Приветствую Вас Читатель | RSS

LAB for madrichim

Четверг, 2024-05-02, 11:55 AM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
ФОРУМ » Архив » Важные темы, собранные из разных веток. » ИДЕИ ГОРОДА. (Романтические истории городов.)
ИДЕИ ГОРОДА.
TaniaДата: Воскресенье, 2006-06-11, 4:39 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Partner/Manager/Admin
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут был разговор про Город, который для меня не закончился и в принципе мне кажется нужно ео расширять и тусить на эту тему. Что за город хочу чтобы был? Не в смысле , что определить что такое город (типа место в котоом живут люди и есть разные отношение между ними), а конкретно, КАКОЙ ГОРОД я хочу? Ведь они же разные -взять хотя бы Иерусалим, Тель Авив, Москва, Нью-Йорк, Венеция, Одесса, Самара.. В чем его суть? в чем история? В чем именно его кайф?
Это город-ожидание? Город-тайна? Город-дорога? Город-перекресток дорог? Город-сокрытие? Город-музыкальный инструмент? Город-оркестр? Город-поиск? Город-находка? Город-фантом? И тд..

Ну вот. моя картинка Города на даный момент, это город. котором есть рассыпанные искры света, от разбитых сосудов, в котором есть фонари, маяк и тп. Все это пульсирует и наполняет его жизнью. Это город, у которого есть сердце, которое задает ритм города. Ритм - очень важно, без него нет ИГРЫ, нет жизни. Поскольку есть ритм сердца, то город, события в нем - немеханичесие, они раскручиваются, а не пвторяются... (вот ксати если есть ритм может есть и дыхаие?? надо подумать)
Город-оркестр, в котором каждая деталь живая и имеет сущность - фонари - от божественных искр, собирание , приоткрывание и поддерживание этих искр - возможно только скреними действиями и поступками и тд. Такая постояная игра в прятки и находки . Предметов, смыслов, мест. Город, в котором есть тайны и секретики и места могут внезапно поменяться местами. Но все связано - и можно понять вещь через дюбую другую вещь (посколькувсе они изначально состоят из света и букв). Город, в котором не видишь все сразу.
Город-оркестр -все, что в нем есть образует созвучие, и каждый голос нужен. Звучат по-разному , но есть ритм. И романтика. "Флейта фодосточных труб"

Ну вот, мне кажется, что надо такие картинки порисовать нам тут, чтобы интересно было. А то Город-ну город. и что дальше?кайфовать-то от чего? где моя романтическая история?:)

Ну вот. а идеи для вечеров концептуальные такие были - их можно брать раскручивать дальше. ну и добавлять хорошо бы.
Прятки (см был разговор в одной из веток форума)
Память
Вечер сокрытия
Свет (фонари, пульсации, искры. электричество)
Расстояние (неприближение, Сердце и Источник, дисстанция, веревочки. держащие мир)
...? что еще...??

может сложно реагировать, но и писать тоже сложно. Потому всключайесь плз.Если ни фига непонятно, попробуйте вопрос задать - с этого разговор и начнется. Мне кажется он важный, чтобы в кайф работать а не технически.

Сообщение отредактировал ttumanova - Воскресенье, 2006-06-11, 5:07 PM
 
olichaДата: Понедельник, 2006-06-12, 12:58 PM | Сообщение # 2
Трудоголик
Группа: Partners
Сообщений: 207
Репутация: 0
Статус: Offline
Реагировать и правда сложно. Мне поэтому проще через то, что в голове сейчас про город наш.
Quote (ttumanova)
посколькувсе они изначально состоят из света и букв

Меня это больше всего цепляет. Правда ведь, что тогда лагерь это книга, в которую можно войти, а можно из неё выпасть...

Я вот подумала про вечер сокрытия. Это ведь тогда есть и вечер открытия, в этот день с одной стороны, что-то сокрывается,а сдругой стороны, может быть как лопаются плод инжира что-то приоткрывается...
Ну тогда город и строится вот этим скрытием и сокрытием. Что-то появляется,а что-то прячется...

 
ОлькаДата: Четверг, 2006-06-15, 7:29 PM | Сообщение # 3
Философ
Группа: Educators
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
не знаю, может не в тему, но здесь про город.

http://www.rvb.ru/hlebnikov/tekst/06teor/257.htm

и ещё:
http://www.rvb.ru/hlebnikov/tvorprim/116.htm


а где гайдук?

Сообщение отредактировал Олька - Четверг, 2006-06-15, 7:35 PM
 
yuДата: Пятница, 2006-06-16, 4:29 PM | Сообщение # 4
ковер-гортензия
Группа: Educators
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Из Олиного Хлебникова - город и стихи (ритм):
Город сбоку. "Будто красивые" современные города на некотором расстоянии обращаются в ящик с мусором. Они забыли правило чередования в старых постройках (греки, ислам) сгущенной природы камня с разреженной природой — воздухом (собор Воронихина), вещества с пустотой; то же отношение ударного и неударного места — сущность стиха. У улиц нет биения. Слитные улицы так же трудно смотрятся, как трудно читаются слова без промежутков и выговариваются слова без ударений. Нужна разорванная улица с ударением в высоте зданий, этим колебанием в дыхании камня. Эти дома строятся по известному правилу для пушек: взять дыру и облить чугуном. И точно, берется чертеж и заполняется камнем. Но в чертеже имеет существование и весомость — черта, отсутствующая в здании, и наоборот, весомость стен здания отсутствует в чертеже, кажется в нем пустотой; бытие чертежа приходится на небытие здания, и наоборот. Чертежники берут чертеж и заполняют его камнем, т. е. основное соотношение камня и пустоты умножают (в течение веков не замечая) на отрицательную единицу, отчего у самых безобразных зданий самые изящные чертежи, и Мусоргский чертежа делается ящиком с мусором в здании. Этому должен быть положен конец! Чертеж годится только для проволочных домов, так как заменять черту пустотой, а пустоту камнем — то же, что переводить папу римского знакомым римской мамы. Близкая поверхность похищена неразберихой окон, подробностями водосточных труб, мелкими глупостями узоров, дребеденью, отчего большинство зданий в лесах лучше законченных. Современный доходный дом (искусство прошлецов) растет из замка; но замки стояли особняком, окруженные воздухом, насытив себя пустынником, походя на громкое междометие! А здесь, сплющенные общими стенами, отняв друг от друга кругозор, сдавленные в икру улицы, — чем они стали с их прыгающим узором окон, как строчки чтения в поезде! Не так ли умирают цветы, сжатые в неловкой руке, как эти дома-крысятники (потомки замков)?


yu
 
gvolarusДата: Воскресенье, 2006-06-18, 1:51 AM | Сообщение # 5
Писатель
Группа: Educators
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Город прячется внутри другого (еще не совсем понятно какого(?)) города, а почувствать его возможно с помощъю стихов которые из него проникают в тот другой город

Добавлено (2006-06-18, 1:51 Am)
---------------------------------------------
Quote (gvolarus)
Город прячется внутри другого (еще не совсем понятно какого(?)) города, а почувствать его возможно с помощъю стихов которые из него проникают в тот другой город

(Хава)

 
olichaДата: Понедельник, 2006-06-19, 2:48 PM | Сообщение # 6
Трудоголик
Группа: Partners
Сообщений: 207
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот про сокрытие меня сейчас задевает, ну и тайна.
Представь себе, что в нашем городе есть тайны,а тогда город каждый год мне интересен, потому что каждый год они по новой открываются и проявляются.
А искры...если они и есть буквы, которые были созданы в сумерки шестого дня, они тоже тайны и поэтому в книге Торе есть тайны...
 
ФОРУМ » Архив » Важные темы, собранные из разных веток. » ИДЕИ ГОРОДА. (Романтические истории городов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: