Приветствую Вас Читатель | RSS

LAB for madrichim

Суббота, 2024-04-20, 0:42 AM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: natashkav  
ФОРУМ » Архив » Проекты 7-12 лет » Проект - Космос (Одесса, первая смена)
Проект - Космос
mixelmanДата: Среда, 2008-07-02, 8:30 PM | Сообщение # 1
Мыслитель
Группа: Partners
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Я, вот попытался сесть и записать все то, о чем мы говорили на прошлой встрече... И не только на прошлой....

Вообщем, у меня из-за всей этой учебы почти все повылетало из головы..... Теперь вот буду пытаться собирать потихоньку......

Если честно, я застрял примерно в точке, на которой на встерече Олег реагировал на то, что я говорил....
Я почт ничего из этого не записал тогда, а то, что записал — теперь не понятно вовсе.....

Ну вот...

Значит, так...
Я даже не очень понимаю, группа это, или мастерская....
Тема — договор.... Я вхожу в тему с точки договоря между человеком и богом..

17
(1) Аврам был девяноста девяти лет, и Г-сподь явился Авраму и сказал ему: Я Б-г Всемогущий, ходи предо Мною и будь непорочен. (2) И поставлю завет Мой между Мною и тобой, и весьма-весьма размножу тебя. (3) И пал Аврам на лицо свое, и говорил с ним Б-г, и сказал: (4) Я – вот, союз Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов. (5) И не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов. (6) И распложу тебя чрезвычайно, и произведу из тебя народы, и цари произойдут от тебя.
Седьмой день
(7) И поставлю союз Мой между Мною и тобою и между потомством твоим после тебя в роды их, в союз вечный, чтобы быть Б-гом тебе и потомству твоему после тебя. (8) И дам тебе и потомству твоему после тебя землю твоего пребывания, всю землю Кынаанскую, во владение вечное; и буду им Б-гом. (9) И сказал Б-г Аврааму: ты же соблюди завет Мой, и ты, и потомство твое после тебя в роды их. (10) Вот завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и вами, и между потомством твоим после тебя: обрезан да будет у вас всякий мужчина. (11) Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знаком союза между Мною и вами. (12) Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий мужского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-либо иноплеменника, который не из твоего потомства. (13) Обрезан должен быть рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. (14) Необрезанный же мужчина, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего: завет Мой он нарушил.
(15) И сказал Б-г Аврааму: Сарай, жену твою, не называй Сарай, а Сара да будет имя ее. (16) И Я благословлю ее, и даже дам тебе от нее сына; и благословлю ее, и произойдут от нее народы, цари народов произойдут от нее. (17) И пал Авраам на лицо свое, и обрадовался, и сказал в сердце своем: чтобы у столетнего родилось! и Сара, девяностолетняя, родила! (18) И сказал Авраам Б-гу: о, хотя бы Ишмаэйл был жив пред Тобою! (19) Б-г же сказал: именно Сара, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя Ицхак; и установлю союз Мой с ним союзом вечным для потомства его после него. (20) И об Ишмаэйле Я услышал тебя: вот, Я благословил его, и Я распложу его, и весьма-весьма размножу его, двенадцать князей родит он; и Я сделаю его великим народом. (21) А союз Мой установлю с Ицхаком, которого родит тебе Сара, в это самое время на другой год. (22) И окончил говорить с ним; и восшел Б-г от Авраама. (23) И взял Авраам Ишмаэйла, сына своего, и всех рожденных в доме его, и всех купленных за серебро его, весь мужской пол из людей дома Авраама, и обрезал край плоти их в тот самый день, как говорил с ним Б-г.

Вот... Я перед втрой частью общего семинара взял этот текст... Про договор....
Для меня, по крайней мере... Про то, что обе стороны как-бы скрепляют договор....
Ну вот... Теперь у меня рождается логичный вопрос: а чего же я тогда не сделаю обрезание, и буду внутри....

Тут 2 вещи...
1 - страшно.... В смысле физически... И мне кажется, что к проекту это не имеет отношения...
2 — У меня ощущение, что когда я сделаю это, и «войду в договор», мне срочно нужно будет ВСЕ СОБЛЮДАТЬ.....

То есть я как бы вижу этот догор такой неизменной вещью, которая припишет меня к определенной группе людей, и мне нужно будет одеть кипу на голову и идти ВСЕ соблюдать....
Таперь ВСЕ — я не готов.... Да и не понятно это, что такое — ВСЕ....
Просто на самом деле, у меня есть ощущение, что я как-будто ни к чему сейчас не отношусь....
Как будто я не «внутри еврейского народа»...

Иеперь, то, чтоя думал сделать — это перевести это в мастерскую.....

И строить инсталляцию, в которой ее компоненты выстраиваются в нутри с определенной закономерностью, оговоренной и принятой заранее.... Которая, кстати, имеет возможность изменения... Это как будто договор, который мы заключаем... А про сам договор — что он может изменяться....
Вот примерно как-то так я это вижу.....

Разбросанно немного....


Космос ;-)
 
natashkavДата: Понедельник, 2008-07-07, 2:53 AM | Сообщение # 2
директор
Группа: Partners/managers
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Это не ответ тебе на то, что написано выше, это в продолжение нашего с тобой устного разговора...

Устройство еврейского текста такое, что письменный текст постоянный, неизменяемый, Божественный, в нем нельзя изменить ни буквы, а вот устный постоянно меняется, его пишет человек. Т.е. в каком- то смысле договор не был заключен тогда, под горой, и все, а дальше следует мое его исполнение, если я хочу принадлежать. Договор продолжается все время, договор это процесс, который до сих пор длится, и я могу в нем участвовать, открывать этот письменный текст, спорить с ним... и так выстраивать свою принадлежность. Письменный текст дан, без него нельзя, должна быть какая- то основа, какая-то рамка (это типа правила в начале лагеря), но тут же к этому тексту нашлось руководство к прочтению - не читай "начертанные", а читай "свобода", и от этого диалог одного человека начал происходить не только с Богом, но и с другими людьми, которые тоже спорят, соглашаются, открывают... Нахождение в этом процессе договора требует от меня определенных пониманий, умений про Книгу, про как читать (49 способов толкования), как с другими взаимодействовать, разговаривать. Реальность перестает быть данностью, я вместе с другими людьми меняю реальность, могу изменить, куда захочу, если договорюсь, конечно :-) я начинаю эту возможность видеть... я создаю реальность, я создаю Мир... не свой, отдельный, у себя в голове, или как в детской игре, который существует только пока я играю, а по- настоящему...
Не знаю, насколько понятно... Спрашивай...


HAVE A NICE DAY!
 
mixelmanДата: Вторник, 2008-07-08, 10:00 AM | Сообщение # 3
Мыслитель
Группа: Partners
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно..... Очень.....
Я тут подобью то, о чем мы с тобой говорили.... По проекту..... Про договор....

Что строить проект я хочу на двух уровнях, которые пересекаются в какие-то моменты....
Первое - это часть более динамическая... Мне важно что бы они, да и я с ними, научились договориваться... Строить договор между собой и людьми, которые их окружают....

А вторая часть - более содержательная... С вопросами про договор еврейский....
И то, что мы накидали....
-Авраам, и его договор
-Наасе ве нишма
-Все или ничего
-Избранность
-Договорились без меня - память... Интересная точка переворота... Если это история - то как оно относится ко мне... А если я переворачиваю это в коллективную память - то это и МОЯ ПАМЯТЬ тоже....

Из того, что ты написала, и из того, про что я думал - если я говорю про толкование и разные прочтения написанного - то это как-раз точка, в которой встречаются часть динамическая с частью содержательной...
Это как-бы поддержка из текста и книги для построения своего договора с окружающим.... Как бы руководство к действию, что ли...
И если по динамике у меня в какой-то момент следует поядление Другого Человека - то по сожержанию, я это появление провожу из истории, к примеру, памяти... Моей с ним....

Ну вот.... Еще думаю...

Добавлено (2008-07-08, 10:00 Am)
---------------------------------------------
Кстати, наткнулся тут у Мочалкиной на интересную штуку.....
Как раз про то, что я МОГУ ДОГОВАРИВАТЬСЯ и с Богом....

СДЕЛКА
Как-то среди молитвы рабби Леви Ицхак произнес: «Владыка всего мира! Было время, когда Ты бродил повсюду со Своей Торой и стремился выгодно продать ее, подобно яблокам, чтобы они не испортились, но никто не захотел купить ее у Тебя. Никто даже не захотел взглянуть на Тебя! И тогда мы взяли Твою Тору! Поэтому я хочу предложить Тебе сделку. Мы богаты грехами и проступками, а Ты – полон милости и прощения. Так давай поменяемся! Но, возможно, Ты скажешь: “Менять можно только равное на равное”. Я же отвечу: “Если бы не было у нас грехов, что бы Ты делал со своей милостью? Так что Тебе для равной сделки еще следует давать нам жизнь, детей и пищу!”»
Мартин Бубер «Хасидские предания»

В точку...


Космос ;-)
 
ФОРУМ » Архив » Проекты 7-12 лет » Проект - Космос (Одесса, первая смена)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: