Приветствую Вас Читатель | RSS

LAB for madrichim

Воскресенье, 2024-05-19, 11:38 AM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: natashkav  
ФОРУМ » Архив » Встречи старой израильской группы » Делать садну - исходя из чего? И вообще все-таки, что это.. (год 2006-7, встречи старой группы)
Делать садну - исходя из чего? И вообще все-таки, что это..
TaniaДата: Вторник, 2006-10-31, 4:00 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Partner/Manager/Admin
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Это к разговору о том, что делать на встречах старой группы в этом году. Вчера разговаривали о том, что непонятно до конца, что же все-таки делать на садне, в чем ее смысл и тп. Думали , может стоило бы задать рамку тематическую, и тогда внутри проще будет определить что делать.
потому что сейчас ощущение, что можно делать обо всем на свете, лишь бы самому было интересно.
Мне кажется, однако, что рамка на самом деле существует - это сама группа, сущетсвующая с определенной целью, у которой должен быть результат работы и тп.
И тогда если я начинаю разрабатывать нечто(типа садну) от группы ипотребностей меня в ней, то рамка оказывае6тся на самом деле очень реальной и строящей, как мне кажется. Если нет, предлагаю обскдить это тут ..
Ну а что касается самих характеристик садны , мне кажется они такие как минимум должны быть
1 - цель
2 - некоторый определяемый желаемый результат (не просто - поговорили и хорошо)
3 - время - от полутора часов до 3-4 как мне кажется
4 - самое важное как мне кажется- это по-настоящему то, что строит эту группу , ее содержание, вопросы, которые важны для прокрутки с ее участниками. Не фидбек после садны (как иногда бывает в случае с проектом), а сама садна и есть содержание и программа работы этой группы в течение года.

Ну вот. Я предлагаю обсуждать это здесь - потому что если это и есть содержание, то это не презентация проекта, который должен быть "сюрпризом":), а работа группы, на которую каждый из участников ее потратит некоторое количество своего ценного времени. Потому имеет смысл проверить заранее насколько она важна, насколько идет, насколько понятно формулируется и есть ли вообще в ней смысл для участников группы.

 
natashkavДата: Вторник, 2006-11-07, 2:25 PM | Сообщение # 2
директор
Группа: Partners/managers
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ttumanova)
Не фидбек после садны (как иногда бывает в случае с проектом), а сама садна и есть содержание и программа работы этой группы в течение года.

Есть в этом для меня что- то не до конца понятное... Попытаюсь сформулировать. Напишу, как сама это понимаю...
Короче, садна это некоторое занятие с четкими определенными целями, предполагаемым конечным результатом, который позволяет этому занятию быть законченным (а не просто п*дежем на тему), и это занятие прорабатывается для этой конкретной рабочей группы, а не просто все, что угодно. И поскольку так, то в общем это занятие создает тематическую, содержательную и програмную рамки этого года, и как бы внутри темы находится. Поэтому в фидбеке, как в фидбеке (отдельной части после занятия), нет необходимости. Важен сам разговор и участие в нем и обратная связь на всех уровнях по ходу занятия, т.к. это то, что будет эту садну выстраивать, менять и на нее влиять по ходу, и выстраивать тему этого года, ее направление, и оказывать влияние на все саднаот в рамках выстраиваемой темы и программы этого года.


HAVE A NICE DAY!
 
TaniaДата: Вторник, 2006-11-07, 3:51 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Partner/Manager/Admin
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
ну да.. то есть, если двух словах, то ведущими этой группы становятся в буквальном смысле все ее участники, в созданных ими для этого временных/тематических рамках..
 
СадакоДата: Пятница, 2006-11-10, 1:42 PM | Сообщение # 4
Мыслитель
Группа: Educators
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
По правде говоря,я малость запутана и напугана этим "ужасным" словом садна,точно знаю,что первой садну проводить не смогу,прежде хочу для себя понять что Это токое..
Из того,что мне понятно на сей момент-это то,что работа ведется с группой о группе и работе в ней,таким образом формируя саму работу и тему работы на весь год и в итоге выливается в тему работы в лагерях...Не понятно мне,как простраивать садну,с чего начинать? suspect
 
natashkavДата: Вторник, 2006-11-14, 1:29 PM | Сообщение # 5
директор
Группа: Partners/managers
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Садако)
По правде говоря,я малость запутана и напугана этим "ужасным" словом садна,точно знаю,что первой садну проводить не смогу,прежде хочу для себя понять что Это токое..

Ну, ты понимаешь, что если все на семинар приедут не готовыми проводить первую садну и с тем, чтобы посмотреть, что это такое, то смотреть будет не на что и понимать будет нечего. Учиться в нашей работе возможно, на мой взгляд, с того, что ты что- то таки делаешь и разговора об этом действии/ действе с людьми.

Добавлено (2006-11-14, 1:29 Pm)
---------------------------------------------
שלום לכווולם!
כידוע לכם ביום שיש הקרוב אנחנו מתכננים לקיים סמינר סוף- שבוע. כולם הסכימו עם המתכונת שהצענו שהיא הכנת סדנאות על ידי כל אחד מאיתנו. כרגע לסמינר הזה אין שום תוכנית עבודה, ואני לא קיבלתי הצעות מאף אחד לגבי התוכנית שאתם רוצים/ מכינים וכד' (להוציא אולג ומייבסקי). לכן ביום וחצי הבאים אני מחכה מכם להצעות לגבי תוכנית הסמינר שאתם רוצים שתהיה, אחרת הסמינר יתבטל בתיאום איתכם, כי אני כרגע לא מרגישה שיש בו צורך עבור מישהו.

Всем привет!
Как вам известно, в ближайшую пятницу у нас должен состояться семинар. Форма работы, которая была предложена и с которой все согласились – саднаот, которые мы все готовим. На данный момент у этого семинара нет никакой программы. Более того, я от вас еще никакой реакции по поводу программы этого семинара не получала (исключая Олега и Маевского). Поэтому в ближайшие 1.5 дня я жду от вас каких- либо предложений на ее (программы) счет, либо, по согласованию с вами, этот семинар отменится, потому что я на данный момент не ощущаю что он зачем- либо кому- то нужен.


HAVE A NICE DAY!
 
TaniaДата: Воскресенье, 2006-11-19, 3:21 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Partner/Manager/Admin
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот, к разговору о других форматах садны, действий, акций и тп:

Во введении к книге "О "тотальной" инсталляции" (сама книга отсутствует) Кабаков описывает два типа взаимоотношений объектов и окружающего их выставочного пространства. "На Западе" главное - это объект. Объектов много, они функциональны и индивидуальны. Окружающее их простанство полностью нейтрализовано - оно простое, незаметное, светлое, чистое. С точки зрения пространства склад, музей, аэропорт, частный дом и общественный туалет ничем не отличаются. "В России" все наоборот. Здесь объекты поломанные, обшарпанные, старые, грязные, и образуют одну неразличимую массу. Зато пространства предельно индивидуальны. Предметы - лишь аксессуары общей атмосферы, "целого", которое разлито в этом конкретном пространстве. Воссоздание такого "атмосферического" пространства внутри большого и нейтрального пространства выставки или музея и есть задача "тотальной" инсталляции. Атмосфера не должна быть слишком таинственной, иначе по контрасту с нормальным пространством музея зритель будет воспринимать инсталляцию как аттракцион или балаган. Лучше всего связываются с предыдущими залами музея пространства с обыкновенными комнатами, анфилады таких комнат, всевозможные коридоры и повороты. Лучше, если инсталляция будет состоять более чем из одного помещения. Это позволяет создать драматургический эффект, разыграть серию переходов из комнаты в комнату как своего рода пьесу. "Зритель в инсталляции читает - это я после 4 лет работы с текстами в инсталляциях могу сказать с полной уверенностью". Инсталляция легко принимает в себя не только пластические искусства и тексты, но и музыку, и шоу.

 
agronikДата: Воскресенье, 2006-11-19, 5:31 PM | Сообщение # 7
Координатор
Группа: Educators
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Семинар закончился, и по горячим следам попробую обозначить вещи, возникшие в разговоре о вранье

Разговор шёл о том, что враньё – это положительный ( или же необходимый?) момент вхождения во что-то новое. Т.е. если я решаю соблюдать, например, Йом Кипур, то вначале те действия, которые я совершаю, не "мои", не настоящие для меня. Но через это враньё можно дойти до сути, до настоящего для меня.
И мне кажется, что этап вранья имеет три варианта продолжения:
1. этап преодоления и выход в смыслы, понимания, развития
2. убегание назад. И тогда непонятно, как снова начать врать.
3. враньё растягивается на неопределённый период. Тут у меня возник вопрос: насколько этап вранья может быть продолжителен? С одной стороны, если он сознаваем ( т.е. я знаю, что сейчас эти действия не мои, но они важны мне для дальнейшего открывания и понимания вещей), то он не может длиться долго, нужно определить- или вперед, или назад. С другой стороны, если человек делает что-то, не понимая, что это, а просто потому, что, вроде, привык ( например, это может касаться каких-то религиозных ритуалов), то он врёт, получается. Или из-за того, что он не понимает, что врёт, это уже не враньё, а для него - это настоящее. (?)
И ещё одна прикольная вещь, испытанная на собственном опыте: во время вранья я поняла, что говорю абсолютную правду, и если бы я даже изо всех сил старалась говорить правду, правдивее я бы не сказала. Более того, я бы эту правду просто не поняла.
На семинаре много чего по этому поводу поднималось. Хотелось бы ваших мыслей

 
KarleoneДата: Пятница, 2006-11-24, 10:08 PM | Сообщение # 8
Мыслитель
Группа: Educators
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю, с чего начать отвечать, меня слово вранье коробит, вернее задевает мой слух, потому что у меня отрицательные ассоциации с этим словом (родители наказывали за вранье, ненавижу эти воспоминания). Поэтому, чтобы войти во что либо ( в данном случае Йом Кипур, например), я не вру сбе, а говорю, что я сейчас попробую поиграть в это. А если эта игра затянет меня и даст хорошие ощущения (или же оправдает какие либо ожидания ( в данном случае чувственные, которые близки к тому, что например, совесть очищается)), то я продолжу её, но на каком то этапе отношение к самому определению "игра" поменяется. Это уже не будет игрой, а то, что дает мне те ощущения, кооьторых я ищу, или же смыслов или же поможет мне в чем то (что либо понять или изменить в жизни,например). Сам поход в синагогу на молитву - только начало. следующий этап - я беру книжку и начинаю читать, начинаю с истории дня и иду вглубь. Поэтому мне кажется ты и говоришь - я не вру во время вранья, а говорю правду. Потому что на каком то этапе ты втянулась и говоришь от себя.
Самое сложное - это убегание назад. Тогда, мне кажется, войти снова очень и очень сложно.
На этом пока прервусь, мысли пока не появидись новые. Хочется и других мнений, народ, постучите по клавишам, там и мысли начинают появляться.
 
KarleoneДата: Пятница, 2006-11-24, 10:21 PM | Сообщение # 9
Мыслитель
Группа: Educators
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Как бы не было страшно начинать работать с собой, а чувствую необходимость. Не потому что надо садну делать, а потому что хочется и постоянно на волне быть , и не выпадать из общего хода работы, создавать и просто чтобы было интересно работать.
Тема вытекает из того, что было на семинаре 17-18. Моя самоидентификация, на иврите звучит проще, зэут. Хочу дойти до вопроса, который бы "затрагивал" и бил обухом по башке, доходить до него трудно. Да и не надо сразу обухом по башке, мне кажется что с помощью косвенных, "непрямых" вопросов можно дойти до вопроса, исходя из которого можно простороить интересный и живой разговор. Меня зацепило высказывание Олега, когда мы говорим, где это "у нас" и "дома". с этого, как мне кажется, можно зайти в разговор. У меня напрмер, в последнее время, такой вопрос - почему при виде русскоязычных людей на улице Тель Авива, я сразу пытаюсь определить, русскоязычные они или нет, с Украины они или из России или Грузии, опускаю глаза и иногда,страюсь не идти с ними даже на зрительный контакт (за исключением немногочисленных знакомых, с которыми знаком через работу в лагерях и с которыми репатриировался). А вот за границей с радостью общаюсь с израильтянами (в т.ч. и русскоязычнымим), не говоря уже о тех, для кого иврит - родной язык. Я себя каким то руссконенавистником чувствую. Буду рад вашим реакциям, даже замедленным.
 
agronikДата: Воскресенье, 2006-11-26, 4:56 PM | Сообщение # 10
Координатор
Группа: Educators
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно прочла очень интересное определение понятию "зрелость" " мудрость". Это к разговору на семинаре о рабби Нахмане, и о том, что в его сказках всегда есть недосказанный скрытый смысл, который " далек от обыкновенного понимания людского". Так вот, если зрелость приходит с вопросом " почему", то мудрость приходит с отказом от поиска, мудрость — это ужас души перед последними ответами, любовь к тайне — вот мудрость.
 
СадакоДата: Воскресенье, 2006-11-26, 7:47 PM | Сообщение # 11
Мыслитель
Группа: Educators
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Само слово вранье у меня вызывает тоже не самые лучшие асоциации,так что буду называть это игрой,удобнее и ближе к смыслу (на мой взгляд).Почему игра?Вранье-это,мне кажется,когда ты знаешь правду,но не говоришь ,а заменяешь ее на вымысел...А врать себе-это притворяться...Я не могу притворяться,что обожаю делать домашнее задание по статистике,да и кому это надо,и что мне это дает???
А если понимать вранье,как начать через силу,то это мне уже яснее и ближе,так как не попробовав ты просто не можешь почуствовать в чем кайф или не кайф,и хотя бы с легка коснуться этого дела.Это дело,например,зажигание субботних свечей или поход в синагогу, даже не возможно познать суть этих действий заранее(если вообще возможно),не делая их.
 
СадакоДата: Воскресенье, 2006-11-26, 9:23 PM | Сообщение # 12
Мыслитель
Группа: Educators
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Вспомни разговор 17-18 и как этот разговор пришел к вопросу Олега!!!То,как мне кажется у тебя очень сильная любовь к образу жизни в Израиле,к языку smile и к самим цабрам(особенно):)!!!Мне кажется,что эта любовь в сравнении..типа "там" было хреново,а тут именно "того" хренового нету,значит тут хорошо.А русскоязычные люди у тебя вызывают прямую асоциацию с "там".
К стати,я тоже всегда,глядя на людей на улице вижу-вот этот "русский",при чем "русский" для меня любой,кто родился в СССР или знает русский,а уж этот "русский" делится у меня на украинца,молдованина,бухарского и т.д и т.п...Тут я плавно прехожу к моему вопросу про стереотипы и несоответствия...Ну это,хоть и вытекающая тема,а отдельная...
 
natashkavДата: Среда, 2006-11-29, 3:06 PM | Сообщение # 13
директор
Группа: Partners/managers
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Садако, короче, свою тему открывай, чтоб о ней отдельно можно было разговаривать и вообще понимать о чем разговаривать, а то на
Quote (Садако)
Тут я плавно прехожу к моему вопросу про стереотипы и несоответствия...Ну это,хоть и вытекающая тема,а отдельная...
непонятно как реагировать и надо ли...


HAVE A NICE DAY!
 
KarleoneДата: Суббота, 2006-12-02, 5:16 PM | Сообщение # 14
Мыслитель
Группа: Educators
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
К вопросу о стереотипах - мне кажется, это те самые вопросы (сейчас о своей теме говорю), это те вопросы, через которые можно выйти на тот вопрос, который именно подцепит. Я до сих пор думаю и стараюсь докопаться до того вопроса, который бы цепанул, а не бил по башке оставляя человека без ответа.
Что касается любви к образу в жизни в Израиле, она безусловно существует, но я бы не не сказал, что эта любовь, она ко всему образу жизни. Может здесь меньшу того. что было в России плохим, от чего болела душа и было неприятно чувствовать - я говорю о школе, об отношениях между одноклассниками, о ситуации на улице, когда проходило слишком много ублюдков в минуту мимо меня и я боялся любого движения. может, когда я узнал, что существует другая сторона жизни и вообще, другой её образ, то я сразу перестроился в его сторону и в моей башке засело - уехать. Еврейство появилось потом, папа раскрыл правду, когда в Израиле был 1998 год. Тов, продолжу дальше завтра, пока только мысли такие.
 
ФОРУМ » Архив » Встречи старой израильской группы » Делать садну - исходя из чего? И вообще все-таки, что это.. (год 2006-7, встречи старой группы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: