Приветствую Вас Читатель | RSS

LAB for madrichim

Четверг, 2024-05-02, 7:24 PM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: natashkav, Gudvin, gore, olicha  
ФОРУМ » Архив » ПРЕДпроекты » Червячок Шамир и пустое пространство
Червячок Шамир и пустое пространство
olichaДата: Понедельник, 2006-06-05, 3:16 PM | Сообщение # 1
Трудоголик
Группа: Partners
Сообщений: 207
Репутация: 0
Статус: Offline
Слушайте мою логику. И внимайте:)
Человек был создан в шестой день творения. Это значит , что в сумерки шестого дня он был закончен. А раз Шамир тоже был создан в сумерки шестого дня. значит человек и есть сам себе Шамир, но он ещё и Б-гу Шамир. Потому что он как принцесса, которая кричит и мне и мне остаьте место. Он раздвинулся, нас создал, а после этого у него пустого место больше не осталось и поэтому он просит нас, чтобы м его ему оставили.
А если Шамир и есть человек или что-то такое внутри его, то тогда идея осздания человека и была самой 1-ой. Но к ней как и мы в проекте Б-гу надо было дойти, поэтому были остальные 6 дней творения.

Добавлено (2006-06-05, 3:16 Pm)
---------------------------------------------
А ещё вот я дмаю тогда начало творения тоже должно было быть в сумерки шестого дня. Он тогда червячка Шамира себе создавал, то есть принимал решение о том, что он хочет раздвинуться и сделать этот мир

 
natashkavДата: Понедельник, 2006-06-05, 3:31 PM | Сообщение # 2
директор
Группа: Partners/managers
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу проверить, правильно ли я тебя поняла smile
Получается, что творением я могу назвать только творение человека или творение изменений в человеке, если конкретно о нашей работе говорить.
А что же было до 6 дня, не творение? А в лагере? Как- то грустно мне думать, что до определенного дня в лагере творения не происходит, а идет к этому подготовка, или может это творение другого плана? Короче, грустно мне от того, что творить хочется постоянно, но наверное, это не возможно... cry


HAVE A NICE DAY!
 
olichaДата: Понедельник, 2006-06-05, 3:47 PM | Сообщение # 3
Трудоголик
Группа: Partners
Сообщений: 207
Репутация: 0
Статус: Offline
Что тебе сразу грустно. Творение это все. Не зря же сказано В НАЧАЛЕ ТВОРЕНИЯ, значит все после этого начал и было товрение, но просто был некий венец товрения, его интерес к которому он шел. Ну да это как мы, у меня есть свой интерес и идея, я к ней иду, но для того, чтобы это сделать надол сначала разобраться поэтапно с разными другими вещами, которые будут находиться внутри большого ПРОЦЕССА ТВОРЕНИЯ. Но в любом случае есть разница между творением последнего дня и всех остальных, какая-то это я ещё определить не могу.
 
MaevskyДата: Понедельник, 2006-06-05, 3:51 PM | Сообщение # 4
Философ
Группа: Members
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (natashkav)
А что же было до 6 дня, не творение?

У меня щас кажется будет каламбур...
В-общем,выхотит так, что 6 дней были созданием ситуации в которой может быть произведено творение.Ну никто же не говорит что в процессе создания такой ситуации ничего творить нельзя?! Можно, наверное, только это будут какие-то другие вещи сотворены, не такие как в конце. Поэтому шабат и отличается от остальных дней.

 
olichaДата: Понедельник, 2006-06-05, 3:55 PM | Сообщение # 5
Трудоголик
Группа: Partners
Сообщений: 207
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну да, вот я про это же.
Так а чем таким тогда отличается Шаббат от всех других дней по твоему?
Шаббат у меня и есть тогда место для того, чтобы дать место этой самой принцессе, остаивть ей его. А она уже решит придти ей в него или нет
 
MaevskyДата: Понедельник, 2006-06-05, 4:17 PM | Сообщение # 6
Философ
Группа: Members
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
в двух вещях:
во-первых, то что ты говоришь про процесс творения и некую цель/венец/результат.
во-вторых, то что для шабата нужен какой-то предворительный процесс,т.е. среда без вторника мне как-то более-ли-менее нормально, а вот шабат без предьидуших дней как-то не так.
 
San4esДата: Понедельник, 2006-06-05, 5:19 PM | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Educators
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
творение - процесс непрекращающийся
то есть, после "венца творения" тоже же что-то есть
потому что если вдруг все останавливается - и куда дальше?
это как с шаббатом. воскресенье-понедельник-вторник...и так далее - потом шаббат - а потом снова воскресенье-понедельник.. - но другие
тогда вопрос - в чём цель (не конкретного "венца", а вообще), и есть ли она?
 
olichaДата: Вторник, 2006-06-06, 10:36 AM | Сообщение # 8
Трудоголик
Группа: Partners
Сообщений: 207
Репутация: 0
Статус: Offline
Маевский, попытаюсь определить почему же Шаббат без других дней никак. Тут получается ситуация , в которой мне надо сравнить, отделить Шаббат от других дней. Но тогда зачем мне так много дней. Тогда достаточно пятницы и например четверга. А все остальные вообще не нужны. А здесь мне представляется что-то не так. Как будето за эти дни нельзя успеть прожить то, что надо прожить перед тем как войти в Шаббат. Как в лагере, тчобы дойти до результата надо пройти 5 дней процесса.
 
MaevskyДата: Среда, 2006-06-07, 3:08 PM | Сообщение # 9
Философ
Группа: Members
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Из вчерашних разговоров про шамира и шабат(Эстер,Перале,Олег,НаташаВ и я):
Поскольку человек был создан в 6-ой день, а шамир в сумерки 6-ого дняьт.е. когда человек уже был или почти был закончен, то получается что человек это как будто некий сосуд,в котором шамир хранится, или по-другому - шамир это одно из качеств человека.
Шабат - это как падающая сукка Давида, остальные 6 дней её поддерживают.Что бы поддреживать сукку, 1 человека недостаточно, более того, поскольку поддерживать нужно и с нутри и с наружи, а еще, что бы у всего этого был смысл и наполненость, нужно что бы кроме сукки было что-то еще,вот и получается 6 дней.
 
TaniaДата: Среда, 2006-06-07, 6:40 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Partner/Manager/Admin
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
я вот тут стала думать, почесу же шесть дней надо, чтоба поддержвать шабат.По идее, 3 (в крайнем случае 4 ) точки опоры/поддежки было бы достаточно. Потом подумала, что раз недостаточно, то тожет жни неравнозачны(буквально в пространственном смысле если преставить ) Типа шабат больше, так что нужно больше подпорок или еще что-то. Стала думать для чего же нужно шесть "держателей".
Придумала, что для кубика - шесть стенок, сторон . То есть шесть дней плоские, но скалдываются так, что посередине остается пустое замкнутое объемное пространсво - Шабат. по-моему красиво:)
Можно делать недели-кубики и наполнять их тем. что хочется чтобы было в шабате. smile Кроме того, у каждого дня есть две стороны - одна внешняя - обращенная к миру, а другая-внутренняя - к шабату.
 
MaevskyДата: Среда, 2006-06-07, 8:01 PM | Сообщение # 11
Философ
Группа: Members
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Красиво smile
И сразу хочется чего-то начать уже руками делать, буквально так физически....

У меня тут тоже была мысля на эту тема, только она какая-то не такая...Может кто-нибудь поможет ее додумать?
вот такая, короче,мысля: Как будто ты человек.Точнее, как будто ты - это шесть человек.А шабат - это падающая сукка.Дальше логика такая: поддерживать сукку нужно минимум 2 человека, если каждый поддерживает по 2 угла.Но поддерживать нужно в обе стороны, и внутрь и наружу,получается 4 человека.Далее, у всего этого действия должен быть смысл какой-то, наполненность, то есть кроме поддерживающих сукку должно быть еще что-то, и это еще 2 человека, один из них стоит внутри а один снаружи, и они своим пресутствием в этих местах дают этим местам смысл.

 
olichaДата: Четверг, 2006-06-08, 11:46 AM | Сообщение # 12
Трудоголик
Группа: Partners
Сообщений: 207
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть если падающая сукка Давида - это Шаббат. Об этом я как-то ещё не думала.

А у меня была тут другая идея (мне кжается это как-то перекликается с тем, о чем вы)

Значит падающая сукка Давида (по первому моему предположению) - это мир. Я внутри него нахожусь и должна его поддерживать. Как это происходит. Я как канатоходец, стою на канате и пытаюсь удержать равновесие. Оно держится моим напряжением. Тем самым уравновешивая я поддерживаю. Но мое напряжение может кончиться если нет погрешностей. Так вот моей погрешностью является другой человек, который тоже как канатаходец, например, оказывается по левую сторону от меня и своим напряжением меня перетягивает и сукка начинает падать, тогда мне с ним вдвоем нужно создавать друг с другом пустое ЛЕГКОЕ пространство, чтобы не перетягивать.
Тут ещё фишка с тем как же я это напряжение создаю, а создаюя его тем, что я постоянно переосмысливаю то, что делаю. То есть по новой определяю то, что уже вроде известно. Как чтение Торы каждый год. Или Шаббат каждую неделю.
Так вот момент создания - это наеврное....не знаю что это...но оно точно в сумерки шестого дня, когда червячка Шамира в себе создаешь каждый раз заново! О точно...Дошло. То есть в каждлые семерки я себя заново создаю....

 
edermanДата: Вторник, 2006-06-13, 2:52 AM | Сообщение # 13
Участник
Группа: Educators
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ttumanova)
Придумала, что для кубика - шесть стенок, сторон . То есть шесть дней плоские, но скалдываются так, что посередине остается пустое замкнутое объемное пространсво - Шабат. по-моему красиво:)

если обратить внимание, то соты у пчел-шестиугольники, это наиболее прочная структура с точки зрения физики. существуетдаже мнение что 6-ти угольник-матрица мира
 
olichaДата: Среда, 2006-06-14, 11:10 AM | Сообщение # 14
Трудоголик
Группа: Partners
Сообщений: 207
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот я начала думать, что надо сделать такой шестиугольник, и его каждый день заполнять и тогда середина будет делжаться... Ну у меня начали рождаться вякие мысли про форму..
 
TaniaДата: Среда, 2006-06-14, 2:47 PM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Partner/Manager/Admin
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ederman)
если обратить внимание, то соты у пчел-шестиугольники, это наиболее прочная структура с точки зрения физики. существуетдаже мнение что 6-ти угольник-матрица мира

ДА. Есть у Борхеса кажется рассказ про Вавилонскую библиотеку, Мир (то ли конечный. то ли бесконечный) , построенный из таких отсеков-сот, заполненных книгами...

 
olichaДата: Четверг, 2006-06-15, 2:15 PM | Сообщение # 16
Трудоголик
Группа: Partners
Сообщений: 207
Репутация: 0
Статус: Offline
Слушай, а если делать тогда сначала каждому свою книгу или что=то такое, а потом создавать мир, в который они могу встать и за счет которых он будет держаться
 
ФОРУМ » Архив » ПРЕДпроекты » Червячок Шамир и пустое пространство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: