Приветствую Вас Читатель | RSS

LAB for madrichim

Суббота, 2024-05-04, 2:25 AM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: natashkav, Gudvin, olicha, gore  
ФОРУМ » Архив » Любые вопросы относящиеся к работе. » мысли из сказок Раби Нахмана
мысли из сказок Раби Нахмана
KarleoneДата: Воскресенье, 2006-07-23, 9:31 PM | Сообщение # 1
Мыслитель
Группа: Educators
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Читал читал и думал, что скорее надо написать, иначе мысли утекут в песок и ничего не останется. Каждый рапз читая, открываешь что - то новое и совсем неизвестное до этого. Вот например божественное присутствие. Это ведь , как мне кажется, уметь чувствовать себя.Что такое чувствовать себя - на данный момент это для меня найти интерес в теме и проекте, в море массы слов "мне это интересно" выделить то, что действительно затронет какие - те невидимые (а может и видимые струнки внутри, если таковые есть, а такие есть, я думаю) струны и тогда я скажу - о, вот это я и хочу развивать, с этим я и хочу работать, на это у меня есть идеи и я представляю, какой материал взять и использовать. Не чувствуешь, не хочешь - значит живу как во сне, вся жизнь подчинена какой то мышиной возне. Если начинаю задумываться, что интересно, что надо от каждого дня и каждой минуты, то есть ощущение, что просыпаешься и как будто весь мир - это броуновское движение вокруг тебя, зачастую бесцельное. И ведь великаны - это соблазны, которые каждую минуту не дают сосредоточиться. Тов, о соблазнах - это лишнее сейчас. Продолжу копать и писать, кто пишет проект у уже на полном газу - прошу поврнуть в мою сторону, может совместные идеи помогут родить что -либо.
 
yuДата: Воскресенье, 2006-07-23, 9:56 PM | Сообщение # 2
ковер-гортензия
Группа: Educators
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
а почему и что из сказок рабби Нахмана и из каких? мне интересно... давайте переходить ко всяким конкретным мыслям... а то трудно реагировать - все слова вроде правильные и относящиеся в общем плане ко мне и ко всем, наверное, а сказать на это нечего...
может, расскажешь, что именно тебя задело, заинтересовало, навело на мысль?


yu
 
KarleoneДата: Суббота, 2006-07-29, 7:29 PM | Сообщение # 3
Мыслитель
Группа: Educators
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Начинаю с конкретных мыслей. Получается, что Царский наместник ищет принцессу и пошлучается, что царский наместник - это как человек, который постоянно ищет себя. Но найти себя - трудно, и постоянно засыпаем и можем не проснуться. У меня эта мысль сразу соотносится с проектом - я на самом деле еду в лагерь и пишу проект в котором я буду говорить и делать то, как мне подходит жить и по какой модели. В этом нет сомнения - я просто не смогу продвигать там идеи коммунизма, потому что они очень далеки от меня. Так вот. Первая мысль, которая приходит в голову - не превратить проект в промывание мозгов детям, что они должны постоянно искать себя. А ведь на самом деле, с другой стороны, это здорово и интересно, открывать что - то новое и пробовать заниматься разными вещами и выполнять действия, которые могут заинтересовать тебя. Потому что самое главное (для меня) - заниматься и делать то, что тьебе интересно. Мне кажется, сказка про наместника и принцессу она об этом.
 
yuДата: Суббота, 2006-07-29, 9:32 PM | Сообщение # 4
ковер-гортензия
Группа: Educators
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
ну да... и об этом несомненно. Так бери сказку, рзбивай на этапы, прибавляй ещё разное... если будешь говорить не напрямую о детях, а о героях сказки, или - ещё лучше - о героях, которые сделают сами дети, а сказка может быть фоном, задающим вопросы... Почитай комментарий Штейнзальца к сказке (а потом забудь его, чтобы не впасть в раскладывание по полочкам)... можешь всё по-другому, конечно, это как вариант...

Добавлено (2006-07-29, 9:32 Pm)
---------------------------------------------
http://www.lib.ru/RELIGION/IUDAIZM/nahman.txt


yu
 
ФОРУМ » Архив » Любые вопросы относящиеся к работе. » мысли из сказок Раби Нахмана
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: