Приветствую Вас Читатель | RSS

LAB for madrichim

Суббота, 2024-04-20, 6:15 AM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: natashkav  
ФОРУМ » Архив » Одесса и регион - отчеты, проекты, обсуждения. » проект для студентов (Измаил)
проект для студентов
ВикторияДата: Воскресенье, 2008-03-30, 4:09 PM | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Educators
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Возраст: 18-25 лет

Идея проекта: Принадлежность к еврейству, через что я могу принадлежать? Какие конкретные действия я для этого совершаю? В чём смысл заповедей? Как они относятся ко мне? В чём их смысл для меня? Где в этом другой человек? Если я соблюдаю заповеди, остаюсь ли я при этом свободным? Ограничивает ли соблюдение заповедей меня?

Цели: определить, в чём рамка еврейства для меня, через что я могу принадлежать к еврейству? Какие действия я совершаю, чтобы принадлежать к еврейству?

Занятие 1
Мы говорили о смысле заповедей, о том, имеют ли заповеди смысл?, почему не дано обоснование большинству заповедей? Мы рассмотрели 2 разных объяснения, почему не дано обоснование большинству заповедей, потом мы говорили о том, нужно ли мне объяснять себе смысл заповедей и зачем?

Занятие 2
Мы говорили о свободе выбора. Что это? Зачем мне дана свобода выбора? Мы обсуждали мнение Рамбама о свободе выбора, говорили о том, к чему относится данная человеку возможность выбирать – к действию? К желанию?
Рамбам говорит: "Так же, как Творец пожелал, чтобы огонь и ветер вздымались кверху, а вода и земля спускалась книзу, так же Он пожелал, чтобы человек мог действовать по своему усмотрению и чтобы все дела его были отданы ему (на его усмотрение) и чтобы никто его не понуждал и никто его не влек за собой, но чтобы сам человек действовал в соответствии с разумом, которым наделил его Господь, и делал все, что может делать"

Что нужно для того, чтобы осуществить желание и превратить его в действие? Потом мы говорили о том, в чём заключается мой выбор относительно заповедей?

Занятие 3
Мы говорили о заповедях, о том, сколько их?, на какие группы они делятся?, можно ли какие-то заповеди считать более важными, а какие-то менее? Мы говорили о том, нужно ли мне соблюдать часть заповедей, если я не соблюдаю всего? Что мне это даёт? Есть ли смысл в соблюдении каждой заповеди?

Занятие 4
Мы говорили о том, в чём заключается еврейское для меня? в каких конкретно действиях? О том, даёт ли мне соблюдение заповедей возможность принадлежать к еврейству? Как я могу принадлежать?

Занятие 5
Мы делали бейт-мидраш о пространстве спора.

Добавлено (2007-12-09, 4:08 Pm)
---------------------------------------------
Занятие 6
Мы делали бейт-мидраш по отрывку из свитка Рут, говорили и переходе в еврейство, в чём он заключается?

Занятие 7
Мы продолжили разговор о переходе в еврейство, зачем он нужен нееврею, в чём он заключается для меня.

Занятие 8
Мы говорили о Хануке, о её внутреннем смысле через ханукальные рассказы.

Добавлено (2008-02-17, 4:28 Pm)
---------------------------------------------
Занятие 9
У нас возник спорт. И разговоривали про зависть среди еврейского народа. К чему приводит зависть.

Занятие 10
Мы опять вернулись к теме заповеди. И отношение между людьми через заповеди.

Занятие 11
Был у нас мидраш на рассказ "Не ставь преграду перед слепым" и говорили о человеческой речи.

Добавлено (2008-03-30, 4:09 Pm)
---------------------------------------------
Занятие 12
После мидраша появляется вопрос , какая фраза Торы запрещает сплетни?Какие виды сплетни различает еврейский закон?

Занятие 13
Поднялась тема:"Про бедность". Как бедность влияет на нас. Мы читали "Если будет беден кто-либо из братьев твоих..." из книги "Ваикра".

Занятие 14,15
Это приводит к заповеди "...возлюби ближнего своего как самого себя".

 
ФОРУМ » Архив » Одесса и регион - отчеты, проекты, обсуждения. » проект для студентов (Измаил)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: