Приветствую Вас Читатель | RSS

LAB for madrichim

Воскресенье, 2024-05-19, 8:41 AM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: olicha, Gudvin  
ФОРУМ » Архив » Проекты 2006 » Размышлени по проекту
Размышлени по проекту
ЮлькаДата: Вторник, 2006-06-20, 10:38 PM | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Educators
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Мысли, мысли, мысли.… Как же записать то, что есть ненаписанного….
Прочитала я книжку про сад, героев и пустоту…. И в какие-то моменты зависала над написанным….
И фраза, над которой я окончательно и бесповоротно зависла, это то, что меня задело, то, что мне важно: «…Каждая буква скрывает в себе целый мир…» (стр. 82). Вот от нее и появились дальнейшие думки….
Это связалось с тем, что 613 заповедь гласит, что каждый еврей должен за свою жизнь написать Тору, но поскольку это невозможно сделать всем, так как лишь специально обученный человек должен этим заниматься, да и дорогостоящее это дело, то приходит этот разговор в такое русло, что человек должен оплатить создание одной буквы из Торы – «его буквы» - в результате чего, вся заповедь считается исполненной… Тогда получается, что каждый человек создает свой мир… Тут крутилась очень долго на вопросах об авторе, герое, пересечении миров, но поняла, что эти вопросы не так сильно цепляют, как сами миры…
С наводки Ольги засела за сами буквы, что из чего появлялось (это тексты с цевета «день второй. 2. Пустое пространство. 3. Три книги). Но раскрутить пока не получается, хотя нахожу свою важность здесь.… Работаю над этим.… Еще засела за тексты с сайта, но ничего своего найти не смогла.… Чувствую некоторую замкнутость на «старых текстах», нужно что-то новое… Странно звучит, но мне просто необходима наводка на еще какие-нибудь тексты.… Жду реакций….
 
yuДата: Среда, 2006-06-21, 11:47 AM | Сообщение # 2
ковер-гортензия
Группа: Educators
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
сейчас повешу в "рабочих материалах" текст Миши-Элиши Вогмана (нашего Элиши) про Авраама Абулафию

yu
 
yuДата: Среда, 2006-06-21, 12:03 PM | Сообщение # 3
ковер-гортензия
Группа: Educators
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
http://ttumanova.ucoz.ru/publ/10-1-3

впрочем, одно из того, что я добавила, там уже было, а вот то, что называется "продолжение" - новое


yu
 
yuДата: Среда, 2006-06-21, 12:08 PM | Сообщение # 4
ковер-гортензия
Группа: Educators
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
хи-хи:

Рассказ повествует о том, как рэбе проглотил буквы Торы и все увидели, как из его рта выходят Десять заповедей. Среди хасидов появилась уверенность, что раз весь мир начинает признавать величие их цадика, то нет необходимости больше скрывать его чудеса.
http://www.lebed.com/2006/art4615.htm

 
ЮлькаДата: Среда, 2006-06-21, 1:50 PM | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Educators
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Пасибо, пока тока просмотрела, но что-то интересненькое уже есть.... Чуть попозже засяду за подробное прочтение!!!! smile Еще раз пасибки! Если вдруг что появиться - пиши!!!
 
yuДата: Среда, 2006-06-21, 2:27 PM | Сообщение # 6
ковер-гортензия
Группа: Educators
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
есть ещё книга "Огненные буквы", но, по-моему, её нет в интернете
 
yuДата: Среда, 2006-06-21, 2:31 PM | Сообщение # 7
ковер-гортензия
Группа: Educators
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
посмотри ещё Хлебникова http://www.rvb.ru/hlebnikov/tekst/06teor/267.htm
, там очень интересно (мне, по крайней мере)
 
ЮлькаДата: Среда, 2006-06-21, 6:11 PM | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Educators
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, я про нее слышу уже ни первый раз.... Да и на форуме кто-то о ней уже говорил, то есть о названии... dry А вот ничего более подробного я так и не увидела.... А где ее хоть еще можно посмотреть????
 
yuДата: Среда, 2006-06-21, 6:29 PM | Сообщение # 9
ковер-гортензия
Группа: Educators
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
в сохнуте наверняка есть.
посмотри http://www.astrologer.ru/article/letters.html.ru, я не читала, но они на эту книгу ссылаются. У меня она есть, я привезу на лагерь, но в сохнуте она просто наверняка есть, а если нет, то можно купить...


yu
 
ЮлькаДата: Среда, 2006-06-21, 9:15 PM | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Educators
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
А можешь автора назвать??? У нас библиотека еще не доконца разобрана, из-за переезда...Попробую посмотреть по магазинам....

Добавлено (2006-06-21, 9:15 Pm)
---------------------------------------------
Ссылка какая-то странная, самого документа нет, предлагают перейти в форум... А то, что посмотрела сильно касается астрологии, а не букв, как таковых.... sad

 
yuДата: Четверг, 2006-06-22, 9:18 AM | Сообщение # 11
ковер-гортензия
Группа: Educators
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
рав Матитьягу Глазерсон "Огненные буквы"

yu
 
ЮлькаДата: Пятница, 2006-06-23, 12:14 PM | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Educators
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Ок! попробую найти! smile
 
ФОРУМ » Архив » Проекты 2006 » Размышлени по проекту
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: