непонятно, то попытаться вместе с этим разобраться.


HAVE A NICE DAY!
 
nataДата: Пятница, 2006-06-16, 5:14 PM | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Educators
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
natashkav, я уточняю вопрос.
Quote (nata)
Можно найти много материала в интернете по поводу психофизиологического развития ребёнка 10-13 лет. Или что то ты хочешь узнать другое?


Grines
 
San4esДата: Пятница, 2006-06-16, 8:57 PM | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Educators
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
я гвоорила с четырьмя.
они...по сравнению с 5-6-ти летними (да уж...разница-то шесть лет) какие-то...рациональные. меньше образов в разговоре, больше конкретных вещей. меньше додумок вместе. больше текста - текстом.
сложно про это писать, сама разбираюсь...
как-то больше понятно, но меньше сказочно.
(?)
 
TaniaДата: Пятница, 2006-06-16, 9:10 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Partner/Manager/Admin
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
блин, Гринес, я к Наташке по поводу отфутболивания и нереакции на вопрос полностью присоединяюсь. Он очень четко сформулирован на мой взгля и стоит в начале темы. Про проект, язык и тп.
А остальное - ездение по мозгам вместо реакций конкретных на человека.
 
СадакоДата: Суббота, 2006-06-17, 3:26 PM | Сообщение # 9
Мыслитель
Группа: Educators
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Вобщем фраза
Quote (ttumanova)
Книжка с текстом, но и с картинками
мне тут наиболее ясна...а еще мне понятно,что возраст сложный,но тем и интересный,я даже думаю,что именно эта черта (мост между детством и...чем то другим) очень тонка и воэможно это тот самый момент,когда происходит формирование форм повидения и"кто я" "как я буду одеваться","какая музыка мне нравится"...Это,Ленка,скорее из твоего предлажения..всё...дальше ничего сказать не могу,помогайте lighter


Сообщение отредактировал Садако - Суббота, 2006-06-17, 3:27 PM
 
ФОРУМ » Архив » Любые вопросы относящиеся к работе. » 10-13 лет,что за возраст такой???
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: