Приветствую Вас Читатель | RSS

LAB for madrichim

Воскресенье, 2024-05-19, 10:29 AM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: olicha, Gudvin  
ФОРУМ » Архив » Проекты 2006 » сказка про создание
сказка про создание
zukerДата: Вторник, 2006-06-13, 5:40 PM | Сообщение # 1
Участник
Группа: Educators
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
вообщем у меня с юлей появилась такая идея
что бы легче понять создание мира мы придумали сказку
жил был царь которому было очень одиноко одному и решил он создать себе человека очень похожего на него самого
но человек не всегда хотел быть похожим на своего создателя и получилось так что однажды он предал своего создателя и у царя не оставалось другого выбора как прогнать его из дворца .
прогнав его царь через какое то время увидел как несчастен человек и потерен от того что он осознал что больше никогда не сможет вернуться в замок.
и решил он сжалиться над ним и подарил ему с помощью которого с может он найти смысл существования и знать что он не один (хотя при этом не видя царя)

еще один вариант
тоже про царя у которого не было подданых и не чувствовал он себя полностью царем и создал себе подданых и целое царство но был он очень занят и не успевал всегда находиться в государстве поэтому приказал он людям построить храм в котором он оставмт им "игрушку"черезкоторую каждый подданый государства сможет общаться с царем .
и вот была особенность у храма что приходя туда,а туда надо было придти
и начиная "играться с игрушкой "буквы которыми были исписаны стены храма начинали отходить от стен ,образовываясь в слова и оставляя за собой пустое пространство
в тоже время мысли человека ,появляющиеся при чтении слов уходили в это пустое пространство за буквы ,некоторые оставались там на всегда ,как бы невидимыми и как бы между слов...
вот это оснавная идея
мне бы очень хотелось еще прирулить к этому гематрию ,значение слов
что мне вдруг показалось что слова чем то похожи на людей
в них всех вложен глубокий смысол
в них есть пустое пространство изначально ,его правда может или много или мало
вообщем я об этом написала в разделе проекты
для меня эта тема с буквами так и проситься выти наружу вот сижу и работаю
вообщем пока это то что на листе остальное дорабатывается в голове

 
olichaДата: Среда, 2006-06-14, 11:15 AM | Сообщение # 2
Трудоголик
Группа: Partners
Сообщений: 207
Репутация: 0
Статус: Offline
Со сказкой круто, меня прямо цепляет...
Надо прямо по дням расписывать.
Там у девченок (Амигуд и Санчес) Таня Туманова, тексты выкладывала, возьми их мне кажется тут прямо складыается..
 
kittyДата: Четверг, 2006-06-15, 3:12 PM | Сообщение # 3
Философ
Группа: Educators
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Буквы это как мир и каждая из них имеет свои мир… Если буква потеряет хоть одну черточку, то это будет другая буква и соответственно другой мир… Это как раз и может быть то, что ты говорила, что каждая буква вытекает одна из другой, ведь одна буква могла потерять свою черточку и получилась другая и так получился целый буквачный мир…. Это тоже момент создания.....
 
San4esДата: Пятница, 2006-06-16, 9:05 PM | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Educators
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
почитай на самарской части форума....
там мыслей вагон, хочется их в кучку собрать, важно мне очень про эти букво-создания понять.
 
yuДата: Суббота, 2006-06-17, 11:13 PM | Сообщение # 5
ковер-гортензия
Группа: Educators
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
У Него вообще все создания не очень-то слушались - вспомни историю про Землю, которая произвела дерево, дающее плод вместо того, чтобы сделать дерево-плод. Или про Луну, которая спорила.

У меня несогласие (личное - но это означает, что ваша сказка вызывает вопросы!) - а так ли Ему надо было сделать подданного, совершенно похожего на Него самого?

Я думаю, вам нужны материалы про то, что такое образ и подобие (пришлю) и про ошибку (пришлю) и про небольшую погрешность и расстояния (небось, лежит уже на сайте, сейчас поищу)

Очень интересно!!!! Возьмите меня к себе в проект, я тоже хочу!

Добавлено (2006-06-17, 4:03 Pm)
---------------------------------------------
Вообще-то надо было бы мне начинать с образа и подобия и ошибки, но это я дошлю позже, а про сдвиг посмотри

Посмотри http://ttumanova.ucoz.ru/publ/6-1-0-79

Небольшая погрешность

Вестники знают язык камней. Они достигли равновесия с небольшой погрешностью.

Я. Друскин. Вестники и их разговоры.

... Об эффекте неожиданного слома в восприятии текста говорили многие авангардисты. А. Крученых, чье влияние Хармс испытал в начальный, “заумный” период своего творчества, исследовал конструктивную роль сдвига. Например, он предлагал читать стих Пушкина
Проклятье, меч и крест и кнут
как
Проклятье, меч и крест икнут,

благодаря чему возникает эффект оживления в общем уже окостеневшего в читательском восприятии текста. “Сдвиг дает многозначимость и многообразность”, – констатировал футурист.
В переломном для Хармса 1933 году его друг и собеседник Я. С. Друскин сформулировал одно из основных понятий своей философии: “некоторое равновесие с небольшой погрешностью”. “Небольшая погрешность – это неустойчивое равновесие в неравновесии <...> Я понял совершенство именно в некотором несовершенстве, недостатке” (дневник). “Небольшая ошибка, небольшая погрешность в равновесии есть признак жизни” (трактат “Происхождение животных”; Друскин 1998: 825). “Равновесие” в формуле Друскина выступает синонимом гармонии и целостности, “погрешность” (“признак жизни”) – синонимом заложенного в целое диссонанса или, скорее даже, акцента, без которого гармония не видна.
О значении этого понятия для Хармса говорит не только его использование в текстах (рассказ “О ровновесии”; 18 сентября 1934), но и основание “Ордена небольшой погрешности”, в который Хармс принимал своих друзей. Фраза “некоторое равновесие с небольшой погрешностью”, переведенная на вагантскую латынь: Quaedam equilibritas cum peccato parvo, – стала девизом Ордена. Ее распевали на мотив польки.
Проза Даниила Хармса: Вопросы эстетики и поэтики (2000)

Добавлено (2006-06-17, 11:09 Pm)
---------------------------------------------
Рабби Симха-Буним их Пшисхи:
Желая наказать сына, царь ссылает того в дальние края. Царевич, изнемогая от голода и холода, ждёт указа о возвращении. Проходят годы, он теряет последние силы. Но вот в один прекрасный день государь отправляет к сыну гонца, готового исполнить любое желание царевича. Посланник ждёт указаний, а царевич... царевич просит у него всего кусок хлеба и теплую одежду. Он забыл, что он царевич и может вернуться в отцовский дворец.
Эли Визель, «Рассыпанные искры»

Добавлено (2006-06-17, 11:13 Pm)
---------------------------------------------
Про образ и подобие смотри
http://ttumanova.ucoz.ru/publ/2-1-0-51

и посмотри там (в Городе Мастеров) первые три-четыре главы, про создание желания, про то, что человек был от края и до края, а потом в него зашвырнули душу и он уменьшился, про несовершенство как достоинство и тд, про передачу сыну царства...

а про ошибку и луну я ещё не подготовила, но пока и так много!


yu
 
zukerДата: Воскресенье, 2006-06-18, 2:15 PM | Сообщение # 6
Участник
Группа: Educators
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо как раз сейчас просматриваю
 
ФОРУМ » Архив » Проекты 2006 » сказка про создание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: