Приветствую Вас Читатель | RSS

LAB for madrichim

Пятница, 2024-04-19, 8:48 AM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: natashkav  
ФОРУМ » Архив » Проекты 7-12 лет » Предпроект - Костя, Габи, Стася
Предпроект - Костя, Габи, Стася
natashkavДата: Воскресенье, 2008-06-22, 1:09 PM | Сообщение # 1
директор
Группа: Partners/managers
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Из переписки в gmail.
Писал Костя:

Проект рассчитан на 8 дней, начало - йом шлиши. Общий концепт - традиция. Традиция (как мы её определяем) - это когда определеная группа людей делает определенную вещь, вместе. Необязательно в кругу семьи: королевская ночь в лагере - это тоже традиция. У каждого из нас есть набор традиций, которые нам дороги и важны. Хочется, отталкиваясь от этого перейти на еврейскую традицию, тогда будет понятнее её смысл, точнее, каждый участник сможет попытаться найти её смысл для себя и отности себя к этой традиции.

ПРОЕКТ:

день 1: Что такое традиция? Какие традиции бывают (вообще и у меня лично)? Для чего они нужны? Что от них создается или происходит?

(может мы сделаем пеулу, на которой группа придумает свою традицию)

день 2: Что мои традиции для меня значат? Как и когда они появляются и пропадают? Какие еврейские традиции у меня есть? Какие вообще бывают еврейские традиции (т.е. какие мне знакомы)? Желательно остановиться здесь на каких-нибудь определенных традициях и текстах, с ними связанными.

день 3: Еврейские традиции и тора. Шабат. Почему евреи соблюдают шабат (или какие-нибудь другие традиции)?

день 4: Йом шиши: Атмосфера праздника. Разговор на тему: что я хотел бы сделать на этот шабат, как отнестись к нему. Как нравится ,а как нет?

день 5: Шабат. Отдых? Хочется провести некое совместное действие, т.е.
נעשה ביחד
но непонятно какое + хочется сделать что-то необычное, не похожее на остальные дни лагеря (не только зажигание свечей smile

день 6: Моцаш - как было? Что создалось? Хочется ли продожать? И как? Или как не хочется?

день 7: Шабат в разных местах: в Израиле и в галуте. Как среда влияет на традиции?

день 8: Закрытие тем, лагеря. Фидбеки. Что хочется делать дальше? Что для этого нужно?

Что не хватает:

- ТЕКСТОВ! надо какие-нибудь тексты - на милхаузе мы не нашли чего-т оподходящего
- содержания - все как-то бедно, мало, и слишком много логических связок - т.е. для нас всё понятно, но есть ощущение, что мы навязываем свои выводы остальным, и места для личных вещей мало. Может посоветуешь чего? ну и вообще ,твоя реакция на всё это..
- какой-то может боле точной темы, т.е. всё кажется через чур глобально.
- не хочется зацикливаться только на шабате, но и все традиции перечислять тоже. Надо выбрать еще пару конкретных ...


HAVE A NICE DAY!
 
olichaДата: Понедельник, 2008-06-23, 1:17 PM | Сообщение # 2
Трудоголик
Группа: Partners
Сообщений: 207
Репутация: 0
Статус: Offline
мне кажется проблема в том, что все очень в лоб..как-то без образов, без игры. от этого и вам самим кажется что выводы навязываете. потому что на тему того что такое традиция сильно ненавоображаешься.
это не значит что это тема не нужна. но как-то этого недостаточно а от этог скучно. в конце концов, разгвоор и о том, откуда традиция взялась, и про книгу, и про её особенность и про свободу внутри, авторство и мое влияние на них...
плюс не забывайте на какой возраст пишите...
 
kosstaДата: Вторник, 2008-06-24, 6:51 PM | Сообщение # 3
Писатель
Группа: Educators
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
так в том-то и дело фсё, что образов нету!! Если у кого-то есть идея насчет текста - поскажите. В крайнем случае прочитае - не понравится. То же самое насчет образов.

Ну и насчет возраста: а какая там специфика? Я писал то, что мне в голову пришло, без понятия на какой возрас всё енто ляжет

 
olichaДата: Среда, 2008-06-25, 12:46 PM | Сообщение # 4
Трудоголик
Группа: Partners
Сообщений: 207
Репутация: 0
Статус: Offline
про возраст не так принципиально. а про тексты я тебе написала. конкретно автор, читатель герой. у нас на новой группе БМ был, про даврование книги, в которой эти заповеди даны...про свооду а не начертанность, традиция не на пустом месте родилась...тут надо мскать образы
 
ФОРУМ » Архив » Проекты 7-12 лет » Предпроект - Костя, Габи, Стася
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: