Приветствую Вас Читатель | RSS

LAB for madrichim

Четверг, 2024-03-28, 7:04 PM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: natashkav  
ФОРУМ » Архив » Встречи старой израильской группы » Проект. (Надя Горохова, Игорь Сергеев, Карни)
Проект.
KarleoneДата: Среда, 2008-01-30, 10:32 PM | Сообщение # 1
Мыслитель
Группа: Educators
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline

Суть проекта – праздник (определенное действие в традиции).
Какое действие - с возможностью участия каждого в нем и возможностью соединения. Соединения чего – своего желания быть внутри праздника и в тоже время – создавания его вместе с другими людьми.
Важность проведения проекта – чтобы появились открытия от праздника для себя.
Через это появляется важность проведения для себя праздника и своего соблюдения традиций.
Через это появляется дальше вопрос – как мне важно соблюдать традиции, возникает вопрос о том, где границы изменения этих традиций. По нашему мнению, через такую форму организации праздника может задасться и изменение отношения (объектного) к себе, таким образом и к другому человеку, а так же к конкретным действиям (праздники, традиции). Есть опыты участия в мероприятиях (празднике), когда делаешь действия соответственно традициям, однако ничего с тобой от этих действий не происходит и выходишь даже опустошенным. А хочется, чтобы действия, которые ты делаешь, как минимум для тебя не проходили впустую. А происходят такие «пустые» действия, когда к себе, к действию, к празднику (например) относишься объектно. Это происходит тогда, когда ты делаешь праздник «для галочки». Для того, чтобы просто сделать, потому что «так надо» и т.д. А не когда ты ищешь, что у тебя с этим праздником, что ты получаешь (что происходит от действий). Объектное отношение к человеку по «соблюдает – не соблюдает», а не отношение к самому человеку. Объектное отношение к себе, я не выполнил определенные дейсвтия – я плохой, а для кого плохой, для кого дейсвтие непонятно. Хочется убрать такую вещь, как объектное отношение к самому себе.
Вопросы, которые поднимаются и видится, что они могут перевернуть эту историю:
1. Зачем нужна традиция, что в ней такого и что она может дать мне?
2. Зачем в традиции другие люди?
3. «Все или ничего» ?
4. Где граница соблюдения, кто ее определяет и как? (текст Реформисты + советские евреи, 10 заповедей + смысл законов).

Форма реализации: организация совместного праздника. Группа: 20-30 лет, русскоговорящие люди.
Литература.
Подборка «О евреях и свинине в СССР».
Подборка о реформистах в СССР
Глава 24 (Тора)
Заветное место
Представление о еврейском народе
Берейшит – семь дней творения
Наедине с Торой – Семь заповедей Ноаха в истории Человечества.

 
olichaДата: Четверг, 2008-01-31, 1:03 PM | Сообщение # 2
Трудоголик
Группа: Partners
Сообщений: 207
Репутация: 0
Статус: Offline
даже не знаю что спросить конкретно... как будто как-то уж очень широко. заечм мне традиция...Давайте не так... вы конкретно про еврейскую...и праздники вам не вжано какие или вы все таки про что-то конкретное?
 
ФОРУМ » Архив » Встречи старой израильской группы » Проект. (Надя Горохова, Игорь Сергеев, Карни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: