Приветствую Вас Читатель | RSS

LAB for madrichim

Суббота, 2024-05-04, 11:50 PM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: gore, Gudvin, natashkav  
ФОРУМ » Архив » Через-Край-Город 2006 » этюды (этюды - падающая сукка Давида)
этюды
yuДата: Воскресенье, 2006-07-23, 8:09 PM | Сообщение # 1
ковер-гортензия
Группа: Educators
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Вера, Эвилена, Гриша, Ян "Супершломо"

Это птица? Нет.
Это самолёт?
Нет, это
СУПЕРШЛОМО.

И была крыша. И когда-то на ней сидела одинокая птица. И стоит на ней сейчас Супершломо. И смотрит он вдаль, на то место, где когда-то построил картонный домик. И увидел он сон: Дом Царя Царей.

И была вся его жизнь как сказка, а сказка была как его жизнь, и видел он чудесный город, которым правил, и в городе этом не хватало одного дома – Дома Царя Царей.

И недоставало для посторйки этого дома лишь червячка Шамира.

И жил Шамир у Ашмедая. И послал за Шамиром Супершломо верного Бенаягу бен Иегояда.

Хитростью Бенаягу привел Ашмедая с Шамиром на крышу, где когда-то сидела одинокая птица, а сейчас стоял Супершломо. И был Шамир так близко, и не смог Супершломо устоять. И потянулся он к Шамиру. И швырнул Ашмедай Супершломо. И упал Шломо вниз.

И смотрит он на крышу, где когда-то сидела одинокая птица, потом стоял Супершломо, а сейчас Ашмедай. И опустил Шломо голову и заплакал. И высохли слёзы на глазах его, и поднял он голову свою.

И увидел он всё тот же город, на который смотрел с крыши, на которой сидела когда-то одинокая птица, потом стоял он, а сейчас стоял Ашмедай. И был город другим. И увидел он людей. И сказал Шломо: "Я, Коэлет, был царём над Исраэлем, в Иерушалаиме!. И услышали люди, и подняли головы свои, и увидели пернатые ноги Ашмедая, стоявшего на крыше, на которой стояла когда-то одинокая птица, потом стоял Шломо, а сейчас стоял Ашмедай.

И поднялся Шломо, и взял Шамира. И ушёл Ашмедай. И увидел Шломо другой Дом Царя Царей, стоя на крыше, на которой когда-то сидела одинокая птица.

Илья, Полина, Талина, Гриша, Андрей "Разрушение мира"

1.

Давным-давно, когда ещё не было одного целого мира, а существовало много маленьких миров, появился камень Эвен Штия, на острие которого образовался наш мир – Ильюша. В Ильюше был чудный город Иерусалим, в котором правил царь Давид – Гриша. И у него был сын Шломо – Гор. И где-то высоко парила птица Polly. Polly всегда летала по облакам вокруг мира Ильюши с востока на запад, а царь Давид Гриша двигался в танце в противоположну ей сторону, и только из-за этого наш шаткий мир Ильюша держался на краеугольном камне.

Шли годы, Polly летала, царь Давид ходил и танцевал, а Шломо рос. И пришло то время, когда царю Давиду нужно было передать власть сыну. И как только Шломо-Гор получил власть, он сел а трон, и в ту же минуту мир-Ильюша потерял равновесие и завял, а птичка Polly улетела...
(записали Полина, Илья и Гриша)

2.

- Почему ты летаешь среди нас? – спросило любознательное Облачко у Прекрасной Маленькой Птички.
- Я прилетела к вам из Нижнего мира и хочу, чтобы Верхний и Нижний мир могли сосуществовать, а для этого мне нужно постоянно двигаться.
- Зачем? И как там, в Нижнем мире? - спросило любознательное Облачко.
- Затем, что наши миры стоят на Краеугольном Камне, а для того, чтобы удержаться на нём, нужно двигаться, иначе равновесие будет нарушено и мир может разрушиться... А двигать миры мне помогает вот тот паренёк из Нижнего мира, который тоже постоянно двигается.
- А кто это?
- Это царь Давид. А город его- город мира – Иерусалим, в котором будет построен Дом Царя Царей...
- А почему его ещё не построили?
- Потому что Давиду сам Цар Царей сказал, что Его Дом должен постоить лишь сын давида.
- А кто его сын?
- Сына зовут Шломо.
- Как скоро он построит Дом Царя Царей?
- Не раньше, чем царь давид передаст ему своё царство...
Облачко посмотрело в Нижний мир и увидело, как царь Давид позвал своего сына, устроил большой пир и передал Шломо царство, наказав перед этим радоваться всему, что есть и будет в его жизни.
- Смотри, - обратилось Облачко к Прекрасной Маленькой Птичке, - царь Давид передал своё царство! Значит, скоро будет построен Дом Царя Царей!
- Облачко, а что делает теперь Шломо? – с ужасом спросила Прекрасная Маленькая Птичка.
- Он принял царство...
- А дальше?
- Он сел на трон и сидит...
- Ой, Облачко, прости, я не могу одна поддерживать два мира... Я улетаю... Мир рушится... Прости...
- Прекрасная Маленькая Птичка, я уверено, что ты вернёшься ко мне...
- Будем надеяться, Облачко, а пока – прощай...
И Прекрасная Маленькая Птичка улетела... И в тот же миг Верхний и Нижний миры накренились на Эвен Штия и мир стал рушиться... А Любознательное Облачко кружило вокруг Эвен Штия и ждало, когда же вернётся Прекрасная Маленькая Птичка....
(записала Талина)

Саша, Саша, Гарик, Коля "Чемпион"

В жизни каждого боксёра наступает пик карьеры
И любые перемены заставляют размышлять
На волнующие темы – драться, словно воевать.

Вот на ринг выходит Гарик
И в душе кипит огонь.
Он готов сегодня к бою,
Будет драться словно конь.

А на ринге уже Саша,
Пыла в нём ничуть не меньше.
Он готов сегодня драться,
Если враг начнёт стреляться.

Объявляется начало!
Бой гремит, кипит борьба!
И тут Саша понимает, что в лицо летит кулак.
Ничего не успевает...и в нокауте отдыхает.

И тут гарик растерялся!
В лучах славы искупался.
Радости хоть отбавляй!
Получает он медаль.

Тут наш чемпион поднялся, перед всеми зазанавался.
Меры он н ощущал и других не замечал.

Тут в один прекрасный день,
Когда Коля занимался,
Гарик троном восхвалялся.
Подошёл к нему поближе и сказал: "Я чемпион!"

Коля тут не растерялся, приготовил кулаки.
Гарик сразу рассмеялся и воскликнул: "Отдохни!"

Но Коляну не до смеха – он одел свои доспехи
И на следующий день объявил ему дуэль.
Когда Коля занимался, Гарик просто расслаблялся
И не думал ни о чём – он же вечный чемпион...

Наступила пора драться, завязался крепкий бой.
Гарик сразу испугался, так как Коля слишком злой.
Он, конечно, попытался дать сопернику отпор,
Но, немного зазевавшись, получил удар прямой.
И тогда он понимает – он уже не чемпион!..

Этим маленьким рассказом мы хотели показать,
Что не надо зазнаваться и работу продолжать.

Саира, Маша, Кира, Тима "Камень преткновения"

- Белый лист, на нём картинка.
Посередине в сердцевинке.
Ещё написаны слова:
"Размышления мидраша", - продекламировала Масю и рассмеялась.
- Действительно! Это гениальная идея! Мы можем так начать наш рассказ, - сказал Тима, и карандаш зашуршал по бумаге, записывая выше высказанную ф... – тут карандаш остановился.
- А сколько "н" в этом слове? – спросила Кира.
- В каком? – удивилась Масю.
- А какая разница, смысл-то не меняется.
- По-моему, мы отвлекаемся от темы, - ходя по кругу с умным видом возмутился Тима. – Мы же пишем сказку!
- А в сказке всему есть место, - добавила Масю.
И в это время стрелочка часов начало тикать в обратную сторону.
Владыка Вселенной, слышал я, как люди говорят: «Когда умрёт этот старик, и придет его сын Шломо, и построим Храм, и войдем в него?»
- У кого нет проблем с этим текстом, объясните мне его, я не понимаю... – попросил Тима.
И Сеси начала помогать Тиме.
И так, с помощью друг друга ребята разобрали весь текст. В процессе этого у них возникло много споров и идей.

Сказка про споры и мосты.

После того, как состоялся разговор Давида с Царём Царей, Давид пошёл спать и приснился ему сон: стоит Давид на берегу реки, а на другом берегу стоит незнакомый ему человек. И говорит ему незнакомец:
- Почему ты стоишь на этом берегу, когда на моём лучше? Здесь растут апельсины, а их вкус несравним ни с чем на свете.
И ответил ему Давид:
- Я стою на этом берегу, потому что он лучше, и именно с него я вижу самый красивый лес в мире.
- Но у тебя нет апельсинов! – возмутился незнакомец.
- А с твоего не виден этот райский лес!
И пока они спорили, между ними возник мост.
Каждая новая фраза, сказанная друг другу, создавала новый кирпичек для моста. И когда мост был построен, Давид заметил, что люди с его острова переходили на берег незнакомца и наоборот. Тогда Давид остановил человека, переходящего на другой берег и спросил:
- Почему ты выбрал мой берег?
На что услышал в ответ:
- Когда я был на том берегу, я не видел леса. И только после твоих слов, что на твоём берегу есть лес, у меня появилась возможность увидеть его. И я понял, что вид леса мне нравится больше, чем вкус апельсинов.
Тут Давид проснулся...

В этот момент Масю подхватила идею Тимы и начала рассказывать сказку так, как она понимала её.

Сказка про утро с неудобным временем.

А и В сидели на трубе, дело было позднее. Хотя, смотря как сказать. Позднее или раннее? Ночь переходила в утро, при этом они прекрасно понимали, что рабочее утро будет нелёгким, ведь на столе лежала ещё куча книг, которые хотелось обсудить...
И тогда А сказал:
- Б, мне было бы легче встать завтра в 10, так как поспать два часа для меня достаточно, чтобы продолжить работу.
На что Б выпучил глаза и сказал:
- Мне, чтобы выспаться, нужно как минимум два с половиной часа и фикт, что не меньше!
Тогда А, не споря, предложил найти компромис.
На что Б ему сказал:
- Я ненавижу ту компромис. Ведь если я посплю хоть на минуту меньше, мне будет плохо и я не смогу работать.
Тогда А с умным видом предложил:
- А давай, и мне чуть-чуть будет неудобно, и тебе, ведь тогда мы будем равны.
На что Б ответил тишиной...

Сказка о камне предкновения.

Камни и пыль, пыль и камни – больше ничего не нужно для создания мира. Немногие поверили бы, что весь наш мир держится на одном камне – Эвен Штия. И только он дал возможность людям создать то, что помогает миру держать равновесие и не расколоться пополам.
Есть только одно место на земле, которое было создано для того, чтобы на нём, в отличие от других построек, созданных человеком, было создано что-то нестабильное, не вечное. Ну да, я согласна, в это трудно поверить. Но в том-то весь и смысл. Именно за счет того, что существуют две противоположные стороны человеческих позиций, мир и держится.
Так что, пока наш мир держут две динаково прочные стороны, мир будет крутиться на своей оси вместе с нами. Но как только одна из них поддастся, всё рухнет – ничего нет....

Добавлено (2006-07-23, 8:04 Pm)
---------------------------------------------
вот

Добавлено (2006-07-23, 8:09 Pm)
---------------------------------------------
вот


yu
 
moshaДата: Понедельник, 2006-07-24, 0:02 AM | Сообщение # 2
Трудоголик
Группа: Educators
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
сюда их еще засуну

chaos theory:
parallel synchronized randomness
 
moshaДата: Понедельник, 2006-07-24, 0:03 AM | Сообщение # 3
Трудоголик
Группа: Educators
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
вот
Прикрепления: 97720440.gif (29.4 Kb)


chaos theory:
parallel synchronized randomness
 
moshaДата: Понедельник, 2006-07-24, 0:03 AM | Сообщение # 4
Трудоголик
Группа: Educators
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
и вот
Прикрепления: 92263713.gif (26.1 Kb)


chaos theory:
parallel synchronized randomness
 
moshaДата: Понедельник, 2006-07-24, 0:03 AM | Сообщение # 5
Трудоголик
Группа: Educators
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
и вот
Прикрепления: 94070826.gif (18.2 Kb)


chaos theory:
parallel synchronized randomness
 
moshaДата: Вторник, 2006-07-25, 2:46 PM | Сообщение # 6
Трудоголик
Группа: Educators
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
и вот-вот

Добавлено (2006-07-24, 0:05 Am)
---------------------------------------------
ха! у супершломо дом падающий получился

Добавлено (2006-07-25, 2:46 Pm)
---------------------------------------------
про мосты
есть у мостов такая особенность, что когда по ним все стройно маршируют они падают biggrin

Прикрепления: 85452725.gif (37.0 Kb)


chaos theory:
parallel synchronized randomness
 
ФОРУМ » Архив » Через-Край-Город 2006 » этюды (этюды - падающая сукка Давида)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: