Приветствую Вас Читатель | RSS

LAB for madrichim

Понедельник, 2024-05-06, 2:02 AM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: olicha, Gudvin  
ФОРУМ » Архив » Проекты 2006 » сокровища(или что это?)
сокровища(или что это?)
nick4estДата: Среда, 2006-07-26, 11:57 PM | Сообщение # 1
Вдохновитель
Группа: Educators
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хочу сделать поиск сокровищ.Это как бы будет некая страна,разделённая на закрытые(неизвестные)участки и каждый день мы будем выбирать,в какой пойдём.все эти участки будут разными,т.е.перед нами каждый день будут вставать какие то вопросы,которые мы будем решать,или не решать...но короче будут появляться какие то темы для обсуждения.
Это была как бы такая общая форма...теперь есть несколько технических вещей,которые мне приходили в голову.Например я придумывал какое то вступление,т.к. непонятно от куда появляются вообще те сокровища,которые мы будем искать.мне пришла в голову мысль из серии"послание из прошлого"-какая то рукопись,написанная какими то закорючками или знаками,которые с помощью "словаря"можно будет перевести. И там будет говорться о чём то ценном,но не уточняться о чём именно.Потом само путешествие можно сделать с реальной сменой мест, т.е. если мы переходим на другой участок на карте,то мы на самом деле встаём и идём в другое место.Заканчивается путешествие тем,что мы всё таки что то находтим,но не какие то сокровища,а ещё одну надпись,в которой будет написано что то из серии что сокровища для каждого свои,каждому человеку выжно что то своё и т.д.
Ещё мы достаточно долго говорили о месте каждого человека в группе...просто у меня была мысль,что после разговора с ребятами о формах проведения свободного времени и об играх в частности, можно реально поиграть в то,что они хотят,или поделать что то(порисовать например...хотя будет скорее всего мастерская на эту тему,но это лиш пример),если ребятам это важно.У нас несколько разошлись мнения по этому поводу,и по этому хотелось бы услышать ещё кого-то. wacko wacko


I belive I can fly
 
PollyДата: Четверг, 2006-07-27, 2:45 PM | Сообщение # 2
Трудоголик
Группа: Educators
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
nick4est,
Quote (nick4est)
Это как бы будет некая страна,разделённая на закрытые(неизвестные)участки и каждый день мы будем выбирать,в какой пойдём.

мне это как-то очень странно представляется... что0то вроде меню в ресторане... а как же насчёт того, что первый день не может стоть пятым, а пятый первым?
Quote (nick4est)
Ещё мы достаточно долго говорили о месте каждого человека в группе

Quote (nick4est)
Ещё мы достаточно долго говорили о месте каждого человека в группе

по-моему долго говорить с детьми не так уж и легко, а выяснить место каждого в группе (если это важно) можно и в играх... ну тоесть кто-то берёт на себя инициативу, а кто-то "подчиняется" им. а ещё видней место в группе когда делается, какая-то сценка, этюд или подгатовка вечера....


часы идут в обратную сторону....
...уноротс юунтарбо в туди ысач
 
nick4estДата: Четверг, 2006-07-27, 3:55 PM | Сообщение # 3
Вдохновитель
Группа: Educators
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Полин...я не понял про кухню......
А насчёт абзаца со сценкой... biggrin ты наверно не поняла...мы в смыслея,гриша,аня и саша...мне тоже кажется что ДОЛГО разговаривать с детьми трудно,но всё таки можно....... smile


I belive I can fly
 
yuДата: Четверг, 2006-07-27, 5:38 PM | Сообщение # 4
ковер-гортензия
Группа: Educators
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nick4est)
И там будет говорться о чём то ценном,но не уточняться о чём именно.

идея поиска сокровищ очень по-моему замечательная, но вся штука в том - что за сокровища...
Тогда и выяснятся этапы, как к ним добираться, как ступеньки - может, и можно перепрыгнуть, но местами не поменять (или почти, и тогда поменяется смысл).

и рукопись тоже здорово. Я тебе сейчас пришлю одну сказку. Посмотри её, по крайней мере форму её... я не предлагаю брать её напрямую

Добавлено (2006-07-27, 5:36 Pm)
---------------------------------------------
впрочем, можно что-то потерять и забыть, что именно. От этого ценность предмета только возрастает

Добавлено (2006-07-27, 5:38 Pm)
---------------------------------------------
а ещё есть поиск потерянных колен и реки Самбатион... (см. рабочие материалы, а также книжку про принцессу, 3 часть). А ещё есть поиск утраченного царства (см. рабби Нахман, 7 нищих, хотя бы начало - http://ttumanova.ucoz.ru/publ/5-1-3 )


yu
 
nick4estДата: Четверг, 2006-07-27, 7:57 PM | Сообщение # 5
Вдохновитель
Группа: Educators
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот именно по этому я и хочу говорить о сокровищах как о чё м то абстрактном,потому что под сакровищами я вообще подразумеваю нечто очень важное,и эта вещь не обязательно материальная,и для каждого своя...я думаю,что вместо сакровищ может оказатьтся что то совершенно не ценное(как в том рассказе с картошкой) что бы дать возможность подумать,что же на самом деле кому важно,и что такое вообще "сокровища"

Юля,большое спаибо за сказку!!!!!! smile

Добавлено (2006-07-27, 7:57 Pm)
---------------------------------------------
Вот именно по этому я и хочу говорить о сокровищах как о чё м то абстрактном,потому что под сакровищами я вообще подразумеваю нечто очень важное,и эта вещь не обязательно материальная,и для каждого своя...я думаю,что вместо сакровищ может оказатьтся что то совершенно не ценное(как в том рассказе с картошкой) что бы дать возможность подумать,что же на самом деле кому важно,и что такое вообще "сокровища"

Юля,большое спаибо за сказку!!!!!! smile


I belive I can fly
 
yuДата: Четверг, 2006-07-27, 10:50 PM | Сообщение # 6
ковер-гортензия
Группа: Educators
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Но тогда обязательно должна быть конкретная некоторая история, с этапами пути - особенно, если забыл, что потерял. Например, может быть некто, кто что-то потерял, и забыл, что именно (как в истории с путником, который подошёл к городу дорог и забыл, зачем шёл. Но в карте, которая у него есть (скажем) есть разные этапы и места, куда надо добраться. Мы помогаем ему добираться до этих мест (у каждого места - своя конкретная история)и и вместе с ним (с "некто") что-то понимаем из этой истории, а соответственно в конце у каждого может быть своя версия того, что тот потерял... (то есть, перевести немного стрелку - это не я потерял, а вымышленный герой - тогда легче говорить о себе как бы не о себе).
"Сказка о потерявшейся дочери царя" именно так и устроена, перечитай её в смысле этапов пути, да и все сказки рабби Нахмана так устроены.

Добавлено (2006-07-27, 9:44 Pm)
---------------------------------------------
посмотри на http://www.lib.ru/RELIGION/IUDAIZM/nahman.txt комментарий Штейнзальца к истории о пропавшей царской дочери

Добавлено (2006-07-27, 10:00 Pm)
---------------------------------------------
Коля, я сейчас добавлю в материалы про поиски и находки - очень может помочь!

Добавлено (2006-07-27, 10:50 Pm)
---------------------------------------------
http://ttumanova.ucoz.ru/publ/6-1-0-162
http://ttumanova.ucoz.ru/publ/6-1-0-163

...шёл-шёл - не находил, а потом прошёл по тому же месту и нашёл....
...на современном иврите слово "реальность" - "мециут", корень "маца" – означает «нашёл, находка»... это пошло от Рамбама, а раньше вообще слова не было. Нет на иврите слова "существование", "реальность", с чем и столкнулась еврейская философия (Рамбам), то есть нет слова, обозначающего то, что есть. "йеш" - скорее обладание, но не существование. Как сказать, что Б-г существует? Взяли кальку с арабского и получили глагол "нимца" - находится, "основа основ.... есть первая находка..."
странное отношение к реальности - что-то, что и есть, не существует, а именно находится...

Такая реальность, которая находка, вернее реальности нету, а есть находка...
Согласно рабби Моше бен Маймону (Рамбам), существует только то, что постоянно "находится "


yu
 
GriwaДата: Пятница, 2006-07-28, 9:01 PM | Сообщение # 7
Писатель
Группа: Educators
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Насчёт сокровищ: в тот момент когда ты чего-то с ребятами ишешь, а в конце кормишь их каким-нибудь философским изречением по типу "истина не может быть общей, она у каждого своя"- по-моему это обидно услышать, когда ты чего-то ожидаешь.
Я так понимаю, что у тебя с сокровищями проблемы в том, что сокровище для тебя вешь не матеряиальная и важная, а ты не знаешь, что для них важно, поэтому не можешь придумать сокровище.
То что пишет Ю один из выходов, то есть когда ты что то потерял(например сокровище) но даже не понмишь что и поэтому не мудренно что каждый находит разное.
И тут на мой взгляд как раз таки не надо изощряться в изречениях вроде приведенного выше.
Просто изначально ребята ишут своё сокровище.
Это первое.

Второе, насчёт поиграть во что хочется. Это по-моему не относиться никак к теме сокровищ. Просто мне кажется что не стоит торговаться с детьми: давайте мы сделаем вместе то что я хочу, а потом мы сделаем то что хотите вы.

 
nick4estДата: Пятница, 2006-07-28, 10:35 PM | Сообщение # 8
Вдохновитель
Группа: Educators
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну,насчёт самих сокровищ ты абсолютно прав,именно в этом месте и есть проблема,а насчёт игр мы с тобой говорили...просто у мкеня нет ощщущения что это торговля...

I belive I can fly
 
PollyДата: Пятница, 2006-07-28, 10:57 PM | Сообщение # 9
Трудоголик
Группа: Educators
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
nick4est, а почему нельзя сделать этот разговор в форме игры, и зачем он вобще нужен?

часы идут в обратную сторону....
...уноротс юунтарбо в туди ысач
 
nick4estДата: Пятница, 2006-07-28, 11:48 PM | Сообщение # 10
Вдохновитель
Группа: Educators
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Polly, а ......сорри... не понял,о чём ты...

Добавлено (2006-07-28, 11:48 Pm)
---------------------------------------------
Polly, а ......сорри... не понял,о чём ты...


I belive I can fly
 
PollyДата: Суббота, 2006-07-29, 0:10 AM | Сообщение # 11
Трудоголик
Группа: Educators
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
Коль, я не понимаю зачем нужно говорить о месте в группе, это во первых, а вторых мне кажется что с детьми легче говорить через игры.
а что касается "кухни" biggrin biggrin biggrin я имела ввиду в какой форме ты хочешь "преподносить" выбор островов...


часы идут в обратную сторону....
...уноротс юунтарбо в туди ысач
 
nick4estДата: Суббота, 2006-07-29, 0:22 AM | Сообщение # 12
Вдохновитель
Группа: Educators
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Polly, смотри...о месте в группе я не собираюсь говорить с детьми.говорили об этом гриша,аня,я и саша.в частности про игры.просто я предусматриваю возможность для ребят поиграть в их любимые игры...единственное чего я опасаюсь,так это того,что это будет сливом эмоций.Гриша же говорит,что это тоговл с детьми.типа сегодня делаем что я хочу,а завтра то,что вы.но я тут не вижу торговли вообще.....вот....

Добавлено (2006-07-29, 0:22 Am)
---------------------------------------------
а насчёт островов...всё зависит от общей формы,и самих сокровищ...то есть что это будут за сокровища...


I belive I can fly
 
PollyДата: Суббота, 2006-07-29, 0:30 AM | Сообщение # 13
Трудоголик
Группа: Educators
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
ок, это я поняла, но твои разногласия с Гришей я разрешить не могу, рулитесь сами wink
Для меня зависит многое от приподношения, если мне говорят, а теперь поиграй во, что хочешь, я во-первых не могу уже понять чего же я хочу, а во-вторых у меня появляется чувство, что от меня хотят избавиться, я если мне предлогают посоветоватся в какую игру играть и тд и тп, то всё ок.
Сорри, я не правельно прочитала про разговоры dream


часы идут в обратную сторону....
...уноротс юунтарбо в туди ысач


Сообщение отредактировал Polly - Суббота, 2006-07-29, 0:31 AM
 
nick4estДата: Суббота, 2006-07-29, 0:48 AM | Сообщение # 14
Вдохновитель
Группа: Educators
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
ну смотри...для меня разговор а формах проведения свободного времени и об играх в особенности,интересен,и я бы поговорил с детьми на эту тему...теперь я не вижу никакой торговли в том,что после этого разговора мы вместе пойдём и попробуем в эти игры поиграть.а насчёт избавиться...не знаю...я точно не хочу избавиться от человека,кога предлагаю ему вообще что либо сделать вместе.
насчёт разногласий с гришей...я не прошу за нас их разрешить,просто у нас разговор зашёл в тупик,и хотелось бы услышать какие то другие точки зрения по этому поводу...можеи прозвучит что то что из этого тупика выведет...


I belive I can fly
 
PollyДата: Суббота, 2006-07-29, 1:19 AM | Сообщение # 15
Трудоголик
Группа: Educators
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
nick4est, я тебя поняла wink теперь мне не хватает внутренностей твоего проэкта (как и своего впрочем stupid )

Добавлено (2006-07-29, 1:19 Am)
---------------------------------------------
а свою точку зрения, я сказала....


часы идут в обратную сторону....
...уноротс юунтарбо в туди ысач
 
nick4estДата: Суббота, 2006-07-29, 2:20 AM | Сообщение # 16
Вдохновитель
Группа: Educators
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
A 4to ti podrazumevaje6 pod slovom vnutrennosti?

I belive I can fly
 
PollyДата: Суббота, 2006-07-29, 10:39 AM | Сообщение # 17
Трудоголик
Группа: Educators
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
ну у тебя есть форма, а что в ней внутри?

часы идут в обратную сторону....
...уноротс юунтарбо в туди ысач
 
nick4estДата: Суббота, 2006-07-29, 11:40 AM | Сообщение # 18
Вдохновитель
Группа: Educators
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну...это как раз вопрос,потому,что у меня есть несколько тем,которые я хотел бы поднять,но форма сама не до конца продумана...остаётся вопрос что за сокровища и как мы попадаем на её поиски...от этого очнь сильно зависит форма,содержание...короче это по моему оооооочень важные вопросы

I belive I can fly
 
yuДата: Суббота, 2006-07-29, 12:47 PM | Сообщение # 19
ковер-гортензия
Группа: Educators
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
ну напиши же, наконец, что за темы, которые ты хотел бы поднять.... пожалуйста!
что тебе самому-то хочется, интересно, увлекает?
вопрос, на который не знаешь ответа?
не про место в группе, а по смыслу?
про место и проч. - отдельная тема, оставь пока, это одно другому не мешает. Давай подумаем, О ЧЁМ тебе интересно думать в течении 7 дней?


yu
 
nick4estДата: Суббота, 2006-07-29, 4:11 PM | Сообщение # 20
Вдохновитель
Группа: Educators
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну...самая для меня актуальная тема эжто взаимодейчтвие между людьми и пониманием самого себя...с пониманием у меня есть проблема в лагере из серии что прийдётся весь лагерь рулиться на одну эту тему,так как тема ооочень для меня обширная и я не знаю,как это претворить в жизнь...есть другие темы,например игры,и почему люди выбирают именно такую форму проведения свободного времени.Плюс сама тема ценностей для меня не менее важна чем взаимоотношения,так что в принципе это те 2 темы,котрые я хотел бы поднять в этом лагере

I belive I can fly
 
yuДата: Суббота, 2006-07-29, 9:19 PM | Сообщение # 21
ковер-гортензия
Группа: Educators
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
1. всё ж детки маленькие, напрямую такие темы не пойдут. Значит, через что-то. Через истории, через работу с матеериалом - какие истории тебе интересны?

2. есть ещё общее поле-тема-книжка лагеря - нет ли в этом поле чего-то, чтотебя задевает и соответствует твоим интересам?

3. или просто задевает - а вдруг там есть ещё дополнительные моменты, о которых ты не подумал?

Я посоветовала бы тебе забыть - временно!!!! - о теоретических интересах и почитать всё вокруг того, чем мы занимались - книжку, сказки внутри книжки, бм (в смысле, бейт-мидраши), "Сад", пропавшую дочку и тд и выбрать интересное тебе, не думая пока, почему оно интересно. А потом вернуться к своим вопросам.

А то очень всё неконкретно!


yu
 
nick4estДата: Воскресенье, 2006-07-30, 12:18 PM | Сообщение # 22
Вдохновитель
Группа: Educators
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
ок,попробую....только что значит поле-тема-книжка лагеря??

I belive I can fly
 
ФОРУМ » Архив » Проекты 2006 » сокровища(или что это?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: