Приветствую Вас Читатель | RSS

LAB for madrichim

Понедельник, 2024-05-06, 0:35 AM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: olicha, Gudvin  
ФОРУМ » Архив » Проекты 2006 » Границы Создания или Коробка для Божественной Пустоты
Границы Создания или Коробка для Божественной Пустоты
fochkaДата: Вторник, 2006-06-20, 1:51 PM | Сообщение # 1
Участник
Группа: Partners
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
наконец-то у меня сформулировалась мысль!
очень долго вертела тему пустоты и создания, и получилось вот что:

Бог, решив создать мир, не ставил мир целью своего создания. Мир для него был рамкой, в которой могло происходить новое: создание, неописуемое, написанное в Торе но сделанное человеком, вобщем все, чего не могло происходить в его божественной полноте.
в Рамках Мира была созданна Пустота, она и являлась целью, т.к. могла создавать дальше..
Человек в рамках Мира- как червячок Шамир в рамках Человека, процесс создания и обмена т.о. непрерывен...

и вот... с детьми хочется говорить о: (по логике занятий)
создании мира как рамки пустоты
создания человека и червячка Шамира.
понимание собственного "червячка" и создание коробки для собственной пустоты.
понимание того, откуда эта пустота и как можно в ней создавать.
как живет твое создание и можно ли с ним взаимодействовать для нового создания
Шаббат как возможность для создания пустоты личной и, возможно ли?, общей
важность шаббата
важность своего и другого, умение делиться важным.

 
KIRGAДата: Четверг, 2006-06-29, 3:50 PM | Сообщение # 2
Участник
Группа: Educators
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
[color=purple]Фочка пишу тебе свои дурные мысли по проекту!!!!!!!!!!!!! На мой взгляд в коробке есть грани они могут быть личные или внешние факторы создающего эту коробку физически а внутри его личная пустота(или внутренний мир) ,а на 6 день в Шаббат созание общий коробки где есть место их личной пустоте (их коробки ) .Общая коробка грубо говоря дает понимание место своего возможность говорить и создавать новое!!!!!!!!!!!!! И выход нужно подумать wacko и чтобы физическое недавало чувство завершенности!!!!!!!!!
 
fochkaДата: Четверг, 2006-06-29, 4:03 PM | Сообщение # 3
Участник
Группа: Partners
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
да, коробка- очень многозначный объект. с одной стороны ФИЗИЧЕСКИЙ- то, чем мы себя окружаем, другое- СМЫСЛОВОЕ наполнение, создается отчасти из физического, отчасти из себя. еще где-то неописуемое прячется...
про коробку сразу вспомнилось: СЕКРЕТИКИ, и Сокрытием Сокрою. С одной стороны ты все время пытаешься вложить туда что-то, с другой- это постоянно выплескивается наружу, что и является СОЗДАНИЕМ, если уметь эти всплески направлять.

тем много, хочется понять, из чего создаются твои границы и что ты в них вкладываешь. в какой момент возникает создание и как им делиться с другими.

 
KIRGAДата: Четверг, 2006-06-29, 5:04 PM | Сообщение # 4
Участник
Группа: Educators
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Фочка я пишу свои мысли по моему проекту и хочу написть те точки где у меня связываеться с твоим проектом!!!!!!! Во-первых у меня долго крутилась мысль про параллейнные миры сейчас попробую обеснить т.е.Мир он существует он постоянно досоздаеться т.е. в начале его создал Всевышний а сейчас этот мир находиться в создании и мы как бы часть этого мира и также влиям на его создание но приэтом мы создаем параллельно этому миру свой личный мир и конечно на наш мир оказывает влияние мир созданный всевышнем! И у меня получаеться все как бы взаимо связанно но приэтом параллельно и мне кажеться что это протеворечит закон физике и где- то эти линии пересекаются но я просто считаю что это пересечение в данной момент сокрыто от меня и сейчас пришла мысль может это место пересечение пустое поэтому есть пусота которую хочеться заполнять а может из-за того что я незнаю где это пересечение из-за того что оно сокрыто то у меня пустота а при приотктытие ее получаеться запонение пустот wacko !!!!!!!!!!! Что то у меня мозги в кучу!!!!!!!! Дайте пожалуйста реакцию может благодаря ей получаться лучше свезать и самой мне станет более понятнее!!!!!!!!!!!! Во-вторых точка когда ты вначале говоришь о мире (в общем о создание мира)с детьми может там взять бейт-мидраши про создание мира и по говорить в группе сначала в маленьких об этом, а затем в большой из-за того что я считаю ,что маленькая группа даст в самом начале детем возможность занять свое место с начала в маленькой группе тем самым им будет проще занять это место уже в большой группе и в маленькой группе все таки проще начанать говорить детям ,а во-вторых возможности больше говорить . Затем создатть этот мир как они считают он создался и здесь какая штука что они создают мир от себя как бы свой ,но и естественно у них есть отпечаток этого мира и получается эти миры параллейны ,но где-то в них или где-то на бумаге пересекаются. Вот такая мысля у меня получилась!!!!!!!!!!!!!
 
olichaДата: Воскресенье, 2006-07-02, 11:59 AM | Сообщение # 5
Трудоголик
Группа: Partners
Сообщений: 207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (fochka)
создании мира как рамки пустоты
создания человека и червячка Шамира.
понимание собственного "червячка" и создание коробки для собственной пустоты.
понимание того, откуда эта пустота и как можно в ней создавать.
как живет твое создание и можно ли с ним взаимодействовать для нового создания
Шаббат как возможность для создания пустоты личной и, возможно ли?, общей
важность шаббата
важность своего и другого, умение делиться важным.

Мне кажется может вам попробовать от этой логики идти и буквально её заполнять. Вопросами в каждый из этих этапов, которые вы там дальше обсуждаете, текстами, и ещё одна из вжаных вещей - это форма. То есть конкретно, в этот день делаем то и то, во второй дополняем этим-то, в третий, секретики, и что каждая из форм в эжкаждый момент отражает и о чем через неё становится понятно...
 
edermanДата: Понедельник, 2006-07-03, 2:06 AM | Сообщение # 6
Участник
Группа: Educators
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (fochka)
Бог, решив создать мир, не ставил мир целью своего создания

такая же идея у меня, но связанная с другой вещью. ставив целью какое-либо действие или попадание в какое-то состояние мы стремимся чтобы нам было "хорошо"(всю жизнь мы хотим и пытаемся создать себе условия для этого "хорошо"),но мне кажется что это состояние "хорошо", если оно действительно кристально чистое, Бож-нное, то его невозможно создать каким-либо искуственным способом(т.е. посредством выработанных нами человеко-социальных качеств). поэтому стоит нам поставить конкретную цель, как удовольствие от ее реализации сводится к минимуму по истичении некоторого времени.
мне хочется находится в таком образе жизни, состоянии, в котором не будет завершенности наслаждению после реализации кокретного действия, потомучто не это действие будет сутью, в связи с которой оно выполнялось. для того чтобы проявить некую совокупность качеств Всевышний создает мир, посредством которого эти качества и проявляются(мудрость, милосердие, любовь и т.д.). получается, что без сотворения чего-либо, без совершения какого-либо действия невозможно проявить свои качества или быть может выработать их. наши проявления могут существовать только в рамке внутри которой мы действуем.(
Quote (fochka)
коробка- очень многозначный объект. с одной стороны ФИЗИЧЕСКИЙ- то, чем мы себя окружаем, другое- СМЫСЛОВОЕ наполнение
)рамка создает поле внутри которого мы может себя проявлять, заполняя ее. быть может отсюда и возникает ситуация того, что человеку вечно чего-то не хватает и он находится в постоянном поиске. хотя вопрос: любая ли рамка может тебе позволить проявить все твои качества, следовательно нужен ли вечный поиск новых рамок?
иудаиз утверждает , что Всевышний постоянно создает все новые и новые миры. быть может это делается для проявления все новых и новых качеств? поэтому у меня тоже получается, что создание миров не самоцель, а цель где-то гораздо более глубже, абстрактнее, чем просто оформившееся желание что-то создать.
появилась еще одна мысль: все созданные Всевышним миры, включены в него, т.к. он заполняет все сущее, тогда получается что все сотворенное Им находится в Нем и следовательно все качества, которые Он проявляет тоже в Нем, следовательно внешних рамок тоже нет, а есть только внутренние, которые создаются для проявления того или иного качества.
Фочка и Кирка с вами мне интересно понять каким же образом можно создавать эти коробки для собственной пустоты(миры). не понятно мне что же это за пустота такая. переполняясь какой-нибудь идеей я рождаю что-то новое, но ведь это вовсе не из пустоты получилось, а наоборот из переполненности.
Quote (fochka)
процесс создания и обмена т.о. непрерывен...

создавая что-то мы в обмен получаем какое-то состояние, чувство. это постоянный обмен чувства на действие.

Кирка, на твой проект тоже дам реакцию, не думай что общаюсь только с Фочкой.
пытаюсь вникнуть в идею о параллельных мирах

 
fochkaДата: Среда, 2006-07-05, 9:12 AM | Сообщение # 7
Участник
Группа: Partners
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
все как-то понятно, но чрезмерно глобально.
появляются разные масштабы:
божественный (в плане бесконечности и необьятности создания)
мировой (здесь мир, в котором мы живем как один из созданных богом)
и человеческий (то есть есть еще мы и наш собственный мир, который вступает в контакт с остальными)
вот, может быть, и Кирина идея о параллельности. ведь эти миры СОсуществуют, находясь в постоянном взаимодействии.

и с детишками нужно работать через эти масштабы, приближаясь к личному.
вот.

 
TaniaДата: Среда, 2006-07-05, 8:50 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Partner/Manager/Admin
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
ухххх... может, чего то не поняла - но как с ними работать в таких маштабах? мне кажется наоборот вся история в том, чтобы на человеческом. их уровне работать - в соединении со всеми другими измерениями и маштабами, но ОТ ребенка, человека.
и, я не знаю, проект Эдермана(который в другой ветке) мне как раз кажется что построен от человека - с выходом к всяким другим вещам потом . Может и к тем, образным, что обозначены у вас с Кирой в проекте - к мирам, шамирам, коробкам(что очень красиво по моему по образам и конкретным реализациям может быть)и тп.
Вопрос короче ключевой по-моему - что с человеком, как идти от него, работать не на "заманухах" а на том что ему по правде интересно и волнует. И раскручивать это дальше в проекте с образами и тп.
 
ФОРУМ » Архив » Проекты 2006 » Границы Создания или Коробка для Божественной Пустоты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: