Приветствую Вас Читатель | RSS

LAB for madrichim

Четверг, 2024-03-28, 3:05 PM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » АКТУАЛЬНЫЕ » 2013. Детский лагерь: ключевые образы и герои еврейской культуры. » ОБРАЗЫ: Природа и материал.
ОБРАЗЫ: Природа и материал.
Diana_AshurovДата: Понедельник, 2013-02-18, 2:34 PM | Сообщение # 1
Мыслитель
Группа: Partners
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагаю писать тут, ниже, подробнее о выбранных образах. Ниже - список, сформированный на семинаре.

  • источник
  • сад
  • дерево
  • гора
  • поле
  • река
  • пустыня
  • дождь
  • медь, золото, серебро, дерево, кожа
  • драгоценные камни
  • вода
  • море
  • огонь
  • радуга
  • пещера
  • ливанский кедр
  • луна, звезды, солнце

 
Diana_AshurovДата: Среда, 2013-04-03, 4:36 PM | Сообщение # 2
Мыслитель
Группа: Partners
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
  • сад


Книга БЫТИЕ. Недельный раздел Брейшит.
ГЛАВА 2
/8/ И НАСАДИЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ САД В ЭДЕНЕ С ВОСТОКА, И ПОМЕСТИЛ ТАМ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО ОБРАЗОВАЛ. /9/ И ПРОИЗРАСТИЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ИЗ ЗЕМЛИ ВСЯКОЕ ДЕРЕВО, ПРИЯТНОЕ НА ВИД И ХОРОШЕЕ ДЛЯ ЕДЫ, И ДЕРЕВО ЖИЗНИ ПОСРЕДИ САДА, И ДЕРЕВО ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА. /10/ А РЕКА ВЫХОДИТ ИЗ ЭДЕНА, ДЛЯ ОРОШЕНИЯ САДА, И ОТТУДА РАЗДЕЛЯЕТСЯ И ОБРАЗУЕТ ЧЕТЫРЕ ГЛАВНЫЕ РЕКИ. /11/ ИМЯ ОДНОЙ ПИШОН, ОНА ОГИБАЕТ ВСЮ ЗЕМЛЮ ХАВИЛУ, ГДЕ ЗОЛОТО. /12/ И ЗОЛОТО ТОЙ ЗЕМЛИ ХОРОШЕЕ, ТАМ ХРУСТАЛЬ И КАМЕНЬ ОНИКС. /13/ А ИМЯ ДРУГОЙ РЕКИ ГИХОН, ОНА ОГИБАЕТ ВСЮ ЗЕМЛЮ КУШ. /14/ А ИМЯ ТРЕТЬЕЙ РЕКИ ХИДЕКЕЛЬ, ОНА ТЕЧЕТ К ВОСТОКУ ОТ АШУРА; ЧЕТВЕРТАЯ ЖЕ РЕКА ЭТО ПРАТ. /15/ И ВЗЯЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКА И ПОМЕСТИЛ ЕГО В САДУ ЭДЕНА, ЧТОБЫ ВОЗДЕЛЫВАТЬ ЕГО И ХРАНИТЬ ЕГО.

/24/ И ИЗГНАЛ ЧЕЛОВЕКА, И ПОСТАВИЛ К ВОСТОКУ ОТ САДА ЭДЕНА АНГЕЛОВ И ПЛАМЕННЫЙ МЕЧ ВРАЩАЮЩИЙСЯ ДЛЯ ОХРАНЕНИЯ ПУТИ К ДЕРЕВУ ЖИЗНИ.
«Сефер а-Бахир»: Сидел рабби Амора и толковал: что значит написанное: «Исполнен благословения Господа, море и юг во владении его» (Втор 33:23)? Но все Место бейта, – благословенно , ибо он – Исполненный (Полнота), как сказано «Исполнен благословения Господа». И оттуда поит Он нуждающихся, и от Исполненного Он прежде всего получил совет. Вот притча: на что это похоже? – на царя, который хотел построить дворец на твердых скалах. Он иссекал кремень и врубался в скалы и забил пред ним великийисточник вод, вод жизни. Сказал царь: «Раз уж есть у меня источник вод, посажу сад, и буду блаженствовать там и я, и весь мiр, и про это сказано: «Тогда я была при Нем художницею, и была радостию всякий день» (Прит 8:30).

Песнь Песней

12. Замкнутый сад сестричка моя, невеста.
Замкнутый источник, запечатанный родник.

Пардес (ивр. פרדס‎, букв. «фруктовый сад») — акроним («ПаРДеС»), включающий 4 различных уровня понимания итолкования Торы в иудаизме. Также — поэтическое название Торы[1].Уровни ПаРДеС:
  • Пшат (ивр. פְּשָׁט‎) — простой смысл, прямое значение.[2][3]
  • Ремез (ивр. רֶמֶז‎) — скрытый, глубокий, часто аллегорический смысл.
  • Драш (ивр. דְּרַשׁ‎, от ивр. «спросить, найти») — толкование библейского текста совмещением логических и софистических построений[4].
  • Сод (ивр. סוֹד‎) — тайный, мистический смысл.


Каждый уровень интерпретации предполагает расширенное понимание текста. Правило гласит, что расширенное понимание текста никогда не должно противоречить его прямому смыслу. Пшат соответствует непосредственному смыслу текста, Ремез выражает его аллегорический, Драш метафорический, а Сод тайный смысл. Некоторые талмудисты полагают, что третий уровень — это Дин (ивр. דין‎, букв. «закон»).

Морэ Невухим.

Глава 32
Учат мудрецы наши: Четверо вошли в Пардес. Это были Бен Азай, Бен Зома, Ахер и рабби Акива. Сказал им рабби Акива: "Когда вы приблизитесь к камням прозрачного мрамора, не говорите: вода, вода, ибо сказано: говорящий ложное не устоит пред глазами Моими (Пс. 101:7). Бен Азай взглянул - и умер; о нем говорит Писание: Тяжка в глазах Господа смерть верных Его (Пс. 116:15). Бен Зома взглянул - и повредился [в уме], и о нем говорит Писание: Нашел ты мед? ешь, сколько тебе потребно, не то пресытишься им и изблюешь его (Притч. 25:16). Ахер - стал рубить деревья. Рабби Акива - вошел с миром и вышел с миром.   Как явствует из контекста, Маймонид понимает цитируемые в настоящей главе слова барайты "(рабби Акива) вошел с миром и вышел с миром", в том смысле, что рабби Акива прекратил созерцание, не перейдя опасного предела.    *В Мишне Тора (МТ I, 1, 4:13) Маймонид определяет Пардес ('[райский] сад', 'парадиз') как область эзотерического знания, включающую вопросы метафизики и естественной науки.

Сад соответствует Земле Израиля, которая представляет собой аспект райского сада.

Сад может символизировать Тору. В Торе 53 раздела, что соответствует числовому значению слова ган- сад.




Прикрепления: 5404474.jpg (76.1 Kb) · 2123757.jpg (111.9 Kb) · 4572420.jpg (112.6 Kb) · 1677859.jpg (111.9 Kb)


Сообщение отредактировал Diana_Ashurov - Четверг, 2013-04-04, 5:48 PM
 
Diana_AshurovДата: Среда, 2013-04-03, 5:41 PM | Сообщение # 3
Мыслитель
Группа: Partners
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
  • гора


Книга ИСХОД. 
Недельный раздел Итро.
ГЛАВА 19   
/1/ НА ТРЕТИЙ МЕСЯЦ ПО ВЫХОДЕ СЫНОВ ИЗРАИЛЯ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ, В ЭТОТ ДЕНЬ, ПРИШЛИ ОНИ В ПУСТЫНЮ СИНАЙ: / /5/ А ТЕПЕРЬ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ СЛУШАТЬСЯ МЕНЯ И СОБЛЮДАТЬ СОЮЗ МОЙ, ТО БУДЕТЕ МНЕ ИЗБРАННЫМ ИЗ ВСЕХ НАРОДОВ, ИБО МОЯ - ВСЯ ЗЕМЛЯ, /7/ И ПРИШЕЛ МОШЕ, И ПРИЗВАЛ СТАРЕЙШИН НАРОДА, И ИЗЛОЖИЛ ИМ ВСЕ ЭТИ СЛОВА, КОТОРЫЕ ЕМУ ПОВЕЛЕЛ БОГ. /8/ И ОТВЕТИЛ ВЕСЬ НАРОД ВМЕСТЕ, И СКАЗАЛИ: "ВСЕ, ЧТО СКАЗАЛ БОГ, СДЕЛАЕМ!". И ПЕРЕДАЛ МОШЕ СЛОВА НАРОДА БОГУ. /16/ И БЫЛО - НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ, КОГДА НАСТУПИЛО УТРО, ЗАГРЕМЕЛИ ГРОМЫ, И ЗАСВЕРКАЛИ МОЛНИИ, И ОБЛАКО ГУСТОЕ СКРЫЛО ГОРУ, И ШОФАР ЗАТРУБИЛ ОЧЕНЬ ГРОМКО, И СОДРОГНУЛСЯ ВЕСЬ НАРОД, КОТОРЫЙ БЫЛ В СТАНЕ. /17/ И ВЫВЕЛ МОШЕ НАРОД НАВСТРЕЧУ ВСЕСИЛЬНОМУ ИЗ СТАНА, И ВСТАЛИ У ПОДНОЖИЯ ГОРЫ. /18/ А ГОРА СИНАЙ ДЫМИЛАСЬ ВСЯ ОТТОГО, ЧТО СОШЕЛ НА НЕЕ БОГ В ОГНЕ; И ВОСХОДИЛ ДЫМ ОТ НЕЕ, КАК ДЫМ ИЗ ПЕЧИ, И СИЛЬНО СОДРОГАЛАСЬ ВСЯ ГОРА. /19/ И ЗВУК ШОФАРА СТАНОВИЛСЯ ВСЕ СИЛЬНЕЕ. МОШЕ ГОВОРИЛ, А ВСЕСИЛЬНЫЙ ОТВЕЧАЛ ЕМУ ГОЛОСОМ. /20/ И СОШЕЛ БОГ НА ГОРУ СИНАЙ, НА ВЕРШИНУ ГОРЫ, И ПРИЗВАЛ БОГ МОШЕ НА ВЕРШИНУ ГОРЫ, И ВЗОШЕЛ МОШЕ.

Почему Тора была дарована на горе Синай В Псалмах сказано: "Зачем скачете вы (от зависти), горы холмистые ?" (Теилим 68.I7).
Рабби Йоси Хагалили сказал: "Когда Всевышний уже решил даровать Тору на горе Синай, другие горы сошли с места и заспорили друг с другом: каждая из них утверждала, что Тора должна быть дарована именно на ней. Гоpa Тавор и гора Кармель пришли в числе других, утверждая что они призваны Всевышним. Но Он сказал им: "Зачем скачете вы, горы холмистые ? Гору ту возжелал Б-г, чтобы обитать на ней". Ведь на всех этих горах совершалось идолопоклонство а на горе Синай - не совершалось".

Когда Всевышний произнес : "Я - Г-сподь Б-г твой...", горы разбушевались и холмы обрушились. Горы Тавор и Кармель сошлись и заспорили, кто из них призван Всевышним. Когда они услышали следующие слова: "...Который вывел тебя из земли Египетской", то cpазy вернулись на свои места, понимая, чтo не подходят для Дарования Торы. Ведь гора Синай - самая низкая из гор, так же как Израиль - самый маленький из народов, а Моше - самый скромный из людей.
Именно в том я и заключается величие Торы, что она учит человека скромности.

Название «Сион» (Цион), принадлежавшее горе, на которой стоял город Давида, впоследствии перешло совсем другой горе, и до сих пор ей принадлежит. А с другой стороны, мидраши нередко называют Сионом и саму Храмовую гору. В культуре название «Сион» стало обозначением Иерусалима, символическим обозначением Центра Мира. Отсюда, например, произошёл термин сионизм (в ранние периоды употреблялось выражение «любовь к Сиону», «агават-цион», взятое из мидрашей)
.

В эпоху власти над Иерусалимом христиан центром города и, соотвественно, всего мира была гора Голгофа, на которой стояла церковь, построенная царицей Еленой, которая называлась «Храм Гроба Г-дня».Впрочем, существовали также и христианские легенды, сохранявшие традицию святости Храмовой горы. Однако в целом христианская традиция чаще утверждала, что гора Мория – именно Голгофа, и там был собственный краеугольный камень, была найдена могила Адама (в товремя как еврейская традиция рассказывала, что Адам был сотворён из земли Храмовой горы).
[/c]

Слова ,Сезам, «сим-сим».
Из арабской сказки «Али-Баба и сорок разбойников», которая впервые была опубликована (1704—1708) на французском языке в составе других сказок сборника «Тысяча и одна ночь».Слова «Сезам, отворись (откройся)!» произносит атаман сорока разбойников перед закрытым входом в пещеру, где хранились награбленные сокровища. Али-Баба, который пошел было в лес за дровами, эти слова услышал и, благодаря этому заклинанию, позже проник в пещеру и стал обладателем всех спрятанных там богатств.Слово «сезам» (иногда произносится «сим-сим») означает некий ключ к разгадке тайны, способ преодоления препятствия и пр. (шутл.).
[c]


И будет в последние дни… (Ишайа. 2:1-3): 
(2) И будет, в последствии дней утвердится гора дома Г-сподня как вершина (всех) гор, и возвысится над холмами, и устремятся к ней все народы. (3) И пойдут многие народы, и скажут: "давайте взойдем на гору Г-сподню, в дом Б-га Йаакова, чтобы Он научил нас путям Своим и чтобы пошли мы стезями Его". Ибо из Цийона выйдет Тора и из Йерушалаима – слово Г-сподне.Дело в том, что Иерусалим действительно был основан на самой низкой из группы гор, то есть, все горы, стоящие вокруг древнего Иерусалима были его выше. Святость Места определяется не его природным расположением, не следует напрямую из физической действительностью, - а является сокрытым замыслом, совершенно неочевидным постороннему наблюдателю.Правда, другой мидраш считает, что возвышение горы, на которой стоит Иерусалим, уже совершилось. Он опирается в этом на два значения названия «Мория», под которым, согласно комментариям, упоминается Храмовая гора в книге Берешит: Мория это и «Г-дь покажет», и «Страх Г-да».Господь явился праотцу нашему Аврааму: «...и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я! И Он сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Ицхака, и поди себе в землю Мория и принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе. 
И встал Авраам рано утром, оседлал осла своего и взял с собой двух отроков своих... и пошел на место, о котором ему сказал Господь. На третий день поднял Авраам глаза свои и увидел это место издалека...» Задались мудрецы вопросом: каким образом было видно это место издалека?.. «В начале место было низким, но поскольку Господь на меревался простереть благодать Свою на это место и сделать его священным. Он сказал: Царю надлежит поселяться не в низине, а на высоком месте, заметном, видном для всех и укрепленном. Немедленно указал Господь сдвинуться горам в одно место, чтобы обра зовать место для «Шехины». Вот почему на звана гора «Мория», ибо вследствие страха Божьего образовалась гора. «И увидел это место издалека». (Агадат-Вильнаи) 
То есть, Авраам мог увидеть мир таким, каков он в окончательном замысле, а не таким, как он представляется сам по себе.Рабби Нахман: Про гору, поле и дом.(...)он (Яаков) раскрыл Божественность Всевышнего больше, чем кто-либо из праотцев. 
Ибо Авраам назвал его (место Храма) "горою", а Ицхак назвал его "полем" (Трактат Псахим, 88). А "поле" более постижимо и насущно людям, нежели "гора". Яаков же назвал место Храма, которое является местом молитвы, "домом", который является местом проживания людей, ибо возвысил он молитву от аспекта "горы" и "поля" до аспекта "дома", который понятнее людям, нежели "гора" и "поле". (...) 
Раби Нахман из Браслава, Ликутей Моhаран, симан 10.3



Прикрепления: 1181214.jpg (314.5 Kb) · 2161033.jpg (173.7 Kb)


Сообщение отредактировал Diana_Ashurov - Четверг, 2013-04-04, 5:25 PM
 
Diana_AshurovДата: Среда, 2013-04-03, 5:43 PM | Сообщение # 4
Мыслитель
Группа: Partners
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
КОВЧЕГ продолжение

/13/ И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ НОАХУ: "КОНЕЦ ВСЯКОЙ ПЛОТИ НАСТАЛ ПРЕДО МНОЮ, ИБО ВСЯ ЗЕМЛЯ НАПОЛНИЛАСЬ НАСИЛИЕМ ОТ НИХ, И ВОТ Я ИСТРЕБЛЮ ИХ С ЗЕМЛЕЮ./14/ СДЕЛАЙ СЕБЕ КОВЧЕГ ИЗ ДЕРЕВА ГОФЕР, С КЛЕТЯМИ СДЕЛАЙ КОВЧЕГ, И ПОКРОЙ ЕГО ВНУТРИ И СНАРУЖИ СМОЛОЮ. /16/ СДЕЛАЙ ПРОСВЕТ К КОВЧЕГУ, И В ЛОКОТЬ СВЕДИ ЕГО ВВЕРХУ: ДВЕРЬ КОВЧЕГА ПОМЕСТИ С БОКА ЕГО, С НИЖНИМ, ВТОРЫМ И ТРЕТЬИМ ЯРУСАМИ СДЕЛАЙ ЕГО.

просвет
По мнению одних, это окно. По мнению других, это драгоценный камень, который светил им [Берешит раба 31].Если "цоhар" - это окно, то оно не только пропyскает свет вовнyтрь, но и дает yвидеть происxодящее снарyжи. И это соответствyет мнению "восxваляющиx". Ведь это значит, что кроме освещения внyтренней части Ковчега, окно слyжило Ноаxy для наблюдения за тем, что происxодящим снарyжи, посколькy его беспокоила судьба людей его поколения, и он пытался просветить и исправить иx. Однако, если "цоhар" - это драгоценный камень, дающий свет только внyтри Ковчега,через который невозможно было yвидеть то, что творится снарyжи, то это более соответствyет мнению "осyждающиx", согласно которомy Ноаx был "праведником в шyбе", не интересовавшимся, по сyти, сyдьбой своиx современников.

ИОНА
Глава 2
/1/ И ПРЕДУГОТОВИЛ БОГ РЫБУ БОЛЬШУЮ ПРОГЛОТИТЬ ИОНУ, И ПРОБЫЛ ИОНА ВО ЧРЕВЕ ЭТОЙ РЫБЫ ТРИ ДНЯ И ТРИ НОЧИ. /2/ И МОЛИЛСЯ ИОНА БОГУ ВСЕСИЛЬНОМУ СВОЕМУ ИЗ ЧРЕВА РЫБЫ. /3/ И СКАЗАЛ: ВЗЫВАЮ ИЗ БЕДЫ СВОЕЙ К БОГУ, И ДА ОТВЕТИТ МНЕ. ИЗ ЧРЕВА ПРЕИСПОДНЕЙ КРИЧУ О ПОМОЩИ: УСЛЫШЬ ГОЛОС МОЙ. /4/ИБО ТЫ ВВЕРГ МЕНЯ В ПУЧИНУ, В СЕРДЦЕ МОРЕЙ, И ПОТОКИ ОКРУЖИЛИ МЕНЯ. ВСЕ, ЧЕМ КРУШИШЬ ТЫ, И ВСЕ ВОЛНЫ ТВОИ ПРОХОДЯТ НАДО МНОЙ. /5/ И СКАЗАЛ: ПРОГНАН Я ОТ ОЧЕЙ ТВОИХ, НО ВСЕ ЖЕ УВИЖУ ЕЩЕ ХРАМ СВЯТОСТИ ТВОЕЙ. /6/ОБЯЛИ МЕНЯ ВОДЫ ДО САМОЙ ДУШИ, БЕЗДНА ОКРУЖАЕТ МЕНЯ, ТРОСТНИКОМ ОБВИТА ГОЛОВА МОЯ. /7/ НА ГЛУБИНУ ГОР ОПУСТИЛСЯ Я, ЗЕМЛЯ ЗАПОРАМИ СВОИМИ ЗАКРЫТА ОТ МЕНЯ НАВЕК; НО ТЫ, ГОСПОДЬ БОГ МОЙ, ВЫВЕДИ ИЗ ПРЕИСПОДНЕЙ ЖИЗНЬ МОЮ. /8/ КОГДА ИЗНЕМОГЛА ВО МНЕ ДУША МОЯ, ГОСПОДА ВСПОМНИЛ Я; ПУСТЬ ПРИДЕТ К ТЕБЕ МОЛИТВА МОЯ, К ХРАМУ СВЯТОСТИ ТВОЕЙ.
/11/ И СКАЗАЛ ГОСПОДЬ РЫБЕ, И ИЗВЕРГЛА ОНА ИОНУ НА СУШУ.

Пиркей д'Раби Элиэзер; Мидраш Иона"
И предуготовил Господь большую рыбу, чтобы поглотить Иону".По сказанию р. Тарфона — рыба эта предуготовлена была Господом в первые дни творения.В пасть этой рыбы попал Иона — точно в просторный дом вошел и стоит себе свободно. Глаза этой рыбы давали Ионе свет, точно два окна.По сказанию раби Меира — внутри рыбы повешен был самоцветный камень, который светил Ионе подобно солнцу в полдень и делал видимым для него все, что в море и в бездонных глубинах его.Показала рыба ему ту Великую Реку, которая самый океан водами питает; показала те пути в Чермном море, которыми израильтяне по дну его прошли; показала то место в море, где шквалы и смерчи зарождаются; показала ему устои земли и основания ее, и ад, и бездны преисподней. И показала она ему Святилище Предвечного и "эвен-шетиа" — камень краеугольный, заложенный в бездне под Святилищем этим.И сказала рыба Ионе:— Сейчас мы находимся как раз против Святилища Господня. Помолись — и услышана будет молитва твоя.— Остановись же, — отвечал Иона, — на этом месте, и я помолюсь Господу.Рыба остановилась — и воззвал Иона к Господу, говоря:— Владыка мира! "Низвергающий и вновь Подъемлющий" — название Твое. Низвержен я, — подъемли меня! "Умертвляющий и Воскрешающий" — имя Тебе. На пороге смерти душа моя, воскреси меня!По мановению перста Господня, рыба извергла Иону на сушу.

Храм
"И сделал у Храма окна, открытые, закупоренные". К этому стиху есть множество комментариев - и у мудрецов Талмуда, и у ришоним. По-видимому, большинство комментаторов сходится к тому, что эти окна были открыты с одной стороны и закрыты с другой стороны. Одно из объяснений, что Шломо использовал стекла, что тогда было новинкой и достаточно дорогой вещью. Причем, по крайней мере по некоторым комментариям, стекла были не простые , а прозрачные и пропускали свет в обе стороны, и через них ничего нельзя было видеть ни в одну сторону. Может быть, это было нечто вроде матовых стекол. У мудрецов Талмуда есть такое объяснение, что эти окна отличались от обычных тем, что они были узкими внутри и широкими снаружи, то есть, противоположно тому, как строили нормальные окна в домах: узкими снаружи и широкими внутри для того, чтобы впускать снаружи свет. Относительно распространения света у мудрецов были довольно на наш взгляд необычные представления: они считали, что из человеческих глаз исходит свет, который позволяет видеть. Здесь они хотят подчеркнуть такую идею, что окна в Храме были сделаны так необычно, и что они сделаны узкими внутри и широкими снаружи для того, чтобы показать, что Храм не нуждался в наружном освещении, а, наоборот, - это такое место, из которого исходит Свет, и освещает весь мир.

Ковче́г — ящик, короб, сундук, вместилище для чего-либо.
Синагогальный ковчег (ивр. אֲרוֹן הַקֹּדֶש‎, арон а-кодеш
 — Ковчег Святыни) — специальное хранилище для свитков Торы.В синагогах, появление которых, по мнению учёных, относится ко времени разрушения Первого Храма  (586 г. до н. э.), была создана символическая замена Ковчегу Завета.[1]Первоначально подобное хранилище было либо в виде ниши[2], либо в виде переносного шкафа, который помещали в такую нишу.
В Мишне и Талмуде шкаф для свитков Торы называется тева (ивр. תבה‎)[3], а ниша, в которую он помещался — хейхал (букв. чертог)[4].
Но́ев ковче́г (в Библии ивр. תֵּבַת נֹח‎, тева́т Hóaxивр. תֵּבָה‎, тева́ коробкасундук) — в Библии судно, построенноеНоем по велению Бога, для спасения своей семьи и по несколько особей каждого вида животных от Потопа(Быт.6:13-8:19).
Ковче́г Заве́та, или Ковчег Открове́ния (Свидетельства) (ивр. אֲרוֹן הַבְּרִית‎, арон а-брит, также ивр. אֲרוֹן הַעֵדֻת‎, арон а-эдут) — согласно Библии — ковчег, в котором хранились каменные Скрижали Завета с Десятью заповедями(Втор.10:2), а также, согласно Посланию к Евреям, сосуд с манной и посох Аарона (Евр.9:4), — величайшаясвятыня[1] еврейского народа.



Прикрепления: 1498557.jpg (131.7 Kb) · 5198706.jpg (83.2 Kb)


Сообщение отредактировал Diana_Ashurov - Среда, 2013-04-03, 6:59 PM
 
Diana_AshurovДата: Среда, 2013-04-03, 5:51 PM | Сообщение # 5
Мыслитель
Группа: Partners
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
  • КОВЧЕГ



НОАХ

ГЛАВА 7
/1/ И СКАЗАЛ БОГ НОАХУ: "ВОЙДИ СО ВСЕМ СЕМЕЙСТВОМ ТВОИМ В КОВЧЕГ; ИБО ТЕБЯ УВИДЕЛ Я ПРАВЕДНЫМ ПРЕДО МНОЮ В ЭТОМ ПОКОЛЕНИИ.
/4/ ИБО ЕЩЕ ЧЕРЕЗ СЕМЬ ДНЕЙ Я НАВЕДУ ДОЖДЬ НА ЗЕМЛЮ СОРОК ДНЕЙ И СОРОК НОЧЕЙ; И СОТРУ С ЛИЦА ЗЕМЛИ ВСЯКОЕ СУЩЕСТВО, КОТОРОЕ Я СОЗДАЛ". /5/ И СДЕЛАЛ НОАХ ВСЕ, КАК ПОВЕЛЕЛ ЕМУ БОГ./6/ А НОАХУ БЫЛО ШЕСТЬСОТ ЛЕТ, КОГДА НАЧАЛСЯ ПОТОП И ВОДА ЗАТОПИЛА ЗЕМЛЮ. /7/ И ВОШЕЛ НОАХ, И С НИМ СЫНОВЬЯ ЕГО, И ЖЕНА ЕГО, И ЖЕНЫ СЫНОВЕЙ ЕГО В КОВЧЕГ, ОТ ВОДЫ ПОТОПА.
/10/ И БЫЛО ЧЕРЕЗ СЕМЬ ДНЕЙ, ВОДА ПОТОПА УЖЕ БЫЛА НА ЗЕМЛЕ. /11/ В ШЕСТИСОТЫЙ ГОД ЖИЗНИ НОАХА, ВО ВТОРОЙ МЕСЯЦ, В СЕМНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА, В ЭТОТ ДЕНЬ РАЗВЕРЗЛИСЬ ВСЕ ИСТОЧНИКИ ВЕЛИКОЙ БЕЗДНЫ, И ОКНА НЕБЕСНЫЕ ОТВОРИЛИСЬ. /12/ И БЫЛ ДОЖДЬ НА ЗЕМЛЕ СОРОК ДНЕЙ И СОРОК НОЧЕЙ.

12.  и был дождь на земле
А ниже сказано: "и был потоп" [7, 17]. Однако ниспосылая (на землю воды). Он (вначале) ниспослал их с милосердием, чтобы, если люди раскаются, они стали дождями благодатными. Но поскольку те не раскаялись, (воды) стали потопом.

/13/ В ЭТОТ САМЫЙ ДЕНЬ ВОШЕЛ НОАХ, И ШЕМ, И ХАМ, И ЙЕФЕТ, СЫНОВЬЯ НОАХА, И ЖЕНА НОАХА, И ТРИ ЖЕНЫ СЫНОВЕЙ НОАХА С НИМИ В КОВЧЕГ./15/ И ВОШЛИ К НОАХУ В КОВЧЕГ ПО ПАРЕ ОТ ВСЯКОЙ ПЛОТИ, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ДУХ ЖИЗНИ. /16/ И ВОШЕДШИЕ, МУЖСКОЙ И ЖЕНСКИЙ ПОЛ ВСЯКОЙ ПЛОТИ ВОШЛИ, КАК ПОВЕЛЕЛ ЕМУ ВСЕСИЛЬНЫЙ. И ЗАТВОРИЛ БОГ ЗА НИМ. /17/ И БЫЛ ПОТОП НА ЗЕМЛЕ СОРОК ДНЕЙ, И УМНОЖИЛАСЬ ВОДА, И ПОНЕСЛА КОВЧЕГ, И ПОДНЯЛСЯ ОН С ЗЕМЛИ. /18/ И УСИЛИВАЛАСЬ ВОДА, И ВЕСЬМА УМНОЖИЛАСЬ НА ЗЕМЛЕ, И КОВЧЕГ ПОШЕЛ ПО ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ. /19/ А ВОДА УСИЛИВАЛАСЬ НА ЗЕМЛЕ ВСЕ БОЛЕЕ И БОЛЕЕ: И ПОКРЫЛИСЬ ВСЕ ВЫСОКИЕ ГОРЫ, КОТОРЫЕ ПОД ВСЕМ НЕБОМ. /20/ НА ПЯТНАДЦАТЬ ЛОКТЕЙ ВЫШЕ УСИЛИЛАСЬ ВОДА, И ПОКРЫЛИСЬ ГОРЫ.

14/ СДЕЛАЙ СЕБЕ КОВЧЕГ ИЗ ДЕРЕВА ГОФЕР, С КЛЕТЯМИ СДЕЛАЙ КОВЧЕГ, И ПОКРОЙ ЕГО ВНУТРИ И СНАРУЖИ СМОЛОЮ. /16/ СДЕЛАЙ ПРОСВЕТ К КОВЧЕГУ, И В ЛОКОТЬ СВЕДИ ЕГО ВВЕРХУ: ДВЕРЬ КОВЧЕГА ПОМЕСТИ С БОКА ЕГО, С НИЖНИМ, ВТОРЫМ И ТРЕТЬИМ ЯРУСАМИ СДЕЛАЙ ЕГО.

14.  сделай себе ковчег
У (Превечного) много (путей для) избавления и спасения. Для чего же Он утруждал (Ноаха) сооружением этого (ковчега)? Чтобы люди поколения, (жившего до) потопа, видели, как он на протяжении ста двадцати лет занимается этим, и спрашивали бы у него: "Зачем это тебе?" А он отвечал бы им: "Святой, благословен Он, наведет на мир потоп". - Быть может, они возвратятся (с пути зла).

смолой
Что до ковчега-колыбели Моше, поскольку воды были спокойны, достаточным (оказалось) изнутри (обмазать) глиной, а снаружи смолой. И к тому же, чтобы не пришлось праведнику (Моше) обонять дурной запах смолы. Но здесь из-за бурных вод ему пришлось осмолить (ковчег) как изнутри, так и снаружи.

Шмот
/1/ И ПОШЕЛ ОДИН ЧЕЛОВЕК ИЗ РОДА ЛЕВИ, И ВЗЯЛ В ЖЕНЫ ДОЧЬ ЛЕВИ. /2/ И ЗАЧАЛА ЭТА ЖЕНЩИНА, И РОДИЛА СЫНА, И, УВИДЕВ, ЧТО ОН ХОРОШ, СКРЫВАЛА ЕГО ТРИ МЕСЯЦА. /3/ НО ДОЛЕЕ СКРЫВАТЬ ЕГО НЕ МОГЛА, И ВЗЯЛА ДЛЯ НЕГО ЛАРЕЦ ИЗ ПАПИРУСА, КОТОРЫЙ ОБМАЗАЛА АСФАЛЬТОМ И СМОЛОЙ, И ПОЛОЖИЛА В НЕГО МЛАДЕНЦА, И ПОСТАВИЛА В КАМЫШАХ У БЕРЕГА НИЛА. /4/ И ВСТАЛА ПООДАЛЬ СЕСТРА ЕГО, ЧТОБЫ УЗНАТЬ, ЧТО С НИМ СЛУЧИТСЯ. /5/ И СОШЛА ДОЧЬ ФАРАОНА ИСКУПАТЬСЯ В РЕКЕ, А СЛУЖАНКИ ЕЕ ШЛИ ВДОЛЬ РЕКИ; И УВИДЕЛА ОНА ЛАРЕЦ В КАМЫШАХ, И ПОСЛАЛА РАБЫНЮ СВОЮ, И ТА ВЗЯЛА ЕГО. /6/ И ОТКРЫЛА, И УВИДЕЛА ЕГО, МЛАДЕНЦА, И ВОТ - МАЛЬЧИК ПЛАЧЕТ; И СЖАЛИЛАСЬ НАД НИМ, И СКАЗАЛА: "НЕ ИНАЧЕ КАК ОН - ИЗ ДЕТЕЙ ЕВРЕЕВ". /7/ И СКАЗАЛА СЕСТРА ЕГО ДОЧЕРИ ФАРАОНА: "НЕ СХОДИТЬ ЛИ, ПОЗВАТЬ ТЕБЕ КОРМИЛИЦУ-ЕВРЕЙКУ, ЧТОБЫ ВЫКОРМИЛА ТЕБЕ ЭТОГО МЛАДЕНЦА?". /8/ И СКАЗАЛА ДОЧЬ ФАРАОНА: "ИДИ!". И ПОШЛА ДЕВИЦА, И ПОЗВАЛА МАТЬ МЛАДЕНЦА. /9/ И СКАЗАЛА ЕЙ ДОЧЬ ФАРАОНА: "ВОТ ТЕБЕ МЛАДЕНЕЦ, ВЫКОРМИ ЕГО ДЛЯ МЕНЯ, А Я ВОЗНАГРАЖУ ТЕБЯ!". И ВЗЯЛА ЖЕНЩИНА МЛАДЕНЦА, И ВЫКОРМИЛА ЕГО. /10/ И ВЫРОС РЕБЕНОК, И ПРИВЕЛА ОНА ЕГО К ДОЧЕРИ ФАРАОНА, И СТАЛ ОН ЕЙ СЫНОМ, И НАЗВАЛА ОНА ЕГО ИМЕНЕМ МОШЕ, И СКАЗАЛА: "ПОТОМУ ЧТО ИЗ ВОДЫ Я ВЫТАЩИЛА ЕГО".

ГЛАВА 8
/1/ И ВСПОМНИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ О НОАХЕ, И О ВСЕХ ЗВЕРЯХ, И О ВСЕМ СКОТЕ, ЧТО С НИМ В КОВЧЕГЕ; И НАВЕЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ВЕТЕР НА ЗЕМЛЮ, И УНЯЛАСЬ ВОДА. /2/ И ЗАКРЫЛИСЬ ИСТОЧНИКИ БЕЗДНЫ И ОКНА НЕБЕСНЫЕ, И ПЕРЕСТАЛ ЛИТЬ ДОЖДЬ С НЕБА.
/15/ И ГОВОРИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ НОАХУ ТАК: /16/ "ВЫЙДИ ИЗ КОВЧЕГА ТЫ, И ЖЕНА ТВОЯ, И СЫНОВЬЯ ТВОИ, И ЖЕНЫ СЫНОВЕЙ ТВОИХ С ТОБОЮ. /17/ ВСЯКОЕ ЖИВОТНОЕ, ЧТО С ТОБОЮ, ОТ ВСЯКОЙ ПЛОТИ, ПТИЦ, СКОТА И ВСЕГО ПРЕСМЫКАЮЩЕГОСЯ, ДВИЖУЩЕГОСЯ ПО ЗЕМЛЕ, ВЫВЕДИ С СОБОЮ, ПУСТЬ МНОЖАТСЯ ОНИ ПО ЗЕМЛЕ, И ПУСТЬ ПЛОДЯТСЯ И РАЗМНОЖАЮТСЯ НА ЗЕМЛЕ".
/22/ ВПРЕДЬ, ВО ВСЕ ДНИ ЗЕМЛИ СЕЯНИЕ И ЖАТВА, ХОЛОД И ТЕПЛО, ЛЕТО И ЗИМА, ДЕНЬ И НОЧЬ НЕ ПРЕКРАТЯТСЯ".

Прикрепления: 5112317.jpg (203.7 Kb)


Сообщение отредактировал Diana_Ashurov - Среда, 2013-04-03, 6:57 PM
 
Diana_AshurovДата: Среда, 2013-04-03, 6:45 PM | Сообщение # 6
Мыслитель
Группа: Partners
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
[b]
  • река



Книга БЫТИЕ. Недельный раздел Брейшит.[/b]
ГЛАВА 2/8/ И НАСАДИЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ САД В ЭДЕНЕ С ВОСТОКА, И ПОМЕСТИЛ ТАМ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО ОБРАЗОВАЛ. /9/ И ПРОИЗРАСТИЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ИЗ ЗЕМЛИ ВСЯКОЕ ДЕРЕВО, ПРИЯТНОЕ НА ВИД И ХОРОШЕЕ ДЛЯ ЕДЫ, И ДЕРЕВО ЖИЗНИ ПОСРЕДИ САДА, И ДЕРЕВО ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА. /10/ А РЕКА ВЫХОДИТ ИЗ ЭДЕНА, ДЛЯ ОРОШЕНИЯ САДА, И ОТТУДА РАЗДЕЛЯЕТСЯ И ОБРАЗУЕТ ЧЕТЫРЕ ГЛАВНЫЕ РЕКИ. /11/ ИМЯ ОДНОЙ ПИШОН, ОНА ОГИБАЕТ ВСЮ ЗЕМЛЮ ХАВИЛУ, ГДЕ ЗОЛОТО. /12/ И ЗОЛОТО ТОЙ ЗЕМЛИ ХОРОШЕЕ, ТАМ ХРУСТАЛЬ И КАМЕНЬ ОНИКС. /13/ А ИМЯ ДРУГОЙ РЕКИ ГИХОН, ОНА ОГИБАЕТ ВСЮ ЗЕМЛЮ КУШ. /14/ А ИМЯ ТРЕТЬЕЙ РЕКИ ХИДЕКЕЛЬ, ОНА ТЕЧЕТ К ВОСТОКУ ОТ АШУРА; ЧЕТВЕРТАЯ ЖЕ РЕКА ЭТО ПРАТ. /15/ И ВЗЯЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКА И ПОМЕСТИЛ ЕГО В САДУ ЭДЕНА, ЧТОБЫ ВОЗДЕЛЫВАТЬ ЕГО И ХРАНИТЬ ЕГО.

10.  и оттуда разделяется После того, как река проходит через сад, она разделяется на четыре отдельных рукава.
11.  Пишон Нигде более в Торе не упоминается.
Хавилу Единственное место в Торе, где упоминается земля Хавила (ср. 10:29); северо-восток Аравийского полуострова, место, известное в древнем мире обилием золота.
12.  хрусталь По некоторым мнениям - жемчуг.
13.  Гихон Местонахождение этой реки является предметом спора.
Куш Эфиопия.
14.  Ашур Ассирия. Территория, расположенная к востоку от Тигра. Возможно, в это понятие включается также иВавилония.
Прат Тора не поясняет, где протекает эта река, так как ее местонахождение было общеизвестно. Ее называлиВеликой рекой (Брейшит 15:18, Дварим, 1:7, Шмот, 23:31, Йешаяhу, 7:20).


Пиркей д'Раби Элиэзер; Мидраш Иона"И предуготовил Господь большую рыбу, чтобы поглотить Иону".В пасть этой рыбы попал Иона — точно в просторный дом вошел и стоит себе свободно. Глаза этой рыбы давали Ионе свет, точно два окна.По сказанию раби Меира — внутри рыбы повешен был самоцветный камень, который светил Ионе подобно солнцу в полдень иделал видимым для него все, что в море и в бездонных глубинах его.Показала рыба ему ту Великую Реку, которая самый океан водами питает; показала те пути в Чермном море, которыми израильтяне по дну его прошли; И показала она ему Святилище Предвечного и "эвен-шетиа" — камень краеугольный, заложенный в бездне под Святилищем этим.

Река, как аспект разделения двух мест.

שפת הנהר-    берег реки
язык- שפה
речь           נעימת דיבור, נאום, כושר דבור, מבטא, דבר, שפה
лезвие       חדוד, להב, חרפה, שפה
язык          שבוי, ענבל, להב, גיל, להבת אש, שפה
кромка     שפה, מלל, שפת האריג, שולים
губа          שפה
берег        חוף, גדה, שפה
кант          זר, שפה
край          חבל - ארץ, קצה, סף, שפה, תוצאה, מחוז
подол       שפה, סרח, שולים
борт         דופן, שפה, אגף






Прикрепления: 0104444.jpg (18.6 Kb) · 1148338.jpg (17.2 Kb) · 7613484.jpg (348.3 Kb)


Сообщение отредактировал Diana_Ashurov - Среда, 2013-04-03, 6:51 PM
 
Diana_AshurovДата: Четверг, 2013-04-04, 1:58 PM | Сообщение # 7
Мыслитель
Группа: Partners
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
  • река (продолжение)



Река, исходящая из Эдена (отрывок)
Рав Арье Каплан

"Храм представляет собой сад Эдена в миниатюре. Согрешив, Адам покинул этот сад, он был изгнан. Поэтому все, что связано с тем первоначальным грехом, лишает человека права входить в сад Эдена, имеющий вид Храма. Тот, кто находится в состоянии тума, в состоянии нечистоты, не имеет права вступать в пределы Храма.Как выйти из состояния грехопадения и восстановить связь с Эденом?Такое средство есть. Это — вода. Вода миквы. Она до сих пор соединяет нас с садом Эдена.В Талмуде говорится, что все воды, которые пребывают в нашем мире, ведут свое начало от реки, вытекавшей из Эдена {Бехорот 55а). В некотором смысле Эденская река является духовным источником любой другой воды. А раз так, то, даже лишившись возможности вновь попасть в сад Эдена, человек может на время восстановить с ним связь, когда входит в реку или любую другую воду.В одном мидраше рассказывается, что, после того как Адам был изгнан из Эдена, он раскаялся в содеянном, сидя на берегу реки, вытекавшей из Эдена (Пиркей де-раби Элиэзер 20, 476). Хотя дорога назад ему была навсегда закрыта, он пытался сохранить свою связь с Эденом через ту реку.Тора, излагая события, происходившие в саду Эдена, вдруг прерывает свой рассказ и упоминает «реку, которая вытекает из сада». Теперь мы понимаем смысл вставки. Тем самым Тора сообщает нам, что Всевышний, насадив сад и в нем Дерево познания добра и зла, дал таким образом человеку возможность проявить свою свободную волю — согрешить или не согрешить. Причем если он согрешит, то будет изгнан. Так, еще до появления в саду человека и до его грехопадения Г-сподь установил связь между садом и внешним миром, использовав для этого реку, текущую из Эдена.Вывод: описание реки не является посторонним эпизодом, вставленным в текст лишь для того, чтобы, на время прервав повествование, привести некоторые факты из допотопной истории. Мы получили очень важное сообщение, которое проясняет положение человека во внешнем мире, в мире, расположенном за пределами Эдена.Даже будучи изгнанным из Рая, человек сохраняет определенную с ним связь. И миква имеет прямое отношение к этому связующему звену".

статья полностью тут
http://toldot.ru/tora/articles/articles_2451.html

Ганс Бидерманн, «Энциклопедия символов»
Река (отрывок)

"Все течёт, все меняется. И никто не был дважды в одной реке. Ибо через миг и река была не та, и сам он уже не тот…"
Гераклит Эфесский


Река — амбивалентный символ,  который соответствует как созидательной,  так  и разрушительной силе природы. С одной стороны, она означает плодородие, движение и очищение, а с другой — препятствие, опасность, связанную с потопом, наводнением.
В ряде мифологий река в качестве некоего «стержня» Вселенной, мирового пути, пронизывает верхний, средний и нижние миры, выступая как космическая (или мировая) река. Некоторые традиции описывают две космические реки, которые текут параллельно (иногда с неба) и впадают в общее море. В другом варианте из находящегося в центре Вселенной моря или озера вытекают главные реки или одна река. Истоки выдающейся в том или ином отношении реки часто относились к какой-нибудь сверхъестественной сфере; например, истоки Нила — к священному ущелью, а ключевых рек Азии (Брахмапутра, Ганг, Инд и Амударья) — к мировой горе Меру.

Широко распространена в разных традициях идея четырех стран света, которые задают структуру пространства. В индуизме четыре реки рая текут с горы Меру, образуя горизонтальный крест земного мира и соотносясь с четырьмя элементами, четырьмя фазами циклического развития, четырьмя эпохами (югами). Четыре реки, указывающие стороны света, известны в шумеро-семитской традиции, в библейских легендах, есть они и в мусульманской традиции; упомянуты четыре реки и в «Младшей Эдде». Четыре реки рая, текущие в направлении четырех сторон света, берут начало в источнике, ключе или колодце у корней Древа Жизни или из скалы под ним в центре рая.
Для многих крупных цивилизаций, благополучие которых зависело от орошения полей природными водами, реки были важными символами плодородия, очищения и возобновления. Река — артерия земли и источник жизни для людей оседлых культур. Общепринятое представление о райских потоках, текущих от Древа Жизни, является метафорой божественной энергии, духовной пищи, творческой силы, которая истекает из своего неявного источника в явный и подпитывает всю вселенную.

Своим течением, динамикой разливов река определяет решающие для человеческого существования периоды времени, символизируя мировой поток явлений, течение жизни, необратимое течение времени и, как следствие, потерю или забвение. Она является символом постоянной изменчивости: «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку».
Нередко реки представлялись как границы, преграды, разделяющие миры живых и мертвых, вход в подземное царство, рубеж между своим пространством и чужим. Устье реки имеет то же символическое значение, что и ворота или дверь. Оно обеспечивает доступ в иное царство, в океан единства. Мотив вступления в реку означает начало важного дела, подвиг; переправа через реку — завершение подвига, обретение нового статуса, новой жизни. В обрядах перехода и при «путешествиях» из одного состояния в другое движение обычно мыслится как переправа с одного берега реки на другой.

Книга БЫТИЕ. Недельный раздел Ваишлах.

/23/ В ТУ ЖЕ НОЧЬ ВСТАЛ ОН, И ВЗЯЛ ДВУХ ЖЕН И ДВУХ РАБЫНЬ СВОИХ, И ОДИННАДЦАТЬ СЫНОВЕЙ СВОИХ, И ПЕРЕШЕЛ ЧЕРЕЗ ЯБОК. /24/ И ВЗЯЛ ИХ, И ПЕРЕВЕЛ ЧЕРЕЗ ПОТОК, И ПЕРЕВЕЛ ТО, ЧТО У НЕГО. /25/ И ОСТАЛСЯ ЯАКОВ ОДИН, И БОРОЛСЯ ЧЕЛОВЕК С НИМ ДО ВОСХОДА ЗАРИ. /26/ НО УВИДЕЛ ТОТ, ЧТО НЕ ОДОЛЕВАЕТ ЕГО, И ТРОНУЛ СУСТАВ БЕДРА ЕГО, И ВЫВИХНУЛСЯ СУСТАВ БЕДРА ЯАКОВА В БОРЬБЕ ЕГО С НИМ. /27/ И СКАЗАЛ ТОТ: "ОТПУСТИ МЕНЯ, ИБО ВЗОШЛА ЗАРЯ", НО ОН СКАЗАЛ: "НЕ ОТПУЩУ ТЕБЯ, ПОКА НЕ БЛАГОСЛОВИШЬ МЕНЯ". /28/ И СКАЗАЛ ЕМУ ТОТ: "КАК ИМЯ ТВОЕ?". И СКАЗАЛ ОН: "ЯАКОВ". /29/ И СКАЗАЛ ТОТ: "НЕ ЯАКОВ ДОЛЖНО БЫТЬ ВПРЕДЬ ИМЯ ТВОЕ, А ИСРАЭЛЬ: ИБО ТЫ СОСТЯЗАЛСЯ С АНГЕЛОМ И С ЛЮДЬМИ, И ОДОЛЕЛ". /30/ И СПРОСИЛ ЯАКОВ, СКАЗАВ: "СКАЖИ ЖЕ ИМЯ ТВОЕ". И СКАЗАЛ ТОТ: "ЗАЧЕМ СПРАШИВАЕШЬ О МОЕМ ИМЕНИ?". И БЛАГОСЛОВИЛ ОН ЕГО ТАМ. /31/ И НАРЕК ЯАКОВ ИМЯ МЕСТУ ТОМУ ПНИЭЛЬ, ИБО: "АНГЕЛА ВИДЕЛ Я ЛИЦОМ К ЛИЦУ И ОСТАЛСЯ В ЖИВЫХ".

Яаков становится "Исраэлем"

Этот отрывок рассказывает о переломном моменте в духовном развитии Яакова: о встрече с ангелом, который обещает ему, что имя его будет изменено на Исраэль. Это обещание одновременно является и благословением ангела. Изменение имени указывает на принципиальные изменения в характере. Рамбам придерживается мнения, что все описанное здесь является пророческим видением. Другие комментаторы подчеркивают, что данный эпизод рассказывает о борьбе, происходившей в душе Яакова. Борьба начинается с того, что поздно ночью он отправляет своих жен и детей за реку и остается один. Он чувствует себя одиноким и всеми покинутым и не ощущает защиты Всевышнего, навсегда обещанной ему. Яакову кажется, что он может полагаться только на свои собственные силы. И тут вступает в борьбу с ним посланец Всевышнего. Это ангел, который так часто испытывал людей и побеждал их благодаря своему запасу энергии, настойчивости и хитрости. Однако на этот раз он терпит поражение - и Яаков становится "Исраэль".
23.  Ябок Приток Иордана. Место его впадения находится на равном расстоянии от Мертвого моря и озера Кинерет.
28.  как имя твое? Ангел спрашивает об имени Яакова не потому, что оно неизвестно ему, а потому, что имя указывает на сущность. Яаков в ближайшем будущем должен получить новые качества, которые принципиально изменят его. В связи с этим у него появится и новое имя. Цель вопроса ангела - довести до сознания Яакова предстоящее изменение, в чем собственно и заключается благословение.
29.  не Яаков Яаков не утрачивает своего прежнего имени полностью, однако имя Исраэль становится основным.
Исраэль Имя, указывающее на одержанную победу. Его можно перевести как "правящий силой Бога". Это имя становится основным и для потомков Яакова. Сыны Израиля - те, через кого раскрывается проявление воли Всевышнего в мире.



Прикрепления: 0818324.jpg (195.2 Kb) · 8175055.jpg (164.5 Kb)


Сообщение отредактировал Diana_Ashurov - Четверг, 2013-04-04, 2:12 PM
 
Diana_AshurovДата: Четверг, 2013-04-04, 2:22 PM | Сообщение # 8
Мыслитель
Группа: Partners
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
[b]
  • дерево


[/b]
Книга БЫТИЕ.
Недельный раздел Брейшит
ГЛАВА 2
/8/ И НАСАДИЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ САД В ЭДЕНЕ С ВОСТОКА, И ПОМЕСТИЛ ТАМ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО ОБРАЗОВАЛ. /9/ И ПРОИЗРАСТИЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ИЗ ЗЕМЛИ ВСЯКОЕ ДЕРЕВО, ПРИЯТНОЕ НА ВИД И ХОРОШЕЕ ДЛЯ ЕДЫ, И ДЕРЕВО ЖИЗНИ ПОСРЕДИ САДА, И ДЕРЕВО ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА.
…………

/15/ И ВЗЯЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКА И ПОМЕСТИЛ ЕГО В САДУ ЭДЕНА, ЧТОБЫ ВОЗДЕЛЫВАТЬ ЕГО И ХРАНИТЬ ЕГО. /16/ И ЗАПОВЕДАЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКУ, СКАЗАВ: "ОТ ВСЯКОГО ДЕРЕВА САДА МОЖЕШЬ ЕСТЬ. /17/ ОТ ДЕРЕВА ЖЕ ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА, ОТ НЕГО НЕ ЕШЬ, ИБО КАК ТОЛЬКО ВКУСИШЬ ОТ НЕГО, ДОЛЖЕН ТЫ УМЕРЕТЬ".

ГЛАВА 3
/1/ ЗМЕЙ ЖЕ БЫЛ ХИТРЕЕ ВСЕХ ЗВЕРЕЙ ПОЛЕВЫХ, КОТОРЫХ СОЗДАЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ; И СКАЗАЛ ОН ЖЕНЕ: "ХОТЯ И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: НЕ ЕШЬТЕ НИ ОТ КАКОГО ДЕРЕВА ЭТОГО САДА..." /2/ И СКАЗАЛА ЖЕНА ЗМЕЮ: "ИЗ ПЛОДОВ ДЕРЕВЬЕВ ЭТОГО САДА МОЖЕМ ЕСТЬ; /3/ ТОЛЬКО ОТ ПЛОДОВ ДЕРЕВА, КОТОРОЕ В СЕРЕДИНЕ САДА, СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ, НЕ ЕШЬТЕ ОТ НЕГО И НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К НЕМУ, А ТО УМРЕТЕ". /4/ И СКАЗАЛ ЗМЕЙ ЖЕНЕ: "НИКАК НЕ УМРЕТЕ. /5/ НО ЗНАЕТ ВСЕСИЛЬНЫЙ, ЧТО, КОГДА ПОЕДИТЕ ОТ НЕГО, ОТКРОЮТСЯ ГЛАЗА ВАШИ И ВЫ СТАНЕТЕ, ПОДОБНО ВСЕСИЛЬНОМУ, ЗНАЮЩИМИ ДОБРО И ЗЛО". /6/ И УВИДЕЛА ЖЕНА, ЧТО ДЕРЕВО ЭТО ХОРОШО ДЛЯ ЕДЫ И ЧТО УСЛАДА ОНО ДЛЯ ГЛАЗ, И ВОЖДЕЛЕННО ЭТО ДЕРЕВО ДЛЯ РАЗВИТИЯ УМА, И ВЗЯЛА ПЛОДОВ ЕГО И ЕЛА, И ДАЛА ТАКЖЕ МУЖУ СВОЕМУ С СОБОЮ, И ОН ЕЛ.

«Разве полевое дерево – это человек…» (Дварим, 20:19)

«И будет он, как дерево, посаженное при потоках воды, которое плод свой дает во время свое и чей лист не вянет; и во всем, что ни сделает он, преуспеет» (Теилим, 1:3).

«Праведник подобно пальме расцветет, возвысится, словно кедр ливанский. Насажденные в доме Г-спода, во дворах Б-га нашего расцветут» (Теилим, 92:13)

«Чему подобен тот, у кого мудрость преобладает над делами? Дереву с раскидистыми ветвями и слабыми корнями: налетит ветер, и выдернет его из земли, и бросит наземь…» )трактат Авот 3:17):

"Все души исходят от великого дерева" (Зоар)

Даниэль, 4 
(7) Вот видение мне на ложе моем; видел я – вот, посреди земли дерево, а высоты оно огромной. (8) Дерево это разрослось и окрепло, и высота его достигла небес, и видно было оно до всех краев земли. (9) Листья его прекрасны, а плоды обильны, и пища на нем – для всех; в тени его укрывались звери полевые, в ветвях его жили птицы небесные, и от него питалось все живое.
Описание Меноры
Согласно Библии, предписание об изготовлении Меноры (как и всей священной утвари в Скинии), а также её описание были даны Богом Моисею на горе Синай (Исх.25:9).

И сделай светильник из золота чистого; чеканный да сделан будет светильник; бедро его и стебель его, чашечки его, завязи его и цветы его должны быть из него. И шесть ветвей [должны] выходить из боков его: три ветви светильника из одного бока его, и три ветви светильника из другого бока его. Три чашечки миндалеобразные на одной ветви, завязь и цветок; и три чашечки миндалеобразные на другой ветви, завязь и цветок. Так на шести ветвях, выходящих из светильника. А на [самом] светильнике четыре чашечки миндалеобразные, завязи его и цветки его. Завязь под двумя ветвями его и [ещё] завязь под двумя ветвями его, и [ещё] завязь под двумя ветвями его, у шести ветвей, выходящих из светильника. Завязи их и ветви их должны быть из него же, весь он одной чеканки, из чистого золота. И сделай семь лампад его, и зажжёт он лампады его, чтобы он освещал лицевую сторону свою. И щипцы к нему, и совки к нему из чистого золота. Из таланта золота чистого пусть сделают его со всеми этими принадлежностями. Смотри же, и сделай их по образцу, какой тебе показан на горе.[1]
(Исх.25:31—40)

Описание Меноры в Библии изобилует образами, явно заимствованными из ботаники: ветви, стебель, венчики, завязи, цветки, миндалевидные чашечки, лепестки. По словам израильских исследователей, Эфраима и Ханы а-Реувени[12]

Древние еврейские первоисточники, например Вавилонский Талмуд, указывают на прямую связь между менорой и определённым видом растения. На самом деле, существует растение, характерное для Земли Израиля, которое обладает удивительным сходством с менорой, хотя и не всегда имеет семь разветвлений. Это род шалфея (salvia), называющийся на иврите мориа[13]. Различные виды этого растения произрастают во всех странах мира, но некоторые из растущих в Израиле диких его разновидностей очень явно напоминают менору

В ботанической литературе в Израиле принято сирийское название этого растения — марва (Salvia Judaica или Salvia Hierosolymitana). Независимо от того, был ли этот вид шалфея первоначальным образцом для создания меноры или нет, представляется более чем вероятным, что она представляла собой стилизованную форму дерева.

Мишлей
Глава 1
1. Притчи Шеломо, сына Давида, царя Исраэля.
Глава 3
18. Древо жизни она для тех, кто держится за неё, и опирающиеся на нее счастливы.
Мидраш говорит, что мудрость - это Древо жизни, мудрость - это Тора.

Царь Шломо, говорит о себе, что он сын Давида. Потому, что когда он говорит слово «сын», он представляет себе плод, который вырос на дереве. И хотя плод вкусный сам по себе, он силен силой своих корней.

К О h Е Л Е Т ( СОБИРАТЕЛЬ)
1.
1. Речи Собирателя, сына Давида, царя в Йерушалаиме:
11.
3. Если наполнятся тучи дождем, на землю они изольют, и если укоренится дерево на юге или на севере, на месте, где укоренится дерево, там останется.
3. если наполнятся тучи дождем
При виде туч, наполненных дождем, знай, что в конце концов они низринут свои дожди на землю. На месте, где благо произрастает и проявляется, там оно пребудет. И также знай, что если
укоренится дерево (букв.: падет)
"Падет" (означает) "будет обитать", подобно "пред лицом всех братьев своих расположился (букв.: пал)" [В начале 25, 18]. "Дерево" - это мудрец, который заслугой своей защищает, подобно тому, как дерево дает (защитную) тень земле.











Прикрепления: 1513585.jpg (65.2 Kb) · 6847308.jpg (114.4 Kb) · 4784967.jpg (35.2 Kb) · 4312530.jpg (22.3 Kb) · 4565219.jpg (23.0 Kb) · 5634324.jpg (29.0 Kb)


Сообщение отредактировал Diana_Ashurov - Четверг, 2013-04-04, 2:45 PM
 
Diana_AshurovДата: Четверг, 2013-04-04, 3:51 PM | Сообщение # 9
Мыслитель
Группа: Partners
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
  • поле



Книга БЫТИЕ
ГЛАВА 4
/1/ И ПОЗНАЛ ЧЕЛОВЕК ХАВУ, ЖЕНУ СВОЮ, И ОНА ЗАЧАЛА И РОДИЛА КАИНА, И СКАЗАЛА: "ОБРЕЛА Я ЧЕЛОВЕКА С БОГОМ". /2/ И ЕЩЕ РОДИЛА БРАТА ЕГО, hЕВЕЛЯ, И БЫЛ hЕВЕЛЬ ПАСТУХОМ ОВЕЦ, А КАИН БЫЛ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕМ. /3/ И БЫЛО, СПУСТЯ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПРИНЕС КАИН ОТ ПЛОДОВ ЗЕМЛИ ДАР БОГУ. /4/ А hЕВЕЛЬ ПРИНЕС ТАКЖЕ ОТ ПЕРВОРОДНЫХ ОВЕЦ И ОТ ЖИРНЫХ ИХ; И БЛАГОВОЛИЛ БОГ К hЕВЕЛЮ И К ДАРУ ЕГО; /5/ А К КАИНУ И К ДАРУ ЕГО НЕ БЛАГОВОЛИЛ, И ОЧЕНЬ ДОСАДНО СТАЛО КАИНУ И ПОНИКЛО ЛИЦО ЕГО. /6/ И СКАЗАЛ БОГ КАИНУ: "ОТЧЕГО ДОСАДНО ТЕБЕ И ОТЧЕГО ПОНИКЛО ЛИЦО ТВОЕ? /7/ ВЕДЬ ЕСЛИ КЛОНИШЬСЯ К ДОБРУ, ТО ПРОСТИТСЯ ТЕБЕ, ЕСЛИ ЖЕ НЕ КЛОНИШЬСЯ К ДОБРУ, ТО У ДВЕРИ ГРЕХ ЛЕЖИТ, И К ТЕБЕ ВЛЕЧЕНИЕ ЕГО; ТЫ ЖЕ ДОЛЖЕН ВЛАСТВОВАТЬ НАД НИМ". /8/ И ЗАМЫСЛИЛ КАИН ПРОТИВ hЕВЕЛЯ, БРАТА СВОЕГО, И КОГДА ОНИ БЫЛИ В ПОЛЕ, ВОССТАЛ КАИН НАhЕВЕЛЯ, БРАТА СВОЕГО, И УБИЛ ЕГО.

Книга БЫТИЕ.
Недельный раздел Лех леха

ГЛАВА 12
/1/ И СКАЗАЛ БОГ АВРАМУ: "УХОДИ ИЗ СТРАНЫ ТВОЕЙ, ОТ РОДНИ ТВОЕЙ И ИЗ ДОМА ОТЦА ТВОЕГО В СТРАНУ, КОТОРУЮ Я УКАЖУ ТЕБЕ. /2/ И Я СДЕЛАЮ ТЕБЯ НАРОДОМ ВЕЛИКИМ, И БЛАГОСЛОВЛЮ ТЕБЯ, И ВОЗВЕЛИЧУ ИМЯ ТВОЕ, И ТЫ БУДЕШЬ БЛАГОСЛОВЕНИЕМ. /3/ А Я БЛАГОСЛОВЛЮ БЛАГОСЛОВЛЯЮЩИХ ТЕБЯ, А ХУЛЯЩЕГО ТЕБЯ ПРОКЛЯНУ, И БЛАГОСЛОВЛЯТЬСЯ БУДУТ ТОБОЙ ВСЕ ПЛЕМЕНА ЗЕМЛИ".  /8/ И ДВИНУЛСЯ ОН ОТТУДА К ГОРЕ, К ВОСТОКУ ОТ БЕЙТ-ЭЛЯ, И РАСКИНУЛ СВОЙ ШАТЕР К БЕЙТ-ЭЛЮ ЗАПАДОМ, А К АЮ ВОСТОКОМ; ТАМ ПОСТРОИЛ ОН ЖЕРТВЕННИК БОГУ И ПРИЗЫВАЛ ИМЯ БОГА. /9/ И СТРАНСТВОВАЛ АВРАМ, НАПРАВЛЯЯСЬ ВСЕ ДАЛЬШЕ К ЮГУ.

8. Наши мудрецы говорят:  (Авраам назвал это (место) горой; Ицхак — полем, а Яаков — домом). Авраам считал гоpы тем местом, где Б-г открывает Себя, где человек может найти Б-га. Чужой среди людей, Авраам больше не мог искать Б-га в рамках общества. В поисках Б-га он готов был идти за Ним в необжитый, пустынный район, где нет следов присутствия человека и его деятельности. В отличие от Авраама, Ицхак назвал место Б-жественного откровения   (поле); это уже не страна пустынных гор, а тот аспект природы, который непосредственно обращен к человеку, — источник его пропитания . Здесь, в условиях, имеющих отношение к существованию человека — пусть даже только материальному, — Ицхак был способен различить влияние Б-жественного Провидения . “И сеял Ицхак в земле той, и получил в тот год во сто крат” (Берешит 26:12).

Креативное встречи поля и шатра
.....

Cуществует два метафизических «измерения» - поле и шатер.
Ортодоксальные евреи — почти полностью сосредоточены на шатре, светские евреи-искатели — представляют модель поля или простора.При этом гармоничное взаимодействие между представителями двух моделей очень затруднено.Если интуитивно настроиться на модель восприятия мира человека поля, то можно прочувствовать, что у него есть — боязнь попадания в шатер.Если хотите — клаустрофобия, боязнь замкнутого пространства.С другой стороны, человек шатра - «страдает» боязнью открытого пространства.Обычно это именно подсознательное чувство, которое влияет на отношение человека поля — к идее связаться как-то с шатром.
Шатер или дом — это место где ты командуешь событиями и можешь их предсказать. Открытый мир — полон сюрпризов, соблазнов и опасностей и ты не можешь заранее знать, что окажется на твоем пути....

Рав Ханох ЭРЕНТРОЙ

Согласно мидрашу одна из причин чтения книги Рут в день Дарования Торы - то, что своим рассказом  эта книга дополняет содержание Торы.
И сказал Боаз Рут: "Ты слышишь, дочь моя? Не ходи собирать на другое
 поле и не переходи отсюда; здесь держись моих работниц.
9. Гляди на поле, где они жнут, и иди за ними, ведь я приказал работникам, чтобы они тебя не трогали. Когда захочешь пить - пойди к сосудам и пей из того, что начерпали работники".
10. И пала она ниц и поклонилась до земли, и сказала ему: "Чем я снискала милость в твоих глазах так, что ты признал меня, ведь я чужая?"
Мидраш раскрывает сокровенный смысл написанного, сопоставляя слова "на другом поле" c заповедью "да не будет y тебя других богов", "не переходи отсюда"- c " это Бог мой и я прославлю Eгo", "так, как сегодня, оставайся" c " а вы, прилепившиеся к Господу вашемуБогу все живы сегодня",  "c моими  работницами" - вместе c праведниками.





Прикрепления: 1215608.jpg (51.4 Kb) · 6415439.jpg (76.4 Kb) · 4003734.jpg (83.7 Kb)


Сообщение отредактировал Diana_Ashurov - Четверг, 2013-04-04, 4:02 PM
 
Diana_AshurovДата: Четверг, 2013-04-04, 5:23 PM | Сообщение # 10
Мыслитель
Группа: Partners
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
  • Башня



Вавилонская Башня
Книга БЫТИЕ. Недельный раздел Ноаx
[/color]
[color=#2f2f2f]ГЛАВА 11

/1/ И БЫЛА ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ РЕЧЬ ОДНА И ОДНИ И ТЕ ЖЕ СЛОВА. /2/ И СЛУЧИЛОСЬ: КОГДА ДВИНУЛИСЬ ОНИ С ВОСТОКА, ТО НАШЛИ ДОЛИНУ В СТРАНЕ ШИНАР, И ПОСЕЛИЛИСЬ ТАМ. /3/ И СКАЗАЛИ ДРУГ ДРУГУ: "ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ КИРПИЧИ И ОБОЖЖЕМ В ОБЖИГАЛЬНЕ"; И СТАЛИ У НИХ КИРПИЧИ ВМЕСТО КАМНЕЙ, А СМОЛА ГОРНАЯ СТАЛА У НИХ ВМЕСТО ГЛИНЫ. /4/ И СКАЗАЛИ ОНИ: "ДАВАЙТЕ ПОСТРОИМ СЕБЕ ГОРОД И БАШНЮ, ГЛАВОЮ ДО НЕБЕС, И СДЕЛАЕМ СЕБЕ ИМЯ, ЧТОБЫ НЕ РАССЕЯЛИСЬ МЫ ПО ЛИЦУ ВСЕЙ ЗЕМЛИ". /5/ И СОШЕЛ БОГ ПОСМОТРЕТЬ ГОРОД И БАШНЮ, КОТОРЫЕ СТРОИЛИ СЫНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ. /6/ И СКАЗАЛ БОГ: "ВЕДЬ НАРОД ОДИН И РЕЧЬ У ВСЕХ ОДНА, И ЭТО ЛИШЬ НАЧАЛО ИХ ДЕЯНИЯ, А ТЕПЕРЬ НЕ БУДЕТ ДЛЯ НИХ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО - ЧТО БЫ ОНИ НИ ВЗДУМАЛИ ДЕЛАТЬ. /7/ СОЙДЕМ ЖЕ И СМЕШАЕМ ТАМ РЕЧЬ ИХ, ЧТОБЫ ОДИН НЕ ПОНИМАЛ РЕЧИ ДРУГОГО". /8/ И РАССЕЯЛ ИХ БОГ ОТТУДА ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ, И ОНИ ПЕРЕСТАЛИ СТРОИТЬ ГОРОД. /9/ ПОЭТОМУ НАРЕЧЕНО ЕМУ ИМЯ БАВЕЛЬ, ИБО ТАМ СМЕШАЛ БОГ ЯЗЫК ВСЕЙ ЗЕМЛИ, И ОТТУДА РАССЕЯЛ ИХ БОГ ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ.

язык- שפה
речь           נעימת דיבור, נאום, כושר דבור, מבטא, דבר, שפה
лезвие       חדוד, להב, חרפה, שפה
язык          שבוי, ענבל, להב, גיל, להבת אש, שפה
кромка     שפה, מלל, שפת האריג, שולים
губа          שפה
берег        חוף, גדה, שפה
кант          זר, שפה
край          חבל - ארץ, קצה, סף, שפה, תוצאה, מחוז
подол       שפה, סרח, שולים
борт         דופן, שפה, אגף

Люди “нашли долину”, где не было строительного камня. Они захотели поселиться там постоянно; им было интересно выяснить, смогут ли они построить что-либо из материалов собственного изготовления. Люди пытались производить для строительства “рукотворный” камень. Но им не хватало топлива, чтобы обжечь достаточное количество кирпичей. Предложения, в которых не указан объект, подразумевают широкое обобщение. Народ сказал: Давайте сожжем все, что есть, все, что сможем найти. Они использовали кирпичи вместо камней, а строительный раствор служил связующим материалом. Обычно в те дни строили из камней, скрепляя их с помощью глины — оба материала по происхождению природные. Здесь же все материалы были искусственные, собственного изготовления. То, что прежде служило חמר  (связующим матералом), теперь использовали в качестве חומר  (строительного материала).

Понимающие люди объясняют нам, что перед нами - одна из гигантских научно-технических революций. Люди научились производить кирпичи. И если кто-нибудь скептически улыбнется: "Тоже мне, революция!" - то он будет не прав. Потому что до сих пор строили из того, что находили в природе. Использовали камни неправильной формы, это довольно неуклюже и неудобно. Когда научаешься делать кирпичи заданной формы или размера, то это позволяет совершенно по-новому поставить дело строительства. И вот они задумали новый гигантский проект: вместо камней будут кирпичи, глина будет для скрепления, и можно теперь строить высокие дома. И сказали: "Давайте построим нам город и башню, которая главой уходит в небо, и сделаем себе имя, чтобы не быть нам рассеянными по всей земле"Люди собрались в долине, где не было естественных строительных материалов, и решили продемонстрировать, что сообща они в состоянии одолеть природу. Чтобы объединить усилия, они решили возвести постройку, которая постоянно напоминала бы человеку о власти коллектива над личностью


Рав Реувен Пятигорский
Рассказ Торы о Вавилонской башне

О Вавилонском столпотворении рассказывается в разделе "Ноах". После описания Потопа, приводится список поколений, ведущих линии от трех сыновей патриарха Ноаха.
Чем обладали люди? Чем они хотели еще обладать (или от чего избавиться)? Почему то, чего они опасались, – именно это с ними и произошло? Вроде бы, не начни они строить свою злополучную башню, никто бы никуда не рассеялся, – зачем тогда вообще начали месить глину на кирпичи?
****
Только что, несколько поколений назад, человечество пережило катастрофу Потопа. Почему пришел на землю Потоп? Потому что люди нарушили законы Всевышнего. Их ни к чему не приглашали, они по доброй воле решили изменить свою природу. Занялись всеми видами сексуальных удовольствий – со всем, что видели. Максимальное сибаритство! Это даже не идолопоклонство, они не собирались объявлять себя идолами, которые требовали поклонения. Они уничтожили себя сами. И сознательно, повторяем, на это пошли.
Если Потоп был бунтом, то – без вызова. Однако настоящий бунт – это всегда вызов! Как у вавилонцев. Им не нужен был Творец. Им было нужно свое объединение!
Если в Потопе погибли индивидуалисты, одиночки, то в разные стороны из Вавилона отправились отряды, коллективы, общества. Так и написано – стали люди народами.
***
"Двинувшись с востока" – со стороны входа в Храм. Во всех Храмах (в Переносном и двух Иерусалимских) вход располагался с востока. Идти с востока – идти правильным путем.

Кирпичи и смола. Кирпичи – не природные камни, их делают. Материалом своего общества они выбрали нечто рукотворное, не природное. Поставить себе на службу произведения своих рук, ничего не брать от Всевышнего, – вот что они задумали. Единственно, что берется, – уже готовая смола, она природна, это асфальт, твердые фракции нефти. Но смотрите, даже то, что они берут от природы, – смола – идет на искусственный, созданный ими мир. Где в природе используется нефть? Что живое ею питается, на ней существует? – Нефть идет только на нужды технологического общества…
"Башня до неба". Вряд ли они собирались физически затеять войну с Творцом на небесах. Нет, они строили символ. Возводили лозунг. Создавали коллективную идеологию. То, что единственное их могло объединить.
На это Всевышний сказал: вы хотите подняться ко Мне. Зачем? Я Сам к вам опущусь! (Интересный мотив. Еще раньше Он сказал людям: "если станете искать Меня, то найдете". Теперь видим, что искать Его можно по разным поводам. Он найдется по любому!)
Почему Всевышний опасался "начала их дел"? – Он не опасался. Он знал, что дальнейшим их шагом (когда они якобы свергнут Всевышнего, снимут с себя все перед Ним обязательства) будет взаимное истребление. И тогда придется не топить людей, как при Потопе (ведь не зря же дано было обещание – потопов и прочих тотальных катаклизмов больше на землю не посылать), но придется спасать людей от самих себя. Вот Он и спас их – рассеяв, разорвав между ними все связи коммуникаций.

Мордехай Томашпольский

[b]Дор афлага
 «Поколение разрыва» - имя, данное поколению, жившему после Потопа и возводившему Вавилонскую башню. После этой попытки люди утратили единство (разорвали объединяющие их связи) и разошлись по земле в виде разных племен и народов.

פלג-
מצת, תלול, נר, ניר, פלג, בוצין

ручей
נחל, פלג, שטף

фракция
סיעה, פלג, גוש

половина
מחצית, מחצה, אמצע, פלג

группировка
קבוצה, פלג, מיון

поток
זרם, פלג, שטף, פלגה, שצף, שפיעה

ручеек
פלג

הפלגה-
группа
פלוגה, קבוצה, פלגה, חבורה, להקה, צותא

отряд
גדוד, קבוצה, יחידה צבאית, פלגה, סדרה

поток
זרם, פלג, שטף, פלגה, שצף, שפיעה

отплытие
הפלגה

морское путешествие
הפלגה

плавание
שחיה, צפה, שיט, שחינות, הפלגה, משחה

удаление
כריתה, עקירה, הרחקה, סלוק, העברה, הפלגה

преувеличение
הגזמה, גוזמה, הפרזה, הפלג, תאור מגזם, הפלגה[/b]







Прикрепления: 1154540.jpg (111.6 Kb) · 8961996.jpg (168.2 Kb) · 4024641.jpg (8.4 Kb)


Сообщение отредактировал Diana_Ashurov - Четверг, 2013-04-04, 5:26 PM
 
Diana_AshurovДата: Четверг, 2013-04-04, 5:55 PM | Сообщение # 11
Мыслитель
Группа: Partners
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
[b]
  • источник

[/b][b][b]
  • [b]Колодец

[/b]
[/b][/b]
Книга БЫТИЕ
/24/  И ЯВИЛСЯ ЕМУ БОГ В ТУ НОЧЬ, И СКАЗАЛ: "Я ВСЕСИЛЬНЫЙ АВРАhАМА, ОТЦА ТВОЕГО, НЕ БОЙСЯ, ИБО Я С ТОБОЙ, И БЛАГОСЛОВЛЮ ТЕБЯ, И УМНОЖУ ПОТОМСТВО ТВОЕ, РАДИ АВРАhАМА, РАБА МОЕГО". /25/  И ПОСТРОИЛ ОН ТАМ ЖЕРТВЕННИК , И СТАЛ ВЗЫВАТЬ ВО ИМЯ БОГА, И РАСКИНУЛ ТАМ ШАТЕР СВОЙ, А РАБЫ ИЦХАКА ВЫРЫЛИ ТАМ КОЛОДЕЦ.

/32/  И БЫЛО В ТОТ ДЕНЬ: РАБЫ ИЦХАКА ПРИШЛИ, И СООБЩИЛИ ЕМУ О КОЛОДЦЕ, КОТОРЫЙ ВЫКОПАЛИ, И СКАЗАЛИ ЕМУ: "МЫ НАШЛИ ВОДУ". /33/  И ОН НАЗВАЛ ЕГО "КЛЯТВА", ПОЭТОМУ ИМЯ ГОРОДА ТОГО БЕЭР-ШЕВА ДО СЕГО ДНЯ.

Книга БЫТИЕ.
Недельный раздел Ваецэ.

ГЛАВА 29
/1/ И ПОДНЯЛСЯ ЯАКОВ НА НОГИ, И УШЕЛ В СТРАНУ СЫНОВ ВОСТОКА. /2/ И УВИДЕЛ, И ВОТ КОЛОДЕЦ В ПОЛЕ, И ВОТ ТАМ ТРИ СТАДА ОВЕЦ ЛЕЖАТ ОКОЛО НЕГО, ИБО ИЗ ЭТОГО КОЛОДЦА ПОЯТ СТАДА, А КАМЕНЬ НАД УСТЬЕМ КОЛОДЦА БОЛЬШОЙ. /3/ И КОГДА СОБИРАЛИСЬ ТУДА ВСЕ СТАДА, ОТВАЛИВАЛИ КАМЕНЬ С УСТЬЯ КОЛОДЦА, И ПОИЛИ ОВЕЦ, И ЗАТЕМ ОПЯТЬ КЛАЛИ КАМЕНЬ НА СВОЕ МЕСТО, НА УСТЬЕ КОЛОДЦА. /4/ И СКАЗАЛ ИМ ЯАКОВ: "БРАТЬЯ МОИ! ОТКУДА ВЫ?". И СКАЗАЛИ ОНИ: "ИЗ ХАРАНА МЫ". /5/ И СКАЗАЛ ОН ИМ: "ЗНАЕТЕ ЛИ ЛАВАНА, СЫНА НАХОРА?". И СКАЗАЛИ ОНИ: "ЗНАЕМ". /6/ И СКАЗАЛ ОН ИМ: "ЗДОРОВ ЛИ ОН?". И ОНИ СКАЗАЛИ: "ЗДОРОВ, А ВОТ ДОЧЬ ЕГО, РАХЕЛЬ, ПРИХОДИТ С ОВЦАМИ". /7/ И СКАЗАЛ ОН: "ВЕДЬ ДЕНЬ ЕЩЕ ВЕЛИК, НЕ ПОРА СОБИРАТЬСЯ СКОТУ. НАПОИТЕ ОВЕЦ И ИДИТЕ, ПАСИТЕ". /8/ НО ОНИ СКАЗАЛИ: "НЕ МОЖЕМ, ПОКА НЕ СОБЕРУТСЯ ВСЕ СТАДА, ТОГДА ОТВАЛЯТ КАМЕНЬ С УСТЬЯ КОЛОДЦА, И БУДЕМ ПОИТЬ ОВЕЦ". /9/ ЕЩЕ ОН РАЗГОВАРИВАЕТ С НИМИ, И РАХЕЛЬ ПРИШЛА С ОВЦАМИ, КОТОРЫЕ У ОТЦА ЕЕ, ИБО ОНА БЫЛА ПАСТУШКОЙ. /10/ И БЫЛО, КОГДА ЯАКОВ УВИДЕЛ РАХЕЛЬ, ДОЧЬ ЛАВАНА, БРАТА МАТЕРИ СВОЕЙ, И ОВЕЦ ЛАВАНА, БРАТА МАТЕРИ СВОЕЙ, ТО ПОДОШЕЛ ЯАКОВ, И ОТВАЛИЛ КАМЕНЬ С УСТЬЯ КОЛОДЦА, И НАПОИЛ ОВЕЦ ЛАВАНА, БРАТА МАТЕРИ СВОЕЙ. /11/ И ПОЦЕЛОВАЛ ЯАКОВ РАХЕЛЬ, И ПОДНЯЛ ГОЛОС СВОЙ, И ЗАПЛАКАЛ. /12/ И РАССКАЗАЛ ЯАКОВ РАХЕЛИ, ЧТО ОН ПЛЕМЯННИК ОТЦА ЕЕ И ЧТО ОН СЫН РИВКИ; И ОНА ПОБЕЖАЛА И РАССКАЗАЛА СВОЕМУ ОТЦУ.

«встреча» Якова с колодцем и поднятие камня, закрывающего устье колодца (после встречи с Рахелью).Колодец — Это выход в бесконечность — но в направление глубинности...И там стоял камень — блокирующий доступ, который был успешно преодолен Яаковом после встречи с Рахелью.

КОЛОДЕЦ МИРЬЯМ
Когда евреи странствовали по пустыне, за ними следовал Колодец пророчицы Мирьям. (Бемидбар, 21:16 — 18).
Во многих комментариях и легендах в разные периоды истории отмечается, что колодец Мирьям бьет ключом как чудотворный родник, который возникает как источник исцеления или искупления и затем иссякает.


Бемидбар.
ГЛАВА 21
/16/ А ОТТУДА двинулись сыны Израиля К КОЛОДЦУ, К ТОМУ КОЛОДЦУ, О КОТОРОМ СКАЗАЛ БОГ, ОБРАЩАЯСЬ К МОШЕ: "СОБЕРИ НАРОД И Я ДАМ ИМ ВОДЫ". /17/ ТОГДА ВОСПЕЛ ИЗРАИЛЬ ПЕСНЮ ЭТУ: "НАПОЛНЯЙСЯ, КОЛОДЕЦ, ПОЙТЕ ЕМУ:/18/ КОЛОДЕЦ, КОТОРЫЙ ВЫКОПАЛИ КНЯЗЬЯ, ВЫРЫЛИ ВОЖДИ НАРОДА ЖЕЗЛОМ, ПОСОХАМИ СВОИМИ!". ИЗ ПУСТЫНИ двинулись они В МАТАНУ

Что представлял собой этот источник? Это была скала, похожая на перевернутое решето, по которому поднималась и изливалась наружу, как из горлышка кувшина, вода. Этот источник шел вместе с Израилем, поднимался с ним в гору и спускался в низину. Он останавливался там, где Израиль разбивал лагерь, и располагался в высоком месте, напротив входа в Шатер Завета (внутри которого находился Мишкан). Главы колен Израиля – каждый со своим посохом в руке – окружали источник и обращались к нему с такими словами: "Поднимайтесь, воды источника!" – и клокочущий столб воды поднимался над колодцем, а главы колен направляли его посохом каждый в сторону своего лагеря. Воды было так много, что переправиться из лагеря одного колена в лагерь другого можно было только на лодке.Воды источника Мирьям выходили за пределы лагеря и окружали его, наполняя огромное ущелье, вокруг которого вырастали бесчисленные виды травы и деревьев (Мидраш Танхума, Бемидбар).

Талмуд,  трактат «Таанит»
«Три хороших кормильца были у Израиля: Моше, Аѓарон и Мирьям. И три хороших дара даны были ими: колодец, облако и ман. Колодец в заслугу Мирьям, облако в заслугу Аѓарона и ман в заслугу Моше».

"Чудесный колодец, следовавший за евреями сорок лет на всех их стоянках  в пустыне — колодец пророчицы Мирьям. Принято считать, что этот колодец находится нынче на дне Киннерета, питая его водой. А стало быть, и  всю страну Израиль — «ха-Мовиль ха-Арци»". (ЭЛИ ЛЮКСЕМБУРГ, АКВОНАВТ ИОНА)

Песнь Песней Шломо
12 Запертый сад - сестра моя, невеста; закрытый родник, запечатанный источник.
13 Твои побеги – гранатовый сад с лучшими плодами, кофером и нардом.
14 Нард и шафран, аир и корица со всем ладановыми деревьями, мирра и алоэ со всеми видами благовоний.
15 Источник [из источников] садов, колодец живой воды, текущей из Леванона.
16 Пробудись, северный [ветер], приди, [ветер с] юга, повей в моем саду, польется его аромат, войдет мой любимый в свой сад и сьест его лучший плод.

Шир га-ширим Рабба, 1,8
На что были похожи слова Торы до того, как появился Соломон? На глубокий колодец со студёной водой, никому не удавалось испить из него. Что же сделал один мудрец? Он связал верёвку с верёвкой, шнур со шнуром, зачерпнул и испил. Так Соломон присоединил притчу к притче, слово к слову до тех пор, пока не достиг слов Торы.

мишна 6.
Десять творений были созданы накануне субботы, в сумерки: жерло, [ведущее в недра] земли, устье колодца, уста ослицы, радуга, ман, посох, [червь] шамир, письменность, письмена, [высеченные в скрижалях], и [сами] скрижали.
Некоторые [авторитеты] говорят, что [в это время были созданы также] могила для Моше, учителя нашего, и баран для праотца нашего Аврагама. Некоторые [авторитеты] говорят, что [в это время были созданы] и злые духи, а также клещи, с помощью которых [люди смогли] изготавливать другие клещи.


Десять творений были созданы накануне субботы, в сумерки. «В сумерки» на иврите — бейн гашмашот (букв, «между светилами»): между заходом солнца и появлением на небе других светил — звезд. Это талмудическое понятие толкуется двояко: а) временной отрезок, по поводу которого существуют сомнения, считать ли его частью дня или ночи (период суток, называющийся в русском языке «вечером» и начинающийся с наступлением темноты, Тора причисляет к ночи. — Прим. пер.); б) особый отрезок времени, в который входит как завершение дня, так и начало ночи. Вторую трактовку также можно понимать двояко: а) в этом отрезке день и ночь сливаются; б) он не относится ни ко дню, ни к ночи. Его можно сравнить с вершиной геометрического угла, представляющей точку, в которой соединяются две его стороны и которая не имеет собственных пространственных характеристик. Подобно ей, бейн гашмашот не имеет характеристик временных, являясь как бы точкой во времени, — однако именно в ней и были созданы перечисленные в этой мишне творения. (Любавичский Ребе)

Уста земли  разверзлись и поглотили Кораха и его сообщников (Бемидбар, 16:32)

/28/ И СКАЗАЛ МОШЕ: "ПО ЭТОМУ УЗНАЕТЕ, ЧТО БОГ ПОСЛАЛ МЕНЯ СОВЕРШАТЬ ВСЕ ДЕЛА ЭТИ, А НЕ ВЫДУМАЛ Я ЭТО: /29/ ЕСЛИ СМЕРТЬЮ ВСЯКОГО ЧЕЛОВЕКА УМРУТ ОНИ, И УДЕЛ ВСЯКОГО ЧЕЛОВЕКА ПОСТИГНЕТ ИХ, ТО ЭТО ПОСЛАЛ МЕНЯ НЕ БОГ. /30/ ЕСЛИ ЖЕ НЕЧТО НЕОБЫЧНОЕ СОВЕРШИТ БОГ, И РАСКРОЕТ ЗЕМЛЯ УСТА СВОИ, И ПОГЛОТИТ ИХ И ВСМ, ЧТО У НИХ, И СОЙДУТ ОНИ ЖИВЫМИ В ПРЕИСПОДНЮЮ, ТО УЗНАЕТЕ ВЫ, ЧТО ЛЮДИ ЭТИ СРАМИЛИ БОГА". /31/ И БЫЛО, КАК ТОЛЬКО ЗАКОНЧИЛ ОН ПРОИЗНОСИТЬ СЛОВА ЭТИ, РАЗВЕРЗЛАСЬ ЗЕМЛЯ ПОД НИМИ. /32/ И РАСКРЫЛА ЗЕМЛЯ УСТА СВОИ, И ПОГЛОТИЛА ИХ, И ДОМА ИХ, И ВСЕХ ЛЮДЕЙ КОРАХА, И ВСЕ ИМУЩЕСТВО. /33/ И СОШЛИ ОНИ СО ВСЕМ ПРИНАДЛЕЖАВШИМ ИМ ЖИВЫМИ В ПРЕИСПОДНЮЮ, И ПОКРЫЛА ИХ ЗЕМЛЯ, И ИСЧЕЗЛИ ОНИ ИЗ СРЕДЫ СОБРАНИЯ

Жерло, [ведущее в недра] земли. Букв, «уста земли». Имеется в виду способность, которой земля была наделена для того, чтобы она поглотила Кораха и всех его приверженцев (см. Бемидбар, 16:30,31) и сообщила всему Израилю о том, что те оказались в преисподней.


ЗЛЫЕ ДУХИ
Кто такие злые духи! В трактате Брахот Вавилонского Талмуда сказано, что они дурно влияют на людей и всячески им мешают. Отсюда следует, что злые духи населяют материальный мир. Они сродни ангелам, охраняющим людей.

ЧЕРТИ. В еврейском фольклоре именуются по-разному: "шедим", собственно черти, "рухин" - духи, "лилин" - порождения ЛИЛИТ, "мазикин" - вредящие. Талмуд (трактат "Благословения") сообщает: "Их больше, чем нас. Они окружают нас, как вал - яму".

Черти делают так, чтобы в синагоге было тесно, чтобы люди уставали во время субботней молитвы, они рвут субботние одежды.
Есть черти, душа которых находится в категории "цомеах", растительного мира, и обитают они в воде (см., например, ШАБРИРИ), в основном в реках и источниках. Эти черти считаются очень зловредными.
Черти с душой из категории "хай", животный мир, обитают в воздухе.
И наконец высшая категория чертей, с душой "медабер" (подобной человеческой) обитает в огне.
Жителей Израиля рассказы о чертях могут не волновать - легенда утверждает, что царь Шломо изгнал чертей со Святой Земли.

*ШАБРИРИ. Демон, обитающий в реках, озерах и колодцах. Днем демон безвреден, опасен он только ночью. Поэтому ночью запрещено пить воду из источников (если человек находится в одиночестве). На крайний случай Талмуд приводит заговор, аннулирующий действие ШАБРИРИ: "ШАБРИРИ, БРИРИ, РИРИ, ИРИ, РИ". Этим заговором злой демон воды ШАБРИРИ превращается в ангела дождя Ри.

Вавилонский Талмуд: Сукка 53; Макот 11
Когда прокопал Давид отводные канавы под жертвенником, поднялась бездна и начала затапливать мир. Написал Имя Б-га и бросил его в бездну, чтоб закрыл отверстие, ведущее в бездну, и опустилась бездна  на 6000 амот (3000 метров). Увидел Давид, что вода в бездне опустилась слишком низко, и сказал: "Чем выше вода в бездне, тем больше влаги в мире". Сказал пятнадцать "Песен восхождения"- и поднял бездну на 5000 амот, и осталась бездна на глубине тысячи амот.

Прикрепления: 7142036.jpg (16.3 Kb)


Сообщение отредактировал Diana_Ashurov - Четверг, 2013-04-04, 6:14 PM
 
Diana_AshurovДата: Четверг, 2013-04-04, 7:22 PM | Сообщение # 12
Мыслитель
Группа: Partners
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
  • пустыня



Книга ИСХОД. Недельный раздел Бешалах.

/17/ И БЫЛО: КОГДА ОТПУСТИЛ ФАРАОН НАРОД, НЕ ПОВЕЛ ИХ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕРЕЗ СТРАНУ ПЛИШТИМ, ПОТОМУ ЧТО КОРОТОК ЭТОТ ПУТЬ - ИБО СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "НЕ ПЕРЕДУМАЛ БЫ НАРОД ПРИ ВИДЕ ВОЙНЫ И НЕ ВОЗВРАТИЛСЯ БЫ В ЕГИПЕТ"./18/ И ВСЕСИЛЬНЫЙ ПОВЕРНУЛ НАРОД НА ДОРОГУ ПУСТЫНИ К МОРЮ СУФ; И ВЫШЛИ СЫНЫ ИЗРАИЛЯ ВООРУЖЕННЫМИ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ. /19/ И ВЗЯЛ МОШЕ КОСТИ ЙОСЕФА С СОБОЙ, ИБО КЛЯТВОЮ ЗАКЛЯЛ ТОТ СЫНОВ ИЗРАИЛЯ, СКАЗАВ: "ВСПОМНИТ ВСЕСИЛЬНЫЙ О ВАС - ВЫНЕСИТЕ ОТСЮДА КОСТИ МОИ С СОБОЙ". /20/ И ДВИНУЛИСЬ ОНИ ИЗ СУКОТА, И РАСПОЛОЖИЛИСЬ СТАНОМ В ЭЙТАМЕ, НА КРАЮ ПУСТЫНИ. /21/ А БОГ ШЕЛ ПЕРЕД НИМИ ДНЕМ В СТОЛПЕ ОБЛАЧНОМ, ЧТОБЫ УКАЗЫВАТЬ ИМ ДОРОГУ, И НОЧЬЮ В СТОЛПЕ ОГНЕННОМ, ЧТОБЫ СВЕТИТЬ ИМ, ЧТОБЫ ШЛИ ОНИ ДНЕМ И НОЧЬЮ. /22/ НЕ ОТХОДИЛ СТОЛП ОБЛАЧНЫЙ ДНЕМ И СТОЛП ОГНЕННЫЙ НОЧЬЮ ОТ НАРОДА.

ГЛАВА 14   /1/ И ГОВОРИЛ БОГ, ОБРАЩАЯСЬ К МОШЕ, ТАК: /2/ "СКАЖИ СЫНАМ ИЗРАИЛЯ: ПУСТЬ ВЕРНУТСЯ И ОСТАНОВЯТСЯ ПЕРЕД ПИ-hАХИРОТОМ, МЕЖДУ МИГДОЛЕМ И МОРЕМ, ПЕРЕД БААЛЬ-ЦФОНОМ, НАПРОТИВ НЕГО РАСПОЛОЖИТЕСЬ У МОРЯ. /3/ И СКАЖЕТ ФАРАОН О СЫНАХ ИЗРАИЛЯ: <b>ЗАБЛУДИЛИСЬ ОНИ В СТРАНЕ ЭТОЙ, ЗАПЕРЛА ИХ ПУСТЫНЯ.


заблудились они
Они заточены и глубоко погружены (попали в глубокое место и не могут выбраться из него), а на французском языке serrer, подобно "глубины           моря" [Йов 38, 16]; "в долине бед           "[Псалмы 84,7]; "из глубин           рек" [Йов 28, 11 ]. "Заблудились они" (означает они заточены в пустыне (со всех сторон окружены ею), ведь не знают они, как им выйти из нее и куда им идти.

Книга ИСХОД.
Недельный раздел Итро.
ГЛАВА 19
/1/ НА ТРЕТИЙ МЕСЯЦ ПО ВЫХОДЕ СЫНОВ ИЗРАИЛЯ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ, В ЭТОТ ДЕНЬ, ПРИШЛИ ОНИ В ПУСТЫНЮ СИНАЙ: / /5/ А ТЕПЕРЬ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ СЛУШАТЬСЯ МЕНЯ И СОБЛЮДАТЬ СОЮЗ МОЙ, ТО БУДЕТЕ МНЕ ИЗБРАННЫМ ИЗ ВСЕХ НАРОДОВ, ИБО МОЯ - ВСЯ ЗЕМЛЯ, /7/ И ПРИШЕЛ МОШЕ, И ПРИЗВАЛ СТАРЕЙШИН НАРОДА, И ИЗЛОЖИЛ ИМ ВСЕ ЭТИ СЛОВА, КОТОРЫЕ ЕМУ ПОВЕЛЕЛ БОГ. /8/ И ОТВЕТИЛ ВЕСЬ НАРОД ВМЕСТЕ, И СКАЗАЛИ: "ВСЕ, ЧТО СКАЗАЛ БОГ, СДЕЛАЕМ!". И ПЕРЕДАЛ МОШЕ СЛОВА НАРОДА БОГУ.

Почему Тора была дана в пустыне 
В Торе сказано : "И расположились (сыны Израиля) станом в пустыне" (Шмот 19,2). Это произошло непосредственно перед Дарованием Торы. Таким образом , Откровение, Дарование Торы, произошло в пустыне, в месте, не имеющем хозяина. Если бы Всевышний даровал ее в Эрец Исраэль, народы мира могли бы заявить, что у них нет и не может быть доли в Торе. Поэтому Всевышний даровал Тору в пустыне , не принадлежащей никому - чтобы каждый, кто захочет, пришел и получил ее. Иными словами, Тора не была дарована в Эрец Исраэпь, чтобы другие народы не могли объяснить свое нежелание принять ее тем обстоятельством, что она была дарована в стране, принадлежащей еврейскому народу.Еще одно объяспение : чтобы Израиль не мог отказаться допустить к Торе другие народы.И еще одно : чтобы не возбудить соперничество между коленами , составлявшими еврейский народ. Но почему она была дарована именно в пустыне ? Потому, что в пустыне людям недоступны все виды роскоши и излишества.


[font='lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif]"На многих языках мест еврейского пребывания слово "слово" обозначается одним словом. На иврите же их три:
1)"мила"- как наполнение сознания, что пока осознать не в состоянии;
2)"тейва"- вместилище- хранилище этого слова, что уже осознанное;
3)"давар"- как уже "кое-что", что может существовать отдельно от его носителя и что можно передать далее.
Носитель слова- медабер (человек), а давар (устная речь, вещание, вещь)- язык общения:
медабер (говорящий) и давар (речь, вещь)- одного корня.
Медабер- в первичном значении (осталось в арамейском)- "ведущий";
ледабер- вести, предводительствовать, пасти;
мидбар- пастбище, (а не "пустыня", как в переводе);
лемалел- говорить, молвить (обозначая внутреннее- мила), "вещать" вовне- давар
…..
Моисей (моше-вытащить), записал Тору, но это наполнение (-мила) вслух выдавал , невнятно бурча;
общался же с народом словом
Аарон (арон- вместилище), что был хранилищем (тейва) того наполнения.
Бецалель (в-сени-Бога) обладал (в пустыне Синай) способностью к действию (-аса) перевода речи в вещь (-давар); Бецалель- всё-таки от Эль."

(Иудаизм- иудаика. Искусство- ремесло. Анатолий Басин)[/font]

пустыня       מדבר, ישימון, ציה, שממה, ציון,  שמה
говорящий  מדבר
супрессор    מדבר
говор          מלול, מדבר, להג
слово          דבר, דברה, ניב, מאמר, ניבה, מלל
вождь         ראש, מנהיג, קברניט, דבר, נשיא
мор             דבר, נגף
речь            נעימת דיבור, נאום, כושר דבור, מבטא, דבר, אומר
чума            דבר
предводительמנהיג, ראש, נגיד, דבר
заповедь     דבר


Прикрепления: 7172650.jpg (48.3 Kb)


Сообщение отредактировал Diana_Ashurov - Четверг, 2013-04-04, 7:58 PM
 
Diana_AshurovДата: Вторник, 2013-04-16, 2:04 AM | Сообщение # 13
Мыслитель
Группа: Partners
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
  • море



Книга БЫТИЕ.
Недельный раздел Брейшит.


ГЛАВА 1   /6/ И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "ДА БУДЕТ ПРОСТРАНСТВО ПОСРЕДИ ВОДЫ И ОТДЕЛЯЕТ ОНО ВОДУ ОТ ВОДЫ". /7/ И СОЗДАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ПРОСТРАНСТВО, И РАЗДЕЛИЛ МЕЖДУ ВОДОЮ, КОТОРАЯ ПОД ПРОСТРАНСТВОМ, И МЕЖДУ ВОДОЮ, КОТОРАЯ НАД ПРОСТРАНСТВОМ; И СТАЛО ТАК. /8/ И НАЗВАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ПРОСТРАНСТВО НЕБОМ. И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО: ДЕНЬ ВТОРОЙ.

/9/ И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "ДА СТЕКАЕТСЯ ВОДА, ЧТО ПОД НЕБОМ, В ОДНО МЕСТО, И ДА ЯВИТСЯ СУША" И СТАЛО ТАК. /10/ И НАЗВАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ СУШУ ЗЕМЛЕЮ, А СТЕЧЕНИЕ ВОД НАЗВАЛ МОРЯМИ. И УВИДЕЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ, ЧТО ЭТО ХОРОШО.

Книга ИСХОД. Недельный раздел Бешалах.ГЛАВА 14  /8/ И УКРЕПИЛ БОГ СЕРДЦЕ ФАРАОНА, ЦАРЯ ЕГИПЕТСКОГО, И ТОТ ПОГНАЛСЯ ЗА СЫНАМИ ИЗРАИЛЯ, А СЫНЫ ИЗРАИЛЯ УХОДИЛИ - СВОБОДНЫЕ И БЕССТРАШНЫЕ. /9/ И ПОГНАЛИСЬ ЕГИПТЯНЕ ЗА НИМИ, И НАСТИГЛИ ИХ, РАСПОЛОЖИВШИХСЯ У МОРЯ, - ВСЯ КОННИЦА С КОЛЕСНИЦАМИ ФАРАОНА, И ВСАДНИКИ ЕГО…..10/ И ФАРАОН ПРИБЛИЗИЛСЯ, И ПОДНЯЛИ СЫНЫ ИЗРАИЛЯ ГЛАЗА СВОИ, И ВОТ - ЕГИПТЯНЕ ГОНЯТСЯ ЗА НИМИ; И ВЕСЬМА УСТРАШИЛИСЬ, И ВОЗОПИЛИ СЫНЫ ИЗРАИЛЯ К БОГУ. /11/ И СКАЗАЛИ ОНИ МОШЕ: "..…..ЧТО ВЗЯЛ ТЫ НАС УМЕРЕТЬ В ПУСТЫНЕ? ЧТО ЭТО ТЫ СДЕЛАЛ НАМ, ВЫВЕДЯ НАС ИЗ ЕГИПТА? /12/ ВЕДЬ ОБ ЭТОМ МЫ ТЕБЕ ГОВОРИЛИ В ЕГИПТЕ: ОСТАВЬ НАС, И БУДЕМ МЫ СЛУЖИТЬ ЕГИПТЯНАМ, ИБО ЛУЧШЕ НАМ РАБОТАТЬ НА ЕГИПТЯН, ЧЕМ УМЕРЕТЬ В ПУСТЫНЕ!". /13/ И СКАЗАЛ МОШЕ НАРОДУ: "НЕ БОЙТЕСЬ, СТОЙТЕ И СМОТРИТЕ, КАК БОГ ВАС СПАСАЕТ СЕГОДНЯ!……./14/ БОГ БУДЕТ СРАЖАТЬСЯ ЗА ВАС, А ВЫ МОЛЧИТЕ!".    /15/ И СКАЗАЛ БОГ, ОБРАЩАЯСЬ К МОШЕ: "ЧТО ТЫ ВОПИЕШЬ КО МНЕ? СКАЖИ СЫНАМ ИЗРАИЛЯ, ЧТОБЫ ОНИ ДВИНУЛИСЬ ВПЕРЕД! /16/ А ТЫ ПОДНИМИ ПОСОХ СВОЙ, И НАВЕДИ РУКУ СВОЮ НАМОРЕ, И РАССЕКИ ЕГО - И ПРОЙДУТ СЫНЫ ИЗРАИЛЯ СРЕДИ МОРЯ ПО СУШЕ. /21/ И НАВЕЛ МОШЕ РУКУ СВОЮ НА МОРЕ, И ГНАЛ БОГ МОРЕ СИЛЬНЫМ ВОСТОЧНЫМ ВЕТРОМ ВСЮ НОЧЬ, И СДЕЛАЛ МОРЕ СУШЕЮ, И РАССТУПИЛИСЬ ВОДЫ. /22/ И ПОШЛИ СЫНЫ ИЗРАИЛЯ ВНУТРИ МОРЯ ПО СУШЕ, А ВОДЫ БЫЛИ ИМ СТЕНОЮ СПРАВА И СЛЕВА ОТ НИХ. /23/ И ПОГНАЛИСЬ ЕГИПТЯНЕ, И ВОШЛИ ЗА НИМИ ВСЕ КОНИ ФАРАОНА, КОЛЕСНИЦЫ ЕГО И ВСАДНИКИ ЕГО В СЕРЕДИНУ МОРЯ.  /25/ И СЛЕТЕЛИ КОЛЕСА С КОЛЕСНИЦ ИХ, ТАК ЧТО КОНИ ВОЛОКЛИ ИХ С ТРУДОМ. И СКАЗАЛИ ЕГИПТЯНЕ: "БЕЖИМ ОТ ИЗРАИЛЯ, ИБО БОГ СРАЖАЕТСЯ ЗА НИХ С ЕГИПТОМ!". 

(Псалом 114): При выходе Израиля из Египта, Дома Яакова из страны чужой, стал ИеЬуда Его святыней, Израиль - Его царством. Море увидело это и побежало, горы заскакали, как бараны, и холмы, как ягнята. Из-за чего ты бежишь, море, и Иордан поворачивает вспять? горы скачут, как бараны, и холмы, как ягнята? -Перед Господином своим трепещи земля, перед Богом Яакова, Превращающим скалу в озеро, кремень - в источник воды.







Добавлено (2013-04-16, 2:04 AM)
---------------------------------------------
[/color][color=#85200c]Ганс Бидерманн. Энциклопедия символов. ГОРА

ГОРА — распространённый во всём мире символ близости к Богу. Она возвышается над повседневным уровнем человечества и достигает сферы неба. Закрытая облаками вершина волнует фантазию, а вулканы преимущественно рассматриваются как жуткие, внушающие глубокое благоговение места перехода в нечеловеческий мир.
Священные горы или горы божественного откровения (Фудзияма, Эльбрус, Синай, Хорив, Фавор, Кармил, Гаризим, Кайлас, Олимп) уже во многом стали символами божественной силы и нашли своё отображение в изобразательном искусстве. Космос также во многих случаях взображается в виде горы а террасоподобными уступами, например гора мира Меру в индийском искусстве, и передается в виде ступенчатых пирамид (например, Боробудур, Ява).
Горами богов были также зиккуратные архитектурные сооружения Древней Месопотамии. Паломничество к священным горам символизировало постепенное освобождение от повседневности в духовное вознесение. Так, испанский мистик Хуан де ла Крус (1542 — 1591) называет свой путь к Богу "восхождением на гору Кармал".
Широко распространены поездки паломников в горы, в Карингии обычно принято совершать утомительное "паломначество к четырем горам", в Японии на вершину Фудзи-сан (Фудзияма) ежегодно поднимаются около 200000 паломников или же люди делают пожертвования у подножья горы в одном из многочисленных святилищ синто.
В Древней Мексике язвестна гора Тлалок в массиве Ицтак-Сиаутль, на которой стоял идол одноимённого бога дождя; на его голову складывались семена всех зерновых культур, чтобы вызвать плодородие.
Таким образом, с одной стороны, гора ближе к небу, чем окружающая местность, и уже поэтому может быть представлена местом обитанияя богов, а с другой — на ней часто собираются облака, из которых низвергается дождь. Вершины гор представляются символами "возвышения" над "повседневностью", и, как гора на Крайнем Севере под Полярной звездой, вокруг которой вращаются другие звезды, также в большой степени напоминает о воображаемой оси мира.
Древнекитайская картина мира знает пять святых вершин, которыми обозначены четыре стороны света и центр. Особенно почитаемой была горная страна Куньлунь с "девятью этажами". На изображениях мира горы с облакамами символизируют сушу, на которой попеременно правили инь и ян.
Зубцы из облаков и фризы из звездного неба увенчевли неоднократно также храмовые пирамиды доколумбовой Мексики, воспринимавшиеся как искусственные горы, на которых жили боги.
В христианской иконографии Судия мира в конце времен часто изображается, сидя на заоблачной горе. Однако все остальные горы должны быть символически удалены, что, возможно, следует понимать как сознательный отход от языческих культов гор. Неудивительно, что после миссионерства в Центральной Европе древние высоты-святилища стали рассматриваться как места сборища злых духов; на них, по поверьям, ведьмы, предводительствуемые дьяволом, выполняют свои кощунственные ритуалы (например, на Блоксберге или горе Брокен в Гарце).
Однако, чтобы отменить дохристианские культы, на вершинах гор во многих случаях были построены церкви или часовни. Кресты на вершинах в наше время также являются выражением чувства близости к Богу в таких местах .
Библейской священной горой по преимуществу является "гора Синай" во время откровения Бога Моисею.
Последний получает приказ "И проведи для народа черту со всех сторон и скажи: берегитесь восходить на гору и прикасаться  к подошве её всякий, кто прикоснется к горе, предан будет смерти; рука да не прикоснётся к нему, а пусть побьют его камнями, или застрелят стрелою, скот ли то, или человек, да ве останется в живых; во время протяжного трубного звука, (когда облако отойдет от горы,) могут они взойти на гору" (Исх 19 12 — 13).

В Библии холм Сион в зоне прежнего города иевусеев Иерусалима, покорённого израильтянами, также имеет ранг места обитания Господа Бога. После страшвого суда говорит Господь Саваоф. "Возревновал Я о Сионе ревностью великою, обращусь Я к Сиону и буду жить в Иерусалиме, и будет называться Иерусалим городом истины, и гора Господа Саваофа — горою святыни" (3ах 8 2 — 3).
Однако для религиозной общины самаритян это место заняла гора Гаризим, поросшая лесом в богатая источниками, высота, сравнимая с раем. С точки зрения символики для сторонников обеих групп соответственно их вершина, "гора дома Господня будет поставлева во главу гор" (Ис 2 2). В средние века в легенде о Граале место увенчанной замком горы для Бога занимала гора Монт-Соваж (Монтсальватж)

Прикрепления: 5364227.jpg (14.8 Kb) · 7409713.jpg (424.7 Kb) · 6166757.jpg (51.1 Kb) · 9782840.jpg (10.7 Kb)


Сообщение отредактировал Diana_Ashurov - Четверг, 2013-04-04, 7:51 PM
 
Diana_AshurovДата: Среда, 2013-05-01, 5:31 PM | Сообщение # 14
Мыслитель
Группа: Partners
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Ганс Бидерманн.
Энциклопедия символов.

Сад

Путь от неосвоенного леса через священную рощу ведет в сад, т. е. искусственно обустроенный и обихоженный участок природы, что в традиционной символике толкуется положительно. «Райский сад» указывает на Творца, поместившего первого человека в пространственно обозначенном, безопасном месте. В алхимической картине мира такой сад представляет собой некую обитель, куда можно ступить, лишь преодолев огромные препятствия и израсходовав много усилий, сквозь узкие ворота. За крытыми галереями средневековых монастырей располагались идиллические сады, которые отражали характерное для своего времени понимание утерянного рая. В более древние эпохи картина «сада Гесперид» символически отображала совокупность представлений о некой блаженной потусторонности, где произрастают золотые яблоки. В христианской иконографии огражденный сад символизирует девственность вообще и Деву Марию в частности («Мария в розовых кущах» — характерный сюжет иконографии). Садовая архитектура Ренессанса и особенно барокко считала образцом культивирования жизни «французский сад». В противоположность этому «английский сад» означает возврат к нетронутой руками человека, неосвоенной природе, которая более соответствует романтическому мироощущению. Особенно изысканной является японская садовая архитектура с ее сознательным стремлением к гармонии стихий (элементов), что особенно видно по традиции составления букетов цветов (икебана). Ее происхождение связано с китайской садовой символикой, в которой такие естественные объекты, как камень, дерево, гора, пруд и остров, означают наглядное выражение божественных сущностей. Огромный императорский сад в Чанани эпохи Хань (ок. 50 до н. э.) символизировал всю поднебесную и теоретически включал всякое растение и живое существо, какое только можно было найти. Ведущими мотивами были центральные водные глади среди скал как символ моря с окружающими его горами (пять холмов символизировали страны света по даосистской картине мира). Пустое и заполненное пространства сада должны были находиться в гармоническом соотношении в качестве отражения соотношений основополагающих принципов инь и ян, чтобы вносить космическое равновесие в мир человеческий. Сосны, бамбуковые рощи и маленькие речушки придавали этому саду натурально-идиллический вид. Цепь ступенчатых пагод образовывала вход в сад, при этом огромный каменный блок являлся символом мировой горы Меру. Плоские и приплюснутые камни представляли женское начало, кеглеобразные — мужское. Живая и поныне китайская традиция садовой символики воодушевляет посетителей сада не только на то, чтобы обойти все кругом, но и на глубокие раздумья о гармонии «подвижного» и «покоящегося» миров. Весенний праздник цветения персиков отмечается тем, что пускается вплавь по течению чашечка с рисовым вином, и, прежде чем такое суденышко претерпит крушение, нужно успеть составить стихотворение. Вообще восточноазиатский сад должно всегда понимать как совершенное отображение космической гармонии, благоприятно воздействующее на человека. В символике сновидений сад расценивается также положительным образом. «Он — место роста, место, где холятся и лелеются переживания внутренней жизни, — пишет Э. Эппли. — В нем достигает своей полноты в особо упорядоченных и окрашенных формах ход времен. В нем жизнь и ее красочная полнота предстают в самом лучшем свете. Окружающая стена скрепляет воедино цветущие внутренние силы», причем ворота можно обнаружить часто только после того, как обойдешь всю стену. «Это — символическое выражение длительного душевного развития, достигающего полноценного внутреннего богатства». Особенно благоприятно впечатляет такое сновидение, если в саду души, как в раю, можно обнаружить колодец, или водный источник, и древо жизни: «подобие» внутреннего сущностного стержня, «самости», душевного «сокровения».









Пустыня


И Г-СПОДЬ СКАЗАЛ МОШЕ В ПУСТЫНЕ СИНАЙСКОЙ, В ШАТРЕ СОБОРНОМ, В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВТОРОГО МЕСЯЦА, ВО ВТОРОЙ ГОД ПО ВЫХОДЕ ИХ ИЗ ЗЕМЛИ ЕГИПЕТСКОЙ, ТАК… («Бемидбар», 1:1)

Мидраш Бемидбар раба (1:6)

И Г-сподь сказал Моше в пустыне Синайской. Зачем [сказано] в пустыне Синайской? Отсюда учат мудрецы, что Тора была дарована среди огня, среди воды, посреди пустыни. Откуда известно, [что Тора была дарована] среди огня? А гора Синай дымилась вся... (Шмот, 19:18). Откуда известно [что Тора была дарована] среди воды? ...И с небес капало, и облака сочились водой, горы истекали пред Г-сподом - это Синай... (Шофтим, 5:4,5). А откуда известно, [что Тора была дарована] в пустыне? И Г-сподь сказал Моше в пустыне Синайской (Бемидбар, 1:1). Почему же дарование Торы связано с огнем, водой и пустыней? Так же, как все это безвозмездно дано приходящим в мир, так и слова Торы даны безвозмездно, ведь сказано: О, все жаждущие, идите к водам2... (”Йешаяѓу”, 55:1). Другое толкование И Г-сподь сказал Моше в пустыне Синайской - тот, кто не способен уподобиться не имеющей владельца пустыне, не сможет обрести мудрость и Тору; потому и сказано в пустыне Синайской.

2 Тора - вода - одна из наиболее распространенных в талмудической литературе метафор. Это несколько усложняет мидраш, поскольку выше говорилось о том, что Тора дарована среди воды. Но вода как среда дарования Торы и вода как метафора самой Торы - не одно и то же.

КОММЕНТАРИИ

Из предисловия Рамбана к его комментарию к книге Бемидбар

После того, как были разъяснены правила жертвоприношений в книге третьей [Ваикра], в этой книге [Бемидбар] Писание излагает заповеди, связанные с Шатром собрания... Здесь будет указано, что следует отгородить Скинию, в бытность ее в пустыне, как была отгорожена гора Синай, когда Слава Всевышнего пребывала на ней. И заповедано здесь, [в этой книге]: ...посторонний же, который приблизится [к Скинии], будет предан смерти (Бемидбар, 1:51) подобно тому, как заповедано там: ...всякий, кто прикоснется к горе [Синай], должен умереть (Шмот, 19:13)... А также в этой книге заповедано, как надо содержать Скинию и относящиеся к ней предметы, как должен располагаться вокруг нее народ - и стоял народ вдали (Шмот, 20:21), - и как священники, приближающиеся к Г-споду (Шмот, 19:22), должны вести себя при переносе Скинии и во время остановок, и как должны следить за ней... И вся эта книга рассказывает о временных заповедях, которые евреи должны были выполнять, находясь в пустыне, и о явленных им чудесах...

Раби Ицхак Арама (1420-1492, Испания)

Известно, что тот, кто занимается Торой ради нее самой, называется занимающимся ею постоянно [см. Авот, 6:3], ибо его любовь к ней постоянна и связана с самой сутью ее. Но тот, кто занимается Торой ради какой-то другой цели, немедленно оставит Тору, как только поймет, что эту цель можно достичь как-то иначе... И также сказано, что всякий, постоянно занимающийся Торой, возвышается [см. там же], об этом же говорил и р. Меир [см. там же, 6:2]... ибо когда человек занимается Торой ради нее самой, то обретет он все эти совершенства [см. там же], связанные с ней, поскольку не заботят его сторонние помыслы... Таким образом, из этих совершенных высказываний становится ясно, что устремление к Торе во имя ее самой выпрямляет стези человека... И уже было так, что Тора как бы исполняла роль Б-га, пребывая в среде евреев, как мы объясняли выше. И именно это подразумевается Б-жественной Торой в данном отрывке [Бемидбар, 1:1-20], а также в том, что сказано сразу же после него - относительно исчисления народа и т.д... вплоть до разделения под четырьмя знаменами и описания расположения вокруг Скинии. Ибо помимо того, что все это говорит о пределах, в которых Скиния вознесена в святости, подобно тому пределу, что был обозначен вокруг горы Синай... есть здесь еще и дополнительный чрезвычайно важный смысл: само особое расположение стана должно заставить задуматься о значимости центрального места, которое занимает Ковчег Завета... и находящаяся в нем Б-жественная Тора. Дабы евреи могли понять, что она [Тора] - основа всего и центр, вокруг которого вращается все остальное, и могли укрепиться в мысли, что она - цель всех действий и их основа. Дабы возгорелась в их сердцах жажда Торы стрелами огненными, пламенем Г-спода, что не потухнет [ср. Шир ѓа-ширим, 8:6], и дабы... воды Торы охладили душу [ср. Мишлей, 25:25], горящую огнем желаний и пламенем телесных страстей. И чтобы все это привело их [евреев] к отстраненности от нашего мира и отказу от мнимых приобретений и успехов во имя духовных занятий Торой. И об этих трех вещах говорится в мидраше: Отсюда учат мудрецы, что Тора была дарована среди огня, среди воды, посреди пустыни [Бамидбар раба, 1:6, см. выше]... И добавили для поучения: Так же, как все это безвозмездно дано приходящим в мир, так и слова Торы даны безвозмездно - дабы объяснить, что три вышеупомянутых вещи не являются чем-то недоступным и труднодостижимым для человека, если он захочет приучить себя к занятиям Торой и следованию ее указаниям. Ибо подобно тому, как огонь плотских желаний, хладные воды лени и стремление пересекать пустыни и моря в поисках преходящих благ, даны человеку даром, т.е. заложены в его природе, так и три противоположные этим качества, через посредство которых дана Тора, даны человеку даром, если он начнет приучать себя к ним... (Акедат-Ицхак, гл. 72).

Раби Иеѓуда-Арье-Лейб Альтер (1847-1905), автор Сфат-эмет

В мидраше сказано: Тора была дарована среди огня, среди воды, посреди пустыни... Так же, как все это безвозмездно дано приходящим в мир, так и слова Торы даны безвозмездно... Другое толкование: тот, кто не способен уподобиться не имеющей владельца пустыне, не сможет обрести Тору и заповеди. На первый взгляд, второе толкование противоречит первому. Разве можно об этих трех вещах сказать, что они даны безвозмездно, если ради них нам необходимо самих себя и свое имущество превратить в нечто никому не принадлежащее (ѓефкер), как пустыня? [Следует ответить так:] действительно, Тора дана безвозмездно - всякий, кто захочет, может ее изучать. Однако приобрестиТору, то есть прилепиться к ее сути (подобно сказанному: старец, что приобрел мудрость - это тот, в сердце которого мудрость свила себе гнездо и нашла прибежище) - этого невозможно добиться иначе, как превратив себя в ѓефкер... (Сфат-эмет, к разд. Бемидбар).
Прикрепления: 5730399.jpg (12.5 Kb) · 2123744.jpg (147.1 Kb) · 9447240.jpg (12.5 Kb) · 6254668.jpg (52.4 Kb)


Сообщение отредактировал Diana_Ashurov - Среда, 2013-05-01, 5:33 PM
 
Diana_AshurovДата: Понедельник, 2013-05-27, 2:39 PM | Сообщение # 15
Мыслитель
Группа: Partners
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Псифаз (Мозаика) Давида Шарира "Вавилонская Башня", в здании Мигдаль Шалом в Тель Авиве.

Мозаика соединяет в один сюжет разные истории из Писания про Вавилон.
Интересно  как Шарир создаёт контекст работы.
Мигдаль Шалом (Башня Мира)- офисное здание, там толпы работников, и они "строят" современный город.
Левая сторона работы заканчивается уже современным Тель- Авивом- Яфо, (с пловцами в море), с порта которого отправлялся в Таршиш Йона:

/3/ И ВСТАЛ ИОНА, ЧТОБЫ БЕЖАТЬ В ТАРШИШ ОТ ЛИЦА БОГА, И ПРИШЕЛ В ЯФО, И НАШЕЛ КОРАБЛЬ, ИДУЩИЙ В ТАРШИШ, И ДАЛ ПЛАТУ ЗА НЕГО, И ВЗОШЕЛ НА НЕГО, ЧТОБЫ ПЛЫТЬ В ТАРШИШ ОТ ЛИЦА БОГА.

Работа очень большого размера, примерно двенадцать метров в длину, и высотой около четырёх метров, находится в фойе здания.
Для удобства рассмотрения выкладываю её по частям.



















Прикрепления: 4844101.jpg (252.4 Kb) · 5644687.jpg (271.1 Kb) · 8652114.jpg (298.0 Kb) · 1502722.jpg (243.4 Kb) · 2380292.jpg (211.1 Kb) · 9451817.jpg (291.1 Kb) · 9411392.jpg (284.4 Kb) · 6570670.jpg (314.7 Kb) · 6850930.jpg (281.5 Kb) · 1470760.jpg (315.6 Kb)


Сообщение отредактировал Diana_Ashurov - Понедельник, 2013-05-27, 3:11 PM
 
Diana_AshurovДата: Понедельник, 2013-05-27, 3:13 PM | Сообщение # 16
Мыслитель
Группа: Partners
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline














Прикрепления: 4693631.jpg (333.8 Kb) · 0720221.jpg (357.5 Kb) · 6625060.jpg (315.7 Kb) · 0425475.jpg (300.2 Kb) · 3203564.jpg (263.2 Kb) · 3784069.jpg (318.6 Kb) · 1842932.jpg (253.2 Kb) · 2279538.jpg (271.6 Kb)


Сообщение отредактировал Diana_Ashurov - Понедельник, 2013-05-27, 3:29 PM
 
ФОРУМ » АКТУАЛЬНЫЕ » 2013. Детский лагерь: ключевые образы и герои еврейской культуры. » ОБРАЗЫ: Природа и материал.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: